Новости Набиуллина пообещала не запрещать доллар и не замораживать валютные вклады

[H1]Банки просят ЦБ вернуть им деньги. Пусть и не в евро[/H1]

Кредитные организации попросили Центробанк вернуть им заблокированные в Национальном расчетном депозитарии (НРД) евро в другой валюте.

Письмо замороженных денег Ассоциация банков России направила регулятору. В документе предлагается два варианта решения проблемы.

Первый, - привлечь регулятора в качестве третьей стороны, которая заключит с банками своп-сделки в размере замороженных остатков в евро. Договоры должны заключаться на льготных условиях - нулевая или минимальная ставка, длительный срок и возможность продлить или закрыть сделку без штрафов.
Второй, — продумать, как НРД самостоятельно вернет банкам средств с корсчетов, которые открыты в евро. Возврат можно произвести в любой другой валюте.
По данным Frank RG, на счетах депозитария сейчас «заморожено» примерно €4,5-7 млрд средств банков, компаний и инвесторов.








начинается свистопляска у банков ....походу наша хваленая банковская система которая выдержала санкции начинает сбоить ) альфа банк..росбанк не переводят рублевые платежи на киви банк .....платежи других банков приходят с задержками до 20 минут .....надеюсь это временно )
Это может быть сам киви сбоит, у него небывалый взлёт в последнее время был, вся РФ им снова пользоваться начала для заказов в валюте ))
 
[H1]Банки просят ЦБ вернуть им деньги. Пусть и не в евро[/H1]

Кредитные организации попросили Центробанк вернуть им заблокированные в Национальном расчетном депозитарии (НРД) евро в другой валюте.

Письмо замороженных денег Ассоциация банков России направила регулятору. В документе предлагается два варианта решения проблемы.


По данным Frank RG, на счетах депозитария сейчас «заморожено» примерно €4,5-7 млрд средств банков, компаний и инвесторов.









Это может быть сам киви сбоит, у него небывалый взлёт в последнее время был, вся РФ им снова пользоваться начала для заказов в валюте ))
с киви платежи в эти банки уходят а обратно не хотят )
 
Собака, вчера пошел в сбер снял деньги с трех личных карт в банкомате .....потом вспомнил что хотел посмотреть последние поступления по одной из карт ...вставляю ее ..набираю пин ...вхожу в историю операций ...и о чудо меня выбрасывает в мой личный кабинет онлайн-банка где видны все операции включая все карты и депозиты ..и валютные счета ....буду уходить со сбера ...новые продвинутые технологии которые не согласовывают со мной уже достали ) ...а месяц назад в отделении сбера оператор вошла в мой личный кабинет через номер телефона который я отвязал от онлайн-банка примерно год назад ) в технической службе так и не смогли мне объяснить такое чудо ) в итоге сказали .."ну вы же не потеряли деньги будьте довольны"))
:lol::lol::lol::hat:

Это знаете ли все цветочки))
 
[H1] Правительство поддержало отрицательные ставки на валютные вклады юрлиц [/H1]

Разработанный Минэкономразвития РФ законопроект, позволяющий банкам устанавливать отрицательные ставки на вклады юридических лиц в валюте, был поддержан правительством. Новая мера позволит банкам устанавливать комиссию, превышающую проценты по депозиту, приводит выдержки из сообщения пресс-службы Минэкономразвития.
«Новое право позволит банкам, по сути, вводить отрицательные ставки для валютных вкладов юридических лиц, устанавливая комиссию, превышающую проценты по депозиту… Причем банки получат возможность вводить отрицательные ставки по валютным вкладам в отношении действующих депозитных договоров. Законопроект, подготовленный Минэкономразвития, был поддержан вчера на заседании правительства России»,— уточняется в тексте.
Одной из основных целей инициативы называется стимулирование бизнеса избавляться от валютных активов. «Из-за блокирующих санкций банки не могут наращивать валютные активы, проводить операции в валюте. Отрицательные ставки помогут снизить нагрузку на финансовую систему и простимулируют дедолларизацию экономики»,— считают в Минэкономразвития.




 
Причем банки получат возможность вводить отрицательные ставки по валютным вкладам в отношении действующих депозитных договоров
)) в очередной раз власть предержащие обули свое население по полной программе !! а как же закон обратной силы не имеет ? )
ps с заботой о людях Ваше Правительство ) :hat:


[H1]
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени[/H1]
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со настоящего Кодекса.
 
