Золотое детство

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
53.925
Репутация
62.195
Реакции
275.514
RUB
0
Не столь давно сидел я с одной приятной девушкой в уютной, склоняющей к интиму обстановке. После того, как обстановка склонила наконец нас в горизонтальное положение со всеми вытекающими, настало время поспать разговоров по душам. Мы, надо сказать, знакомы были не настолько долго, чтобы знать друг о друге больше, чем необходимо для приятного времяпрепровождения, но и не настолько мало, чтобы не затеять постсовокупительной откровенной беседы. Типа, потрахались, а теперь можно и познакомиться получше.



Слово за слово, и от слов "до чего ж ты хороша/хорош" мы логично перешли к выяснению причин нашей хорошести. Надо отметить, девушка из тех, кто увлекается психологией, в первую очередь по причине "разобраться в себе самой и конечно ни разу не выдать желаемое за действительное", и проповедует популярную ныне теорию о том,что все наши проблемы начинаются в детстве. Ну а я как то вообще об этом не парюсь, так как денег у меня на психолога никогда не было, а читаю я больше художественную литературу. Вообще, я не противник данной теории - она как минимум удобная, хотя, как кажется лично мне, в нынешнее время ей откровенно злоупотребляют обе стороны терапевтического процесса.



В общем, пустились мы во взаимное плавание по волнам сладких детских воспоминаний. Скажу сразу - я никогда не считал, что в детстве у меня все было гладко. Но с годами все это не то чтобы сгладилось, а, скорее, переосмыслилось и лично я никакой трагедии ни в чем не вижу сейчас. Но лицо девушки по окончанию рассказа приобрело вот такой вид:



В общем, детство мое, в частности период 8-17 лет, прошло в родном посёлке моих родителей. Посёлок этот славен тем, что, как и многие другие населённые пункты Сибири и Дальнего Востока, вырос на месте золоторудного месторождения и на нем даже функционировал не переживший лихие 90е горно-обогатительный комбинат. Жизнь в таких поселках, как правило, однообразна - старики доживают жизнь на нищенскую пенсию, молодежь либо спивается, не отходя от кассы единственного магазина, либо уезжает подальше. Собственно, вблизи моей деревни было минимум три таких, которые полностью отвечали этому образу. Но у нас все было иначе. И причина тому, конечно, золото. У нас было золото. Много хорошего, крупного, самородного, блестящего золота.



Вообще, для полноты картины моего не очень счастливого детства надо вкратце описать ситуацию моих родителей. В юные счастливые советские годы они очень полюбили друг друга, после школы продолжили друг друга любить, уехали вместе покорять региональный центр. И все было хорошо. Оба, конечно, были молоды и не святы, весёлая городская жизнь, госслужба отца, бесплатная семейная общага - все как у всех. Я лично так думаю, хотя большую часть времени меня там и не было, а появился я уже в начале пи.деца. Пи.дец начался с чрезмерной любви отца к бухлу, разбиванию по синей волне служебного транспорта, рукоприкладству к членам семьи, а потом ещё и неудачной попытки организовать не очень честный бизнес с не очень честными людьми. В общем, семья рухнула, и в после заведомо провальных попыток вытянуть одной двоих детей на съёмной хате, а также угрозе забрать меня в плен кредиторами отца (серьезно) мама приняла решение вернуться к родным пенатам. Шел 1999 год. Мне было 8 лет. Брату - 12.



По прибытию на историческую родину оказалось, что не сильно мы там и нужны. У родственников были свои проблемы, свои дела, коровы, куры и прочее. Фактически никакой официальной работы, а той, что была, делиться никто не хотел. Однако ж посёлок процветал благодаря нелегальной золотодобыче. Нищих не было. Все, кто хотел заработать, могли заработать. Пришлось зарабатывать и нам.
Чаще всего при словах "нелегальная добыча золота" люди представляют себе такую картину: бежит ручей, на берегу сидят грязные люди и промывают золотоносный песок тазиками, лотками, в лучшем случае - в примитивных желобах. Иии... все так и есть. Но это - добыча россыпного золота. Оно у нас, естественно, тоже было, но не слишком в почете. Ибо у нас было кое-что получше.



А еще



Резонный вопрос: а чем это лучше? Отвечу.
Золотоносный песок зачастую спрятан глубоко под толщей незолотоносных песков, всяких черноземов и прочего. Глубоко - в случае нашей местности. Чуть позже, когда на наших россыпях начали работать специализированные артели, глубина вскрыши - толщина слоя этих самых незолотоносных слоев - составила от 5 до 15 метров.
А рудные склады - мы их называли просто "отвалы" - были прямо вот, прямо рядом. Золотоносная кварцевая руда лежала прямо под открытым небом. Горные выработки - шахты и штольни - тоже были сразу за огородами. Взял фонарь, оделся потеплей и пошёл во тьму богатеть! Ну, легче лёгкого же?



Тут, наверное, пора привести пару фоток для информативности. Вот так выглядит золотосодержащая кварцевая руда:



Технически это - фрагмент кварцевой жилы. А вот и сама кварцевая жила:



То есть, задача по обогащению нас сводилась к а) поиску этих фрагментов на отвалах, а если ты работал в штольне - поиску жил б) "отбиванию" кусочков камня с золотыми вкраплениями, т.е. самородками, с целью минимизации количества пустой породы в) раздрабливанию отобранных камней в ступе до состояния "е.ать как мелко" г) промывке полученного кварцевого песка от собственно кварцевого песка и получению золотносного шлиха д) концентрационному амальгамированию шлиха ртутью, на которую золото активно налипало е) отделению золота от ртути методом обжига на металлической ложке ё) обжигу очищенного золота азотной кислотой от нечаянно затесавшихся минеральных грязюк ж) контрольному взвешиванию з) сдаче полученного золота нелегальным скупщикам.
Квест пройден! Можно идти купить еды. Все очень просто.



Парни из угольной шахты, но, поверьте, в какой бы шахте вы ни работали, чище вы выглядеть не будете. Знаю по себе.
Я накатал уже смачную простыню, а и близко не подошел к описанию всяких неприятных моментов, связанных с добычей золота силами двух пар детских рук и одной - женской. Хотя повторюсь - как по мне, все было норм, флешбэки меня не посещают.



Пы.сы. Хочется отметить, что девушка (это ж пересказ беседы, если вы помните) задала резонный, по её мнению, вопрос - какого хера нас, детей, мать потащила на такую работу. Плохая, мол, мать. Что ж вам сказать? Да, звучит это стремно, согласен. Но так жил весь посёлок. Дети одновременно начинали ходить в школу и на отвалы. И да, было тяжело. Фактически все, что я помню о детстве - это работа, много разнообразной и неизменно тяжёлой работы. Виню ли я мать? Нет, эта женщина полтора метра ростом (это не шутка) работала с утра до вечера наравне с мужиками и всю самую тяжёлую работу забирала себе, пока мы не подросли и не смогли взять это на себя. После неудачного замужества, избиения её и нас отцом она решила не приводить нам отчима. За это я отдельно ей благодарен. Мы рано познали труд и цену деньгам. Но мы выжили все вместе, а значит, ничего страшного не произошло.
Пы.пы.сы. Всем, кто дочитал до этого места, хочу сказать - это все выдумки автора, если что. Ничего мы не добывали, ибо нелегальная добыча золота преследуется по закону. Так что вот.












 
Сверху Снизу