Жизнь IT-инженера в Болгарии: недорого, спокойно и идеально для семей с детьми

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.119
Репутация
62.195
Реакции
275.892
RUB
0
В последнее время мы много пишем про страны с околосоветским прошлым вроде Латвии или Польши. Есть еще одна такая интересная страна — Болгария. Там мягкий климат, родственный нашему язык, много русскоговорящих, а в последнее время еще и хорошие условия для работы в IT. Наш герой переехал туда в 2013 году и расскажет, что делает эту страну практически идеальной для жизни и как тут сейчас устроен IT-рынок.

b367df48ec2a1f0cd38567cc27442769.jpeg

Немного о герое​

Привет, меня зовут Дмитрий, у меня своя аутсорсинговая IT-компания. Я живу в Болгарии с женой и детьми уже почти 9 лет. Родом я с Севера, из Сыктывкара. В России я работал эникейщиком в центре обслуживания кассовых аппаратов, и мы сотрудничали с одной болгарской компанией, которая производила кассовое ПО.

В один момент я решил, что хочу развиваться. И написал директору той самой болгарской компании, что хочу у них работать. Сначала отклика не было. Потом я приехал на московскую конференцию и пообщался с ребятами из данной компании. Оказалось, что почти все они приезжие, и жить в Болгарии им нравится. На этой же конференции я встретился лично с руководителем компании, и он предложил мне приехать и попробовать поработать у них в техподдержке.

Меня, кроме климата, привлекло то, что квартиру в Болгарии в 2013 можно было купить за 20 тысяч евро — это за 85 квадратов и с мебелью. Такой вариант был в пригородном поселке. В городе выходило дороже, но все равно дешевле, чем в Сыктывкаре. Мы с супругой прониклись идеей переезда.

В итоге я оформил туристическую визу — приехал и посмотрел, что да как. У нас сразу был вариант квартиры от знакомых в поселке в 30 километрах от Варны. Квартира мне понравилась, страна тоже — для меня это была практически первая заграница.

0d6e1d02d52090115db0ab609ee15c1e.jpeg

В итоге вернулся домой и стал собирать документы на переезд — уже на визу D. Работодатель меня не перевозил: тогда не было отработанной схемы, плюс я не был особо ценным специалистом. Поэтому открыл в России ИП, а в Болгарии оформил его представительство. Кстати, даже открывать ИП не обязательно: можно найти на тематических болгарских форумах тех, кто уже так сделал, и оформить представительство у них — это стоит от 700 евро в год.

Для такого оформления нужны:

  • Счет в банке с 2,000 евро на каждого человека, которого перевозишь. Нам нужен был на 8,000 евро — я, жена и двое детей.
  • Страховка на всех членов семьи.
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Договор на аренду жилья или собственность.
Сейчас, насколько я знаю, процесс найма иностранцев упростился — можно переехать и по рабочей визе. Обычно всей бумажной волокитой занимается работодатель, и проблем с этим быть не должно. Либо можно обратиться в специальное агентство — их тут много.

Что в Болгарии с IT​

В плане IT-индустрии Болгария похожа на другие небогатые страны Евросоюза: здесь открывается очень много фирм, которые работают на международный рынок. Европейцы открывают тут представительства, чтобы меньше платить за офис и сэкономить на разработчиках. Российские и украинские компании — чтобы удобнее было работать на европейский рынок.

Поэтому сейчас здесь довольно много IT-вакансий. Искать их можно через LinkedIn или популярный тут сайт jobs.bg. Плюс очень развиты сообщества — если подружиться с местными айтишниками, можно искать работу вообще без сайтов. Многие из этих тусовок русскоязычные и работают в русских компаниях, так что, может быть, даже язык учить не понадобится.

Плюсы жизни в Болгарии: солнце, комфорт и спокойствие​

Всей нашей семье в Болгарии нравится — мы живем тут уже почти 9 лет и не планируем возвращаться в Россию или переезжать в другую страну. Хочу рассказать о самых главных плюсах, которые я вижу тут по сравнению с Россией.