Собака, вчера пошел в сбер снял деньги с трех личных карт в банкомате .....потом вспомнил что хотел посмотреть последние поступления по одной из карт ...вставляю ее ..набираю пин ...вхожу в историю операций ...и о чудо меня выбрасывает в мой личный кабинет онлайн-банка где видны все операции включая все карты и депозиты ..и валютные счета ....буду уходить со сбера ...новые продвинутые технологии которые не согласовывают со мной уже достали ) ...а месяц назад в отделении сбера оператор вошла в мой личный кабинет через номер телефона который я отвязал от онлайн-банка примерно год назад ) в технической службе так и не смогли мне объяснить такое чудо ) в итоге сказали .."ну вы же не потеряли деньги будьте довольны"))
1655980792506.png

1655980812822.png

Из слитого внутреннего документа «Альфа Банка» становится понятно, что ждёт всех владельцев российских банковских карточек.

Если кратко: «службы безопасности сбера» – это вообще цветочки.
 
[H1]Власти смягчили ограничения на операции с валютой[/H1]

Теперь физлицам разрешено переводить валюту от продажи недвижимости за рубежом и акций на зарубежные счета. Решение приняла подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Также физлица-резиденты зачислять валюту, полученную от операций с ценными бумагами, на свои зарубежные счета от:
  • операций по зачислению на свои зарубежные счета валюты, полученной от нерезидентов по операциям с ценными бумагами;
  • в результате погашения ценных бумаг, учитываемых иностранным депозитарием.
Зачислять резидентам валюту на свои счета было запрещено с 28 февраля 2022 года. Позже Центробанк разрешил инвесторам с разрешения властей зачислять выручку от продажи ценных бумаг на зарубежные брокерские счета.





 
ну и до кучи ))))))
[H1]Британия в рамках новых санкций запретила использование фунтов стерлингов в России[/H1]
Об этом британское правительство.

В сообщении говорится о запрете на экспорт или использование в России фунтов стерлингов или деноминированных банкнот ЕС. Также под запретом «предоставление, поставка или доставка таких банкнот лицу, связанному с Россией».

Кроме того, запрещён допуск таких банкнот к обращению в России.
 
[H1]Некоторые крупные банки больше не открывают валютные вклады[/H1]

О таком решении сообщили Совкомбанк, ПСБ, Росбанк, а также банки «Открытие» и Тинькофф. Речь идет о накопительных счетах и вкладах в долларах и евро.

По результатам звонков в call-центры кредитных организаций газете «Известия» , что:
  • в Совкомбанке и ПСБ прекратили открывать накопительные и депозитные счета еще весной;
  • в Росбанке прекратили открывать такие с 9 июня;
  • в «Открытии» валютные счета нельзя открывать с 15 июня, допускается открытие счетов лишь в нацвалюте;
  • приостановку валютных счетов также подтвердили в службе поддержки Райффайзенбанка.
Можно открыть валютные счета в «Ак Барсе», МКБ и «УБРиР.






 
Сбербанк вводит комиссию ( ) в 1,25% за переводы на карты сторонних банков через их приложения - "минимум 30 рублей, максимум 150 рублей", по валютным переводам - от 1 до 3 долларов или евро.
 
Последнее редактирование:
[H1] «Тинькофф» объявил о ежемесячной комиссии в 1% за хранение валюты на брокерских счетах [/H1]


С 4 июля в «Тинькофф Инвестициях» начнет действовать комиссия за хранение валюты — доллара, евро и фунта стерлингов. Каждый день будет взиматься 0,033% от суммы — в месяц комиссия составит 1%. Чтобы комиссия не действовала, на счету должно быть до 10 тыс. единиц каждой из названных валют.
«Это вынужденная мера, она обусловлена геополитическими рисками при работе с западными партнерами и нацелена на уменьшение валютной позиции Тинькофф Банка»,— говорится в кредитной организации.


 
Сбербанк вводит комиссию ( ) в 1,25% за переводы на карты сторонних банков через их приложения - "минимум 30 рублей, максимум 150 рублей", по валютным переводам - от 1 до 3 долларов или евро.
покатилось ))...каждый отсебятину лепит ....а где запретительные меры от руководства страны ? ) Володенька открыл дверь )
 
«Рубль становится самой твердой валютой. Не раздумывая, меняют иностранные представители один американский доллар на 65 полновесных советских копеек»
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: когда ядерная война начнется ты и здесь порадуешься за что нибудь )))
 
Сверху Снизу