Новости Набиуллина пообещала не запрещать доллар и не замораживать валютные вклады

Сбер убрал опцию валютных переводов в другие банки

Сбербанк приостановил возможность перевода валюты в другие российские банки, сообщили «РИА Новости» в колл-центрах кредитных организаций. Ограничение объяснили невозможностью гарантировать осуществление подобных трансакций в «текущей ситуации».

«По валютным переводам между банками, даже по России, они могут быть ограничены в связи с текущей ситуацией. Банк не может гарантировать то, что валютный перевод в другой банк у вас пройдет. Только если конвертировать деньги в рубли и уже в рублях их переводить»,— рассказал агентству представитель «Сбера». Из официального приложения банка уже удалена опция валютных переводов.




 
Сбер убрал опцию валютных переводов в другие банки

Сбербанк приостановил возможность перевода валюты в другие российские банки, сообщили «РИА Новости» в колл-центрах кредитных организаций. Ограничение объяснили невозможностью гарантировать осуществление подобных трансакций в «текущей ситуации».

«По валютным переводам между банками, даже по России, они могут быть ограничены в связи с текущей ситуацией. Банк не может гарантировать то, что валютный перевод в другой банк у вас пройдет. Только если конвертировать деньги в рубли и уже в рублях их переводить»,— рассказал агентству представитель «Сбера». Из официального приложения банка уже удалена опция валютных переводов.




:lol:
 
Собака, вчера пошел в сбер снял деньги с трех личных карт в банкомате .....потом вспомнил что хотел посмотреть последние поступления по одной из карт ...вставляю ее ..набираю пин ...вхожу в историю операций ...и о чудо меня выбрасывает в мой личный кабинет онлайн-банка где видны все операции включая все карты и депозиты ..и валютные счета ....буду уходить со сбера ...новые продвинутые технологии которые не согласовывают со мной уже достали ) ...а месяц назад в отделении сбера оператор вошла в мой личный кабинет через номер телефона который я отвязал от онлайн-банка примерно год назад ) в технической службе так и не смогли мне объяснить такое чудо ) в итоге сказали .."ну вы же не потеряли деньги будьте довольны"))
 
Собака, вчера пошел в сбер снял деньги с трех личных карт в банкомате .....потом вспомнил что хотел посмотреть последние поступления по одной из карт ...вставляю ее ..набираю пин ...вхожу в историю операций ...и о чудо меня выбрасывает в мой личный кабинет онлайн-банка где видны все операции включая все карты и депозиты ..и валютные счета ....буду уходить со сбера ...новые продвинутые технологии которые не согласовывают со мной уже достали ) ...а месяц назад в отделении сбера оператор вошла в мой личный кабинет через номер телефона который я отвязал от онлайн-банка примерно год назад ) в технической службе так и не смогли мне объяснить такое чудо ) в итоге сказали .."ну вы же не потеряли деньги будьте довольны"))
В эпоху кризисов и спецопераций неизвестно какой банк начнёт чудить следующий.

Все стараются минимизировать потери и о клиентах сейчас думают в последнюю очередь.

Данные за вчера:

1. Россельхозбанк
Товарисчи не знают % комиссии и не могут его озвучить заранее.
Т.е. с поступившей условно 1000$ может прийти только 100$, а может и 999$, а может и вообще все уйдет на комиссию. Кто ж его знает, если сам банк не знает?
Это единственный банк, который не знает свои же комиссии.













2. Райффайзен банк
1 из более достойных предложений (в плане комиссии). Комиссия всего 500 деревянных, при любой сумме зачисления. Хоть 10$, хоть 10 000$ - отвали всего 500р.
Другой вопрос, что скоро введут ежемесячное обслуживание валютных счетов. Меньше 5к хранишь - комиссии нет. От 5к до 500к - комиссия 0.2% в месяц, от хранящейся суммы.







3. Сбербанк
Ну, я думал будет лучше -_-
Из-за бугра не получить. Из РФ банков лучше не получать. % комиссии не назвали.






4. Русский стандарт
С их слов - комиссии нет.





5. Банк «УБРиР». Уральский банк реконструкции и развития
С их слов - комиссии нет.



6. Банк Хоум Кредит
С их слов - комиссии нет. Но есть комиссия на переводы и снятие в банкоматах.