Приятный климат. Я вырос в Республике Коми, так что для меня переезд к морю и теплу уже был серьезным плюсом. Обычно у нас тут зимой около +5…+10 °С, ниже нуля температура опускается редко. Но это характерно только для Варны и других южных городов на побережье. В Софии бывает и снег, хотя тоже тепло.

32bae0a0e76c9ced5e3f7395865662e8.jpeg

Много русскоговорящих и простой местный язык. В Болгарии многие взрослые понимают русский еще со времен СССР. Младшему поколению в школах тоже преподают русский как иностранный, хотя не вся молодежь его знает.

Но в основном люди все-таки говорят на болгарском. Хотя это не проблема — язык довольно легкий и очень похож на русский. Дочка в садике у меня его выучила очень быстро, я тоже освоил без всяких курсов. Тем более что болгарам приятно, когда ты с ними говоришь на родном языке.

f8fb305ad8c13c0561f8772615ce536e.jpeg

Еще тут много турков. Была даже забавная история: когда мы только переехали, моя дочка играла с местными детьми и быстро учила язык. И мы думали, а как поймем, какой язык она выучила, болгарский или турецкий? Мы же ни один из них не знаем =)

Все рядом. По сравнению с Россией, тут все очень близко — Болгарию можно проехать за 8 часов от края до края. Мы сначала много путешествовали на поездах, потом приобрели машину и стали ездить еще больше. А посмотреть тут есть на что: в стране много исторических городов с крепостями, старыми домами и уютными улочками.

f0a2a80fdc43a20af227d91f84cf4864.jpeg

Еще можно съездить в другие страны: Турцию, Румынию, Сербию. Правда, есть минус — болгарский ВНЖ и ПМЖ не дает шенген, так что для путешествий по Европе визу придется оформлять отдельно.

Комфорт и спокойствие. Еще когда ездил сюда на разведку, я удивился, какое тут все чистое и аккуратное. Вроде бы поселок на 1500 жителей даже не у столицы, а все выложено плиточкой, засажено зеленью, есть вся инфраструктура.

Я изначально не хотел жить в крупном городе, потому что не люблю большие скопления людей. Например, Москва меня повергла в шок: вокруг всегда столько людей, сколько у нас разве что к елке на Новый год выходило. А здесь в поселке спокойно, тихо, хорошо — и при этом все в шаговой доступности, а до города всего 30 км.

3570d52284939c92e4178aa6bdfae8eb.jpeg

Но важно сказать, что я тихую и размеренную жизнь воспринимаю как плюс. Для кого-то минусом может стать, что тут нет кучи клубов и тусовок.

Хорошее образование. Школы тут делятся на начальную и старшую. Первая до 8 класса, вторая — до 12. В старшей дети сразу получают специальность, примерно как у нас в ПТУ, только без ущерба основному образованию.

Образование в Болгарии полностью бесплатное: не нужно платить за музеи, олимпиады и тем более за шторы в класс. Учебники тоже выдают. Само отношение к детям очень хорошее, и качество образования мне нравится.

Вообще, детей в Болгарии любят. Например, тут я не боюсь отпускать дочку гулять подальше одну — знаю, что это безопасно, а в случае проблем любой взрослый поможет.

Хорошее отношение к русским. В отличие от многих стран, раньше связанных с СССР, в Болгарии живут, скорее, русофилы. К русским отношение даже не нейтральное, а больше положительное, особенно у старшего поколения. Молодежи все равно — они ориентированы уже на Европу.

Кстати, особенно тут любят нашу родную Республику Коми: многие болгары или их родители в советское время работали там на лесозаготовках.

В плане менталитета болгары, кажется, мало отличаются от русских. Хамства точно меньше, помогают охотнее, но каких-то ярких отличий я не заметил.

bbccd64c2b61ecf3a13add94a9a90486.jpeg

Неудобства, с которыми я столкнулся в Болгарии​

Проблемы с сервисами. Болгария консервативна в плане сервисов, и похожа, скорее, на Россию двухтысячных. В поселках оплаты картой нет, в небольших магазинчиках часто принимают только наличные. В больших супермаркетах или туристических зонах с этим проблем меньше, но все равно бывают.

