Книголюбы, книгочеи

  • Автор темы Ralhf
  • Дата начала
Молитва

Саша Чёрный

Благодарю тебя, создатель,
Что я в житейской кутерьме
Не депутат и не издатель
И не сижу еще в тюрьме.

Благодарю тебя, могучий,
Что мне не вырвали язык,
Что я, как нищий, верю в случай
И к всякой мерзости привык.

Благодарю тебя, единый,
Что в третью Думу я не взят, —
От всей души с блаженной миной
Благодарю тебя стократ.

Благодарю тебя, мой боже,
Что смертный час, гроза глупцов,
Из разлагающейся кожи
Исторгнет дух в конце концов.

И вот тогда, молю беззвучно,
Дай мне исчезнуть в черной мгле, —
В раю мне будет очень скучно,
А ад я видел на земле.

1907

1728908594622.png
 
Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.

Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.

К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы.

1838 г.
Дума (отрывок)

М. Ю. Лермонтов

Ровно 210 лет назад, 3 (15) октября 1814 года, в Москве родился Михаил Лермонтов.

Матери поэта на тот момент было 19 лет (она умрёт через 2,5 года, не дожив до 22 лет), а отец имел репутацию привлекательного, но легкомысленного человека. Поэтому самым близким человеком в жизни поэта станет его бабушка Елизавета Арсеньева (урожденная Столыпина).

Кстати, именно «самая знаменитая бабушка русской литературы» настоит на том, чтобы внука назвали Михаилом. Отец Юрий Петрович хотел назвать сына в честь своего отца Петром.

1728981778984.png
 
Ждать всегда плохо, особенно когда не знаешь, чем кончится ожидание, но почему-то мы всегда чего-то ждём. Даже жить некогда. Очень глупо ждать, самое обыкновенное и самое неправильное занятие. Жить надо так, чтобы совсем не ждать.

Поселок

Кир Булычёв

Сегодня знаменитому писателю-фантасту Киру Булычёву (1934—2003) могло бы исполниться 90 лет.

Игорь Всеволодович Можейко родился в Москве 18 октября 1934 года. Свой псевдоним он скомпоновал из имени жены Киры и девичьей фамилии матери.

Самое известное произведение автора — цикл детских книг о девочке из будущего Алисе Селезнёвой, которую автор назвал в честь своей единственной дочери Алисы (род. 17 ноября 1960 года).

Среди экранизаций приключений Алисы наиболее популярной стал пятисерийный телефильм «Гостья из будущего» (1984). В этом году прошла премьера картины «Сто лет тому вперёд» (2024) — полнометражного фильма с самостоятельным сюжетом.

1729320082318.png
 
Слушайте, люди ужасны, когда воюешь с ними. А если жить с ними в мире, то может показаться, что они ничего себе.

Тень

Е. Л. Шварц

В этот день, 9 (21) октября 1896 года, в Казани родился Евгений Львович Шварц — одним из самых известных советских писателей и драматургов Экс экс века.

Сказки Шварца, наполненные теплотой и добротой, пользовались огромной популярностью в советские годы — по ним снимали фильмы, их ставили в театрах.
Самые известные его произведения — «Обыкновенное чудо», «Дракон», «Сказка о потерянном времени», «Тень» и «Голый король».

Режиссер Николай Акимов, друг и коллега Шварца, так высказался о привлекательности сказок Шварца: «Я думаю, что секрет успеха сказок Шварца заключен в том, что, рассказывая о волшебниках, принцессах, говорящих котах, о юноше, превращенном в медведя, он выражает наши мысли о справедливости, наше представление о счастье. Наши взгляды на добро и зло».

1729502655756.png
 
О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно —
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.

1909 г.

Вечер

Иван Бунин

В этот день, 10 (22) октября 1870 года, в Воронеже родился Иван Бунин. Через 3,5 года семья переехала в фамильное имение Бутырки в Орловской губернии, где Иван провел своё детство.

В 1933 году Бунин — первым из русских писателей — стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».
Интересно, что в СССР первое после революции собрание сочинений Бунина вышло только в 1956 году. В него не вошла книга «Окаянные дни».

1729586788885.png
 
Любовный треугольник Кузнецова — Бунин — Муромцева

О промахе великого мастера рассказывает Анна Кирьянова

Писатель Бунин привел в дом при живой жене молодую девушку. И сказал, что она будет с ними жить. Дескать, это его секретарша. И жене пришлось смириться: она была немолода, денег у нее не было, и пристанища тоже. Она плакала, а потом смирилась. Сказала, мол, так Богу угодно...

Все смеялись и перешептывались, вопросы задавали обидные. А они так и жили втроем — высокие отношения! Представляю, каково было жене такое терпеть. Она любила мужа. Это еще обиднее, конечно.
Но тут случилось вот что: Бунин расслабился, подобрел от такой приятной жизни и пригласил в гости одного маляра, который писал стихи. Бедного талантливого юношу Зурова. И жена писателя к юноше прониклась сочувствием, и стала о нем заботиться.

Маляру очень понравилось гостить у Бунина. Кормят хорошо, обращение деликатное. Ну, он и остался навсегда. Что возьмешь с сумасшедшего?
А он и оказался сумасшедшим. И гонялся за Буниным с опасной бритвой. Драться лез. И так язвительно усмехался, когда Бунин что-то рассказывал. И вырывал цветы, которые Бунин в саду сажал, чтобы наказать писателя, если он как-то не так себя вел.

Так и жили вчетвером. И Бунин жене сказал, мол, знаешь, Верочка, а вдвоем лучше все-таки жить было. Хотя и немного скучно. Давай жить вдвоем! А жена ответила, что уже поздно. Нехорошо выгонять людей на улицу. Мы в ответе, Ваня, за тех, кого приручили!

В итоге вот что случилось: молодая особа изменила Бунину с женщиной и сбежала подальше от странного дома, по которому ходил маляр с бритвой.

А маляр остался. Он влюбился в жену Бунина и ни за что уходить не хотел! И стали они жить-поживать втроем. В свободных отношениях, как и хотел знаменитый писатель. Потому что если свобода — она для всех! Все одинаково свободны. И если за вами бегает с бритвой ненормальный маляр — надо раньше было думать.

Вдвоем все-таки лучше. Хотя иногда скучно.

На фото: Галина Кузнецова, Иван Бунин и Вера Николаевна Бунина.

1729616273049.png
 
Сверху Снизу