Зарядка для ума

В общем, я изначально думал, что весы останутся в равновесии. Но вчера полночи вдуплял в эту картину, и до меня дошло! Физику за 7 класс я так толком и не вспомнил (мне в 7 классе больше географичка нравилась, даже приснилась пару раз в эротических снах:)), но картина всё-таки прояснилась.
Сначала я написал тут очень много текста, с цифрами, словами "дано", "пусть вес колбы равен" и т.п. Но в последний момент передумал и решил написать покороче)))))))))

Короче, вес системы колба-вода-мячик слева будет равен весу колбы с водой без мячика (потому что вес мячика с избытком компенсируется архимедовой силой, а избыток этой силы поглощается нитью, которая не даёт мячику всплыть).
А вот справа вес этой системы будет больше, потому что хоть вес шарика и поглощается подвесом, но вот архимедова сила ни чем не компенсируется, а по третьему закону Ньютона вода отталкивается от шарика вниз с такой же силой, с которой пытается вытолкнуть шарик вверх. То есть вес, давящий на правую чашу весов будет равен весу колбы с водой без шарика + архимедовой силе, а на левую - только весу колбы с водой)
Вывод: весы наклонятся вправо)))
 
Тоже думаю что наклонятся вправо.
Только размышления немного другие.
Из за того что шарик от Пинг понга внутри пустой и герметичный, его тянет вверх. И из-за этой силы весы как раз и перетянет вправо.
Это то же самое если подвесить на одну из колб воздушный шар, от вес колбы не уменьшится, но сила с которой она будет давить на весы будет меньше.
 
Тоже думаю что наклонятся вправо.
Только размышления немного другие.
Из за того что шарик от Пинг понга внутри пустой и герметичный, его тянет вверх. И из-за этой силы весы как раз и перетянет вправо.
Это то же самое если подвесить на одну из колб воздушный шар, от вес колбы не уменьшится, но сила с которой она будет давить на весы будет меньше.
Проблема в том, что архимедова сила действует на тело внутри среды, но не на саму среду) Иначе можно было бы получить вечный двигатель))))))
 
Шарик для пинг-понга введн в загадку для того чтобы запутать следствие:). И практически ни на что не влияет.

Ответ дам немного позже.
 
balance-experiment.jpg


Для правильного решения задачи о шариках необходимо расписать все силы, действующие на тела (материал 7 класса ОШ) с указанием точек приложения оных.

Подглядевшие в ответ будут награждаться двойками с позорным выгонянием из класса))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
balance-experiment.jpg


Для правильного решения задачи о шариках необходимо расписать все силы, действующие на тела (материал 7 класса ОШ) с указанием точек приложения оных.

Подглядевшие в ответ будут награждаться двойками с позорным выгонянием из класса))
Я с физикой не особо дружил, доверяю своей интуиции.
Смотрите,я так понял стальной шарик подвешен?
Значит...возможно ни в одну из сторон перевес не происходит, а причиной баланса может быть равное количество воды в обоих колбах?
 
Хотя уже сомневаюсь, Abrisk,какой правильный ответ?)
 
надо просто налить в ведро воды, поставить на весы дома и опустить гирю, держа в руке ) и посмотреть масса увеличится или нет:)
 
надо просто налить в ведро воды, поставить на весы дома и опустить гирю, держа в руке ) и посмотреть масса увеличится или нет:)
Именно об этом я и писал пару страниц назад. Потом останется обосновать увиденное.
 
по лайкам постов, от Abrisk мы уже поняли что весы перевесят направо;) и эксперимент в принципе ни к чему:) придется гуглить) натяжение нити, на которой подвешен груз, уменьшилось на величину выталкивающей силы. Но раз вода действует на груз с некоторой силой, То и груз, по третьему закону Ньютона, действует на воду
 
по лайкам постов, от Abrisk мы уже поняли что весы перевесят направо;) и эксперимент в принципе ни к чему:) придется гуглить) натяжение нити, на которой подвешен груз, уменьшилось на величину выталкивающей силы. Но раз вода действует на груз с некоторой силой, То и груз, по третьему закону Ньютона, действует на воду
Ну в общем почти верно.

Лайки теперь не буду ставить или буду ставить всем подряд))
 
image.jpg
Help)))
 
Задача не моя, правильный ответ Есть. В Америке на экзамене только один человек решил.
 
из трех нечетных вроде не может получиться четного, в чем то под...кол
 
из трех нечетных вроде не может получиться четного, в чем то под...кол
Блин так вот сам голову ломаю, верный ответ получу только в течении дня, на ум пришло только решение с дробными :dash::lol:
 
складывать надо в
Блин так вот сам голову ломаю, верный ответ получу только в течении дня, на ум пришло только решение с дробными :dash::lol:
ну да, надо складывать дробные, грубо говоря 1,3+5,7, только подобрать надо
 
из трех нечетных вроде не может получиться четного, в чем то под...кол
Всё верно. Но в условии не сказано "заполните ВСЕ пустые места", так что, я думаю, что +15+15=30 - правильный ответ)))))
 
Сверху Снизу