7. Тинькофф
3% от суммы зачисления, не менее 200$, но не более всей суммы зачисления. НО! Это только за перевод к вам из-за бугра. Перевод с любого РФ банка - без комиссии. Я почему-то уверен, что 90% никогда и не получали ЗП из-за бугра, а просто как и я - недоумевали ответами саппортов тинька "Надеемся на понимание".







Далее буду только текстом, но в комменты добавлю скрины (пруфы) ответов других банков.


8. Промсвязьбанк
% комиссии не назвали. Рекомендовали не переводить им в валюте.

9. Банк ВТБ
Комиссии нет, но и средства не придут.

10. Банк Открытие
Комиссии нет. Из-за бугра валюта не придет.

11. Банк Хоум Кредит
Комиссии нет, но и хранить валюту нельзя. Автоматическая конвертация в деревянные.

12. Почта Банк
В банке в принципе нет валютного счета.

13. Совкомбанк
% комиссии не назвали. Переводить можно только внутри самого банка (т.е. на другой счет Совкомбанка).

13. Альфа-Банк
Комиссии нет. Как и гарантии, что валюта придет.

14. Банк Уралсиб
5% на всю сумму, без указанного максимума и минимума. % больше чем у тинька кстати и переводить крупные суммы менее выгодно.

15. Газпромбанк
Комиссии нет, но небольшие ограничения по стране отправителя.

16. РОСБАНК
Комиссии нет, но и счет открыть нельзя.




 
⚡️ Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и Альфа-банк приостановили валютные переводы в другие российские банки

Не только ВТБ, но и Сбербанк, и Альфа-банк перестали переводить валюту ( ) в другие банки внутри России. Они ссылаются на не зависящие от них ограничения и угрозу блокировки денег зарубежными банками во время перевода.

В колл-центре ВТБ корреспонденту Forbes сказали, что «SWIFT при переводах не находит ВТБ», и банк не может осуществить перевод, но можно провести операцию через зачисление наличных. «Снятие ограничений зависит не от банка, поэтому информации о дате возвращения переводов нет», — сообщили в колл-центре банка. По данным пресс-службы, платежи в белорусских рублях, казахстанских тенге, армянских драмах, азербайджанских манатах доступны без ограничений, а юрлицам – еще и во вьетнамских донгах. Кроме того, компании могут переводить в китайских юанях и индийских рупиях по внешнеторговым контрактам.

В колл-центре Сбера корреспонденту Forbes сказали, что переводить доллары и евро за пределы России нельзя еще с 7 апреля из-за санкций, переводы возможны только в рублях и только через отделение. «Переводы долларов и евро в другой российский банк также ограничены, и мы не можем вам гарантировать возможность проведения платежа, поэтому рекомендуем осуществлять его в рублях через конвертацию в приложении».

«Перевести валюту в другой банк сейчас не получится — из-за новых ограничений банк не может гарантировать доставку перевода», заявила Forbes пресс-служба Альфа-банка. «Из-за введенных ограничений зарубежные банки, участвующие в любых валютных переводах, могут их заблокировать. Мы не можем повлиять на их решение или снять блокировку самостоятельно, поэтому отключили переводы как в зарубежные, так и в отечественные банки».
 
Последнее редактирование:
Собака, Ralhf, а что следующее ....отмена в одностороннем порядке процентов по депозиту ?)
 
Собака, Ralhf, а что следующее ....отмена в одностороннем порядке процентов по депозиту ?)
Да там и проценты сейчас мизерные, 0.1-0.2 в среднем. Думаю закрытие валютных счетов после окончания срока вклада.

Думаю будет принудительная конвертация в рубль до сентября, иначе те остатки что ещё есть у населения, оно после снятия ограничений непременно вынесет под подушки.
 
Да там и проценты сейчас мизерные, 0.1-0.2 в среднем. Думаю закрытие валютных счетов после окончания срока вклада.

Думаю будет принудительная конвертация в рубль до сентября, иначе те остатки что ещё есть у населения, оно после снятия ограничений непременно вынесет под подушки.
пардон :hat: я про рублевые депозиты ).....я в ожидании дальнейших чудес .....запрет хождения наличного рубля ....поголовное чипирование ...обязательные работы в муниципальном округе )
 
Собака, Ralhf, а что следующее ....отмена в одностороннем порядке процентов по депозиту ?)
Как можно ? Есть же договор ) Тут более хитрая схема работает - размер комиссии за обслуживание депозита может превышать размер процентов. Поправки готовятся в закон «О банках и банковской деятельности» (ФЗ № 395–1).
 
