Вопрос юристам по ГК

Знаю прикуп
Распутин

Распутин

Григорий Ефимович
ЗАБАНЕН
Регистрация
12/10/15
Сообщения
10.063
Репутация
15.798
Реакции
61.228
RUB
0
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Очень надеюсь на дельные советы.
Ситуация.
Среднестатистическая Российская семья много лет назад (будучи в браке) приобрела квартиру. Права собственности в долях 50\50 принадлежат ребенку и жене.(ребенок пока несовершеннолетний). Муж-прописан.
Сейчас жена с новым мужем пытаются всеми способами отжать квартиру(то в суд подали о лишении отцовства) то участковому через день заявы катают (пьет дебоширит хулиганит типа) При всем при этом 12 лет товарищ живет один (жена с ребенком х.з. где) Вся движуха по доверкам через левых людей.
Вот в общем-то вопрос?
Каким образом другу выделить долю на собственность и каков должен быть ее размер?
Друг- Ветеран БД, инвалид 3 группы пожизненно.
Мозгом понимаю,что 1\2 доля имущества приобретенного в браке по-закону его. Хрен с ним-учитывая ребенка 1\3. НО вот вопрос. как инвалиду ему причитается ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля. как она увязывается с общей долей?
С чего начинать? на каких статьях ГК основывать исковое заявление?
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Исходя из изложенного, друг имеет право на 1/4 долю в квартире (если нет доказательств, что имущество не является совместно нажитым).
Обязательность выдела доли проистекает из других правоотношений (наследство, приватизация и т.д.), поэтому в контексте данного дела ссылаться на нее нет смысла.
Начинать надо с получения выписки из ЕГРП. Плюсом к иску - Свидетельство о браке, Свидетельство о расторжении брака.
Ответчиком выступает жена (в том числе и как законный представитель несовершеннолетнего).
Основывать иск надо на статьях Семейного кодекса, а не ГК.

Если где то допустил ошибку, прошу коллег поправить меня.
 
Распутин, тебе к Згудрику надо обратится он адвокат думаю подскажет бро!
 
Насколько я помню, если человек (он же муж жены) живет более 10 лет в квартире и платит исправно по коммунальным и прочим платежам, то имеет право на выделение доли квартиры (прецеденты есть), если он не прописан/прописан. Как грамотно это все преподнести в суде не подскажу.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Насколько я помню, если человек (он же муж жены) живет более 10 лет в квартире и платит исправно по коммунальным и прочим платежам, то имеет право на выделение доли квартиры (прецеденты есть)
Только в том случае, если квартира не приватизирована.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Исходя из изложенного, друг имеет право на 1/4 долю в квартире (если нет доказательств, что имущество не является совместно нажитым).
Обязательность выдела доли проистекает из других правоотношений (наследство, приватизация и т.д.), поэтому в контексте данного дела ссылаться на нее нет смысла.
Начинать надо с получения выписки из ЕГРП. Плюсом к иску - Свидетельство о браке, Свидетельство о расторжении брака.
Ответчиком выступает жена (в том числе и как законный представитель несовершеннолетнего).
Основывать иск надо на статьях Семейного кодекса, а не ГК.

Если где то допустил ошибку, прошу коллег поправить меня.
Спасибо. а откуда взялась 1\4? из каких законов. Подчеркиваю .Не было никакой приватизации и отказа от нее. Вот повернем время вспять.Я,жена и ребенок покупаем квартиру в новостройке.Мы как семья вступаем в равные права и доли.Верно?т.е по 3.33333333:) .
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
"Права собственности в долях 50\50 принадлежат ребенку и жене." - это Ваши слова. Соответственно, разделу подлежит исключительно доля, которая принадлежит супруге, а именно - 1/2 (если все таки 50/50). Права ребенка не могут быть ущемлены.
 
Сверху Снизу