В России началась облава на доработанные внедорожники

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Вносить изменения в конструкцию транспортного средства без согласования с ГИБДД запрещается. Тем не менее, раньше на переделки автомобилей власти зачастую закрывали глаза, устраивая рейды с участием инспекторов технадзора лишь для проверки автобусов или грузовиков. Теперь же под удар, похоже, попали стритрейсеры, владельцы подготовленных внедорожников, прочей нестандартной легковой техники вроде полугоночных спорткаров с незаводскими каркасами безопасности или даже машин с газобаллонным оборудованием.

В социальных сетях множатся полные отчаяния посты автомобилистов, рассказывающих, как их оштрафовали и обязали аж под угрозой прекращения регистрации машины легализовать (или убрать) доработки. Официальных заявлений на этот счёт со стороны ГИБДД пока нет, но, как стало известно «Авто Mail.Ru» из собственных источников, некоторым подразделениям госавтоинспекции и правда даны указания усилить контроль за «переделками».

ca212805399973aae8dd256a7489fad3_orig.jpg

Автомобилисты, которые попали в неприятную ситуацию, уже опубликовали сканы предписаний и бумаг о прекращении регистрации
На первый взгляд, ответственность за это нарушение мизерная: согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ — предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Однако инспекторы припоминают в таких случаях и п. 7.18 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД, согласно которому запрещается эксплуатация транспортного средства, если в его конструкцию внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации. То есть наличие полиса ОСАГО и, как следствие, диагностической карты в данном случае абсолютно не имеет значения.

Страшные последствия
Конечно, устранить причину задержания в теории можно на месте. Но оперативно избавиться от силового железного бампера или лебёдки не получится. И в этом случае машину отправят на штрафстоянку (если только ваш эвакуатор не приедет раньше гаишного), выдав предписание в определённый срок исправить выявленные нарушения и предоставить автомобиль на осмотр в МРЭО по месту его регистрации.

c6ff1ca94f864ab3610d76160895d898_orig.jpg

А вот здесь начинается самое интересное. Отказ инкриминируется как неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ), что тянет на штраф в 500-1000 рублей или арест на 15 суток! Плюс к тому, регистрацию машины могут аннулировать, как не соответствующую требованиям безопасности дорожного движения. В таком случае доработанный автомобиль превращается в недвижимость опять же до устранения неисправностей.

Ждем посредников
Что делать? Ответ, казалось бы, очевиден — легализовать доработки! Вот только механизм этот отнюдь не прозрачен. Сначала придётся обратиться с заявлением в ту самую ГИБДД. Если «органы» не против, получить направление в органы по сертификации (вроде института НАМИ и ему подобных), пройти необходимые проверки (естественно, не бесплатно) и, получив одобрение специалистов, отправиться на лицензированный автосервис, а затем уже с документами о проведенных работах вновь вернуться в ГИБДД.



Иными словами, провернуть это дело простому автомобилисту будет совсем не просто. И наверняка на ниве спроса родится и предложение от соответствующих структур, готовых уладить проблемы, став посредниками в легализации доработок. Есть и другая версия — показательную порку власти устроили в рамках подготовки к очередной реформе техосмотра. Будем следить за развитием событий.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Джигиты на заниженных поиорах, вы мне всегда не нравились!))))
 
Джигиты на заниженных поиорах, вы мне всегда не нравились!))))
Боюсь этих то как раз трогать не будут, попадут люди которые строят авто под офф роуд.
Судя по документам, пока только 4х4 и ловят........
 
Согласен процесс пошел,не далее как сегодня остановили,обратили внимание на подножки,правда ограничились предупреждением! А я то гадаю,чем подножки то помешали??? А вот оно че!!!!
 
не далее как сегодня остановили,обратили внимание на подножки,правда ограничились предупреждением!
Где если не секрет, на посту или прямо из потока вырвали?
Подножки те что с пластиком, или силовые пороги ?
 
Прямо из потока,подножки металлические не силовые,не самодельные,но инспектор промычал что то про изменение в конструкции,я ему предложил составить протокол,он предупредил и отпустил.
 