Как можно ? Есть же договор ) Тут более хитрая схема работает - размер комиссии за обслуживание депозита может превышать размер процентов. Поправки готовятся в закон «О банках и банковской деятельности» (ФЗ № 395–1).
дык эта хитрая схема по валюте понятна ..... я уже за рублевые депозиты думаю ))) :hat:какой фортель выкинут ?))
 
[H1]Росбанк с 4 июля будет брать комиссию за обслуживание валютных счетов физлиц[/H1]

Росбанк начинает брать с физлиц комиссию в размере 0,5% за обслуживание счетов в евро и долларах. Комиссия вводится для сумм более 10 тыс. условных единиц.

При наличии у клиента нескольких счетов, процент будет рассчитываться на совокупный остаток, говорится в Росбанка.

Складывать будут остатки только на текущих счетах. Остатки валютных вкладов не будут облагать комиссией.

В Росбанке пояснили, что мера является необходимой для «эффективного управления средствами и снижения рисков в кризисных условиях».

Несмотря на недовольство ЦБ, уже семь банков ввели комиссию за обслуживание валютных счетов.
Полный список выглядит так:

  • с 30 июня «Райффайзен Банк»,
  • с 23 июня Тинькофф,
  • с 4 июля «Росбанк».
Уже ввели комиссию за обслуживания валютных счетов «Ситибанк», «Банк Санкт-Петербург», «Уралсиб» и РНКБ.










 
мы не можем вам гарантировать возможность проведения платежа,
что мера является необходимой для «эффективного управления средствами и снижения рисков в кризисных условиях».
интересно а как введенная комиссия поможет гарантировать возможность проведения платежа ...какое то ноу -хау эффективное от российских банков ?)
 
интересно а как введенная комиссия поможет гарантировать возможность проведения платежа ...какое то ноу -хау эффективное от российских банков ?)
Точно такое же как СВИФТ, который давно отключен и внутренние переводы осуществляются по своей системе.
Но...не могут они гарантировать...)
 
[H1] ЦБ причислил к рискам для банков России «валютизацию» депозитов [/H1]


Банк России опубликовал обзор «О развитии банковского сектора» (. ), в котором говорится, что «валютизация» депозитов сейчас создает дополнительные риски для российских банков.
По этой причине, как говорится в отчете ЦБ, кредитные организации могут стараться уменьшить объем операций с валютой, отказываться от подобных продуктов. В отчете пояснили, что для балансирования валютной позиции они должны работать с валютой, из-за чего могут столкнуться с заморозкой активов в случае расширения санкций.
«Поэтому банки могут стараться уменьшать объем своих валютных операций, в том числе отказываться от предложения клиентам валютных продуктов, хотя некоторые действуют слишком радикально, устанавливая повышенные комиссии по существующим счетам»,— говорится в отчете регулятора.
Ранее ряд банков ввели комиссии за обслуживание валютных счетов. С 23 июня Тинькофф-банк комиссию 1% в месяц при балансе свыше 1 тыс. условных единиц на счетах в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. С 30 июня комиссию в размере 0,2% Райффайзенбанк. Центробанк , что включение в действующие договоры банковских счетов и вкладов положений, предусматривающих одностороннее увеличение или установление вознаграждений за совершение операций, нарушает права потребителей.






 
уменьшить объем операций с валютой
интересно как его уменьшить ...когда нефтедоллары попадают на закрытую от международных площадок мосбиржу... ежедневно и в приличном количестве ) .....кто то же должен их покупать внутри страны и где то хранить )
 
[H1]Абсолют Банк с 23 июня вводит комиссию за обслуживание валютных счетов[/H1]

Комиссия составит 0.15% от среднемесячного остатка валютного счета. Нововведения затронут физических и юридических лиц, а также ИП.

Изменения отражены во всех тарифных планах по ведению валютных счетов с 10.06.2022 и 01.07.2022.

«С 23 июня 2022 года в АКБ «Абсолют Банк» устанавливается комиссия за ведение счета в 0,15 % от суммы среднемесячного остатка на счете», - говорится на сайте банка.
Процент будет взиматься с суммы более 500 тыс. долларов США. По суммам ниже 500 тыс. долларов информации на сайте банка нет.






 
начинается свистопляска у банков ....походу наша хваленая банковская система которая выдержала санкции начинает сбоить ) альфа банк..росбанк не переводят рублевые платежи на киви банк .....платежи других банков приходят с задержками до 20 минут .....надеюсь это временно )
 
Сверху Снизу