Золотая осень на Кольском полуострове

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.913
RUB
0
Соскучились по солнцу? Эта статья для всех, кому надоели дожди и серость. Неделю назад я проехал больше 300 км на квадроцикле по северу Кольского полуострова и получил такую дозу красоты осенних пейзажей и разноцветных красок, что уже готов к зиме. Даже к двум зимам подряд.

Друзья говорят, что мне очень повезло с погодой, и что такая осень на Кольском — большая редкость. В любом случае, в следующем году я обязательно вернусь на полуостров Рыбачий и буду снова заряжаться энергетикой и силой этого волшебного места.



Еще по дороге от Мурманска я сидел на переднем сидении микроавтобуса и постоянно снимал из окна. А водитель мне говорил — подожди, это все фигня, дальше только лучше будет.

Золотая осень на Кольском полуострове


Золотая осень на Кольском полуострове

Утренний туман и федеральная трасса Р-21 «Кола» в Норвегию:

Золотая осень на Кольском полуострове


Мемориал защитникам Советского Заполярья в Долине Славы (или ее еще называют Долиной Смерти). В июле 1941 года в долине реки на правом берегу реки Западная Лица шли ожесточенные бои.

Насколько я спокойно отношусь ко всем современным мемориалам, но от этого места мурашки по спине идут:

Мемориал защитникам Советского Заполярья в Долине Славы


Предсмертные записки советских солдат:

Предсмертные записки советских солдат


Предсмертные записки советских солдат


Золотая осень на Кольском полуострове


В Титовке мы пересели на квадроциклы. Там же и началась красота:

В Титовке мы пересели на квадроциклы. Там же и началась красота


Кликабельно, 1920х1200 px:



Кликабельно, 1920х1200 px:



Золотая осень на Кольском полуострове


Золотая осень на Кольском полуострове


Панорама. Кликабельно, 4000х857 px:



Золотая осень на Кольском полуострове


На некоторых туристических маршрутах при съемке природы приходилось по-особому кадрировать виды. Иначе..

Золотая осень на Кольском полуострове


Получалось вот так. К сожалению, дорога до Рыбачьего похожа на свинячий тракт. Мы весь свой мусор привезли обратно в Мурманск:

Золотая осень на Кольском полуострове


Золотая осень на Кольском полуострове


Виталий Фурман, наш капитан:

Золотая осень на Кольском полуострове


Кликабельно, 1920х1200 px:



Золотая осень на Кольском полуострове




Наша группа и атомная подводная лодка:
Золотая осень на Кольском полуострове


Подводная лодка


Золотая осень на Кольском полуострове


Скалы «Два брата» недалеко от мыса Земляной:

Скалы «Два брата» недалеко от мыса Земляной


Вокруг скал все изъезжено джипами и вахтовками:

Золотая осень на Кольском полуострове


Золотая осень на Кольском полуострове


Берег у рыжих камней:

Берег у рыжих камней


Золотая осень на Кольском полуострове


Кликабельно, 1920х1200 px:



Кликабельно, 1920х1200 px:



Золотая осень на Кольском полуострове


Кликабельно, 1920х1200 px:



Золотая осень на Кольском полуострове


Кстати, квадроцикл — самый безвредный способ передвижения. От него почти не остается следов.

Золотая осень на Кольском полуострове


Золотая осень на Кольском полуострове


Золотая осень на Кольском полуострове


Кликабельно, 1920х1200 px:



Золотая осень на Кольском полуострове


Кликабельно, 1920х1200 px:



Золотая осень на Кольском полуострове


Баренцево море и Норвегия на горизонте. Кликабельно, 1920х1200 px:



Две ночи мы провели на турбазе прямо на острове Рыбачий. В первую было облачно и с сиянием, во вторую — чистое ночное небо с нулевой солнечной активностью.

Золотая осень на Кольском полуострове


Продолжение следует..

Золотая осень на Кольском полуострове







 
Кольский полуостров находится на северо-западе Европейской части России, в Мурманской области и Омывается Баренцевым и Белым морями. Это крайний север России, почти вся территория Кольского полуострова расположена за Северным полярным кругом.

Также смотрите .



Фотографии

Объевшись семгой, ершом, палтусом, клыкачем и чем-то еще, запив все это парой графинов воды из источника, я выкатился снимать северное сияние. Вместе с Вадимом мы дошли двадцать метров до берега залива. До воды оставалось еще метров десять. Было темно. Только в небе среди облаков сияло сияние. В качестве переднего плана я использовал какие-то лужи и большие камни.

Внезапно я понял, что стою в воде. Вода была повсюду, хотя только что это была галька. Прилив! Сначала мы пытались построить мост из камней (в темноте), но быстро поняли, что единственный вариант — бежать до берега по воде…

Дело было ночью первого дня. Утром мы уселись на квадрациклы и отправились на самый север полуострова Рыбачий — в самую северную точку европейской части России.