Сервисы тоже работают плохо. Например, «коммуналку» нужно оплачивать или лично, или через кучу сторонних инструментов вроде . Для такси тоже десятки разных приложений, которые часто не работают и не принимают безналичную оплату.

Очень дорогое электричество. Это реально проблема. В Болгарии нет центрального отопления, мы первую зиму топили электричеством — и в итоге отдали около 230 евро за месяц. Если так не делать, плата все равно высокая, около 40 евро в месяц. Ночью электричество дешевле, чем днем, поэтому люди часто все стиралки ставят на ночь.

Из-за дорогого электричества зимой до сих пор топят дровами. У нас прямо в квартире есть камин, можно закупать эко-брикеты и обогревать квартиру. Почти над каждым поселком и даже над городами стоит дымка — все топят печи.

Еще в Болгарии активно развивают зеленую энергетику: много ветряных ферм и полей с солнечными панелями. Часто панели ставят себе хозяева частных домов — некоторые даже отдают часть энергии обратно в сеть, то есть продают электричество.

Поезда могут опаздывать. В России мы привыкли, что поезда — самый стабильный транспорт. В Болгарии не так — они легко могут опоздать даже на несколько часов. Особенно плохо, когда нужно доехать из Варны в Софию, чтобы успеть на самолет. Из-за поезда вполне можно опоздать на рейс.

372aa19ae0d748dab0266a01b2eb7240.jpeg

Медицина только по страховке. Пока вы в статусе ВНЖ, медицина доступна по страховке или за деньги. Бесплатной нет. Еще на нее часто жалуются, хотя с проблемами я не сталкивался.

Статус ВНЖ нужно продлевать каждый год. Повторять сбор документов, опять нужны деньги на счете и страховка. Чтобы получить ПМЖ, нужно прожить в стране 5 лет непрерывно, зато после этого живешь спокойно без бумажной волокиты.

Много цыган. Болгары их не любят, так как цыгане в основном живут за счет детских пособий и преступной деятельности. Из-за них часто бывают кражи, хотя полиция реагирует оперативно — помогает и реально раскрывает преступления. Например, у меня угнали велосипед, но полицейские оперативно смогли его вернуть.

Кстати о полицейских: сколько мне их встречалось на дороге и по городу, когда требовалась помощь — никогда не отказывали, в общем, мнение о них очень хорошее.

Еще несколько интересных особенностей​

  • В Пловдиве есть памятник советскому воину Алеше, который возвышается прямо над городом. Там проходят мероприятия на 9 мая, а песня про Алешу долгое время была гимном города. Вообще, по стране много памятников русским солдатам, а в праздниках в честь Дня Победы в разных городах участвуют и русские, и болгары.
ca670f182549610f730b04ec277ef17e.jpeg

  • Переехавшему несложно сдать на водительские права. Но обязательно нужен аттестат окончания школы — диплом ВУЗа при этом не примут к рассмотрению. А вот машину с ВНЖ нельзя купить на себя, можно только оформить на фирму. Я попросил приятеля — он оформил машину на свое имя, а на меня сделали доверенность. А после получения ПМЖ уже переоформил машину на себя.
  • Тут можно сесть за руль, выпив пару банок пива — и проблем не будет. Штрафы за нарушение ПДД высокие, но можно оплатить их быстро и получить скидку.
  • В центре городов парковка обычно платная — но если у вас электромобиль, платить не нужно. Плюс станции зарядки стоят по всему городу, и заряжать авто можно бесплатно.
  • Для большинства местных утро начинается с «Баничарниц». Это лавки с выпечкой, в них завтракают, пьют кофе и общаются. В обед лавочки закрываются.
  • В отличие от квартиры, дом просто так купить нельзя — иностранцы не могут владеть землей. Нужно оформлять недвижимость на свою фирму и платить с нее налоги.
  • Есть тихий час, в который нельзя шуметь — обычно в обед. В селах это не сильно контролируют, а вот в городе могут пожаловаться соседи.








 
Сверху Снизу