Это мероприятие идёт уже как в обед будет сто лет. Госы стоят на постах, ловят тачки с изменением конструкции и пишут рапорт с фото. Через неделю учёт вашего авто слетает.
Нужно устранять.
На моей памяти 4*4 редко кто трогает.
А вот помои в виде 2101-07 и тд без глушителей и тд оформляют на ура
Если ещё ГБО стоит, нужно чтоб было указанно что двигатель оборудован системой.
 
Не знаю про сто лет,остановили сегодня,сегодня и узнал про сие действо,авто 4х4,тронули!
 
Говорили-говорили про отмену палок,а воз и ныне там!!! Так оно все и будет вечно!!!
 
Все лимузины попадают под раздачу и типо бампера теперь не стандартные ставить нельзя на машину((
Ех остановят и без тонировки походу останусь и без бамперов.
 
Все лимузины попадают под раздачу и типо бампера теперь не стандартные ставить нельзя на машину((
Ех остановят и без тонировки походу останусь и без бамперов.
че на лимузине ездеешь пежон?)
 
Вы где то увидели обязательное количество привлечённых водителей?
Я увидел каждодневный отчет! И не стройте из себя дурака,все все понимают для чего этот отчет и как определяется план по нарушениям! Противно смотреть,кого строишь то из себя??? !!!
 
Я увидел каждодневный отчет! И не стройте из себя дурака,все все понимают для чего этот отчет и как определяется план по нарушениям! Противно смотреть,кого строишь то из себя??? !!!
Я из себя ни кого не строю, не стоил, строить не собираюсь. На заборе написано, только это забор!
Фото))) какая нах рота))) почитайте КОАП и посмотрите кто может привлекать по этой статье. рот в МОТОТРЭРЕ не бывает ) роты бывают в полках ДПС в батальонах ДПС.
Сотрудники ДПС не являются Госами и привлечь по этой статье не могут.
Так что все эти бумажки пока ещё не о чем, чтоб делать поспешные выводы
 
Я из себя ни кого не строю, не стоил, строить не собираюсь. На заборе написано, только это забор!
Фото))) какая нах рота))) почитайте КОАП и посмотрите кто может привлекать по этой статье. рот в МОТОТРЭРЕ не бывает ) роты бывают в полках ДПС в батальонах ДПС.
Сотрудники ДПС не являются Госами и привлечь по этой статье не могут.
Так что все эти бумажки пока ещё не о чем, чтоб делать поспешные выводы
А требование подписанное инспектором ДПС,так бумажка которую его сын в детском саду нарисовал!
 
Увлёкся чтивом на весь день, из прочитанного на данный момент, на Алтушке ловят даже со шнокелем (2 часа назад), в Тюмени поймали за лебёдку,бампер,МТ и пороги, выписали предписание.
По сети ещё общих предписаний, от месяца по нынешнее время не более 10.
Один случай в Подмосковье, но по звонку-просьбе, ограничились штрафом в 500 и отпустили.

Из общего количества капля в море, в каждом болоте свой взгляд на это, где говорят что джиперы никому не упёрлись, а кто говорит что взялись конкретно (вся инфа из источников в ГИБДД, неофициально, по звонку).

Поеду прокачусь ))))))))))))))))
 
позавчера в городе наблюдал такую картину - вылавливали из потока на люстрах БПАН, не вкурил по началу, соседский УАЗ тоже попал под раздачу (лифт на дачу ездить плюс докопались до выноса дисков, проставки пришлось снять), короче шустрить начали походу
 
у меня в цветной пленке авто,остановили и начали"гонщик не гонщик"а чего а как?Поговорил с ними,нашлись общие знакомые,ну и сказали что"дали фас на "гонщиков"всяких,заниженых и пр.нормальных пацанчиков!!!
 
у меня в цветной пленке авто,остановили и начали"гонщик не гонщик"а чего а как?Поговорил с ними,нашлись общие знакомые,ну и сказали что"дали фас на "гонщиков"всяких,заниженых и пр.нормальных пацанчиков!!!
Я только за чтоб истребить весь этот шлак с улиц города!
 
Сверху Снизу