Лодка, лужи и камни. Через 15 минут после этого кадра все это было под водой:

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2




Зубовская губа, Май-наволок. По силуэтам людей можно попытаться представить себе масштабы этой красоты. Кликабельно, 1920х1200 px:


Мыс Большой Скорбеевский. Поражает воображение своими изящными изгибами скал и красками. Спасибо Кольскому за погоду! Кликабельно, 1920х1200 px:



Панорама. Кликабельно, 3000х1091 px:



Кликабельно, 1920х1200 px:



Рельеф Кольского полуострова представляет собой впадины, террасы, горы, плато. Горные массивы полуострова возвышаются над уровнем моря на более чем 800 метров. Равнины Кольского полуострова занимают болота и многочисленные озера.

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


Едешь по берегу, а прямо перед колесами квадрацикла уходит обратно в море волна. Вайда-губа. Это место меня зацепило особенно. Фотографией этого не передать:

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


По разнообразию минеральных видов Кольский полуостров не имеет аналогов в мире. На его территории обнаружено около 1 000 минералов — почти 1/3 всех известных на Земле. Около 150 минералов не встречаются нигде больше.

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


Мыс Кекурский. Кликабельно, 1920х1200 px:



А вот и наша цель — мыс Немецкий — самая северная точка европейской России. Как оказалось, невероятно засранный (другого слова не найти) военными. Как буд-то пришел приказ качественно замусорить всю прилегающую территорию, чтобы не было чистого места. Жаль, я не сделал фотографий — думал на обратном пути успеть. Но возвращались мы по другой дороге.

Самые храбрые из нас искупались в Баренцевом море. Хотя, купанием это сложно назвать — покидало нас волнами по камням и свело от холода все что можно:

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


Панорама. Кликабельно, 3000х935 px:



В 1970 году тут была заложена Кольская сверхглубокая скважина. В 1994 году её глубина составила рекордные 12262 метра.

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2




Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2

Песчаный пляж во время отлива. Литораль недалеко от мыса Коровий:

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


Во вторую ночь на базе «Бухта Большое Озерко» северное сияние не включилось. Зато опять была семга, ерш, палтус и клыкач. Ну и баня. Куда же без бани на севере?

Продолжение следует…

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2










 
Кольский полуостров находится на северо-западе Европейской части России, в Мурманской области и Омывается Баренцевым и Белым морями. Это крайний север России, почти вся территория Кольского полуострова расположена за Северным полярным кругом.

Также смотрите .



Фотографии

Объевшись семгой, ершом, палтусом, клыкачем и чем-то еще, запив все это парой графинов воды из источника, я выкатился снимать северное сияние. Вместе с Вадимом мы дошли двадцать метров до берега залива. До воды оставалось еще метров десять. Было темно. Только в небе среди облаков сияло сияние. В качестве переднего плана я использовал какие-то лужи и большие камни.

Внезапно я понял, что стою в воде. Вода была повсюду, хотя только что это была галька. Прилив! Сначала мы пытались построить мост из камней (в темноте), но быстро поняли, что единственный вариант — бежать до берега по воде…

Дело было ночью первого дня. Утром мы уселись на квадрациклы и отправились на самый север полуострова Рыбачий — в самую северную точку европейской части России.

Лодка, лужи и камни. Через 15 минут после этого кадра все это было под водой:

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2




Зубовская губа, Май-наволок. По силуэтам людей можно попытаться представить себе масштабы этой красоты. Кликабельно, 1920х1200 px:


Мыс Большой Скорбеевский. Поражает воображение своими изящными изгибами скал и красками. Спасибо Кольскому за погоду! Кликабельно, 1920х1200 px:



Панорама. Кликабельно, 3000х1091 px:



Кликабельно, 1920х1200 px:



Рельеф Кольского полуострова представляет собой впадины, террасы, горы, плато. Горные массивы полуострова возвышаются над уровнем моря на более чем 800 метров. Равнины Кольского полуострова занимают болота и многочисленные озера.

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


Едешь по берегу, а прямо перед колесами квадрацикла уходит обратно в море волна. Вайда-губа. Это место меня зацепило особенно. Фотографией этого не передать:

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


По разнообразию минеральных видов Кольский полуостров не имеет аналогов в мире. На его территории обнаружено около 1 000 минералов — почти 1/3 всех известных на Земле. Около 150 минералов не встречаются нигде больше.

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


Мыс Кекурский. Кликабельно, 1920х1200 px:



А вот и наша цель — мыс Немецкий — самая северная точка европейской России. Как оказалось, невероятно засранный (другого слова не найти) военными. Как буд-то пришел приказ качественно замусорить всю прилегающую территорию, чтобы не было чистого места. Жаль, я не сделал фотографий — думал на обратном пути успеть. Но возвращались мы по другой дороге.

Самые храбрые из нас искупались в Баренцевом море. Хотя, купанием это сложно назвать — покидало нас волнами по камням и свело от холода все что можно:

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


Панорама. Кликабельно, 3000х935 px:



В 1970 году тут была заложена Кольская сверхглубокая скважина. В 1994 году её глубина составила рекордные 12262 метра.

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2




Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2

Песчаный пляж во время отлива. Литораль недалеко от мыса Коровий:

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2


Во вторую ночь на базе «Бухта Большое Озерко» северное сияние не включилось. Зато опять была семга, ерш, палтус и клыкач. Ну и баня. Куда же без бани на севере?

Продолжение следует…

Золотая осень на Кольском полуострове. Часть 2










 
Сверху Снизу