За что люди платят профориентологам, коучам и карьерным консультантам [разбираемся на примере фильма «Служебный роман»]

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.011
Репутация
11.315
Реакции
60.579
RUB
50
Часто приходится слышать, что люди зря тратят деньги на рекомендации на «не того» эксперта.


Давайте пофантазируем на тему того, к каким специалистам по карьерному росту мог обратиться герой Олега Басилашвили Юрий Самохвалов, чтобы продвинуться по службе. Буду развеивать мифы без занудной теории: только мемы и примеры из практики.

webp

Нужно! Но сначала следует разобраться с профессиональными целями

На мой взгляд, нужно сразу обсудить две проблемы. Первая — непонимание того факта, что коуч, карьерный консультант и профориентолог — разные профессии, пускай и смежные. К ним обращаются с разными вопросами. Вторая — готовность некоторых специалистов проводить консультации с людьми, не имеющими понятия о том, какой им нужен совет.

Обе ситуации не приведут ни к чему хорошему. В первом случае клиент рискует напрасно потратить деньги. Во втором — специалист получит плохой отзыв, просто потому что человек обратился «не по адресу».

webp

Новосельцев зря тратит зарплату на коуча

«Далеко пойдете, Юрий Григорьевич» — помните фразу из культовой киноленты? И ведь не поспоришь! Пока одногруппники Новосельцев и Рыжова остаются рядовыми сотрудниками института статистики, Самохвалов ездит в Швейцарию, водит личный автомобиль и угощает секретаршу «Мальборо».
Представим, что в советское время можно было так же легко обратиться за помощью к профориентологу, карьерному консультанту и коучу, как сегодня. Чьей заслугой будет карьерный рывок заместителя Калугиной? И когда общение со специалистами пойдет Самохвалову на пользу?

Карьерный консультант

Чем занимается? Карьерный консультант — это специалист, который поможет продвинуться на текущем месте или сменить работу так, чтобы не пожалеть. Если клиент не реализует профессиональные амбиции в выбранной сфере, ему посоветуют другое направление. А когда человек просто «застрял» на одной должности, он получит поэтапный карьерный план с четкими целями.

👉🏻Карьерный консультант передает клиенту экспертные знания, рассказывает о личном опыте и напрямую говорит, как достичь поставленных целей.
Инициатива на консультации: 50/50. Клиент активен, специалист подбирает варианты решения проблемы, затем идет согласование дальнейших действий.

С какими запросами обращаться к карьерному консультанту:
✔ Где и как мне искать работу? Стажировку?
✔ Как заполнить резюме, составить сопроводительное письмо и подготовиться к собеседованию?
✔ Как рассказать об истории занятости, чтобы заинтересовать рекрутера? Что делать, если у меня пока нет опыта работы?
✔ Почему мне постоянно отказывают в трудоустройстве или игнорируют отклики?
✔ Как сменить профессию и не ошибиться в выборе?
✔ На кого учиться, чтобы стать востребованным специалистом через 5 лет?
✔ Как увеличить зарплату до Х рублей в месяц?
✔ В какую компанию устроиться, когда поступило несколько предложений о работе?
✔ Как переехать за границу и не потерять карьерные возможности?
Юрий Григорьевич мог бы обратиться к карьерному консультанту с таким запросом:

«Вернулся из-за границы, начинаю создавать свою команду. Делаю успехи, дослужился до заместителя директора Людмилы Калугиной, но хочу поскорее занять ее место. Как выйти на новый уровень и расположить к себе вышестоящее руководство?»

webp

Рекрутеры начинают писать Самохвалову сами

Но карьерный консультант нужен, скорее, Новосельцеву. Анатолий Ефремович попросил бы совета так:
«Давно работаю на предприятии, сфера деятельности мне нравится. Коллектив хороший, подруга за соседним столом, начальница — потрясающая интересная женщина. Уходить не хочу. Какие шаги предпринять, чтобы стать начальником отдела легкой промышленности?»
В обоих случаях услуги карьерного консультанта будут включать инструктаж по переговорам о повышении и составление пошагового плана действий.

Теперь о распространенных заблуждениях.

Миф №1. Общение с карьерным консультантом нужно только тем, кто собирается начать жизнь с нуля. Это не так — как я уже сказала выше, специалист помогает в том числе продвинуться по карьерной лестнице на текущем месте занятости.
Миф №2. Формат карьерных консультаций — только для айтишников. На самом деле, «проводник» на рынке труда пригодится представителям всех сфер.

Как проходят консультации:
  • Знакомство, рассказ о себе (место учебы, специальность, навыки, опыт, профессиональные достижения, карьерные цели, причины увольнений, мотивация, вдохновение).
  • Проработка ценностного предложения для компаний, продумывание карьерного плана.
  • Составление резюме, заполнение профилей в соцсетях, подготовка к интервью.
  • Анализ поступающих офферов и причин отказа, оценка портфолио, работа над ошибками.
webp

Юрий Григорьевич выбирает самый быстрый способ достигнуть желаемого

Карьерный коуч

Чем занимается? Если говорить простыми словами, карьерный коуч — наставник, который добивается того, чтобы клиент четко сформулировал свою профессиональную цель и достиг ее за определенный срок. Этот специалист знает, как составить резюме, отредактировать сопроводительное письмо и подготовиться к интервью, но нанимают его больше для моральной поддержки.

👉🏻Карьерный коуч вместе с клиентом продумывает дорожную карту для профессионального роста, помогает определить достижимые цели, подбадривает и мотивирует.
Инициатива на консультации: 80% времени активен клиент. Коуч формулирует вопросы и направляет человека.

С какими запросами идти к карьерному коучу:
✔ Могу ли я рассчитывать на зарплату Х рублей, если учесть тенденции рынка труда и мой профессиональный бэкграунд?
✔ Где еще можно поискать подходящие вакансии?
✔ Каких софт скиллов мне не хватает, чтобы претендовать на эту должность?
✔ Как составить максимально «продающее» резюме?
✔ Можете провести со мной тренировочное собеседование (мок-интервью)?
✔ Оцените мои профессиональные возможности непредвзято?
✔ Какие неудачи из прошлого мне проработать, чтобы двигаться дальше?
✔ Окажите мне моральную поддержку, пока я добиваюсь карьерного роста?
Самохвалов мог бы обратиться к карьерному коучу с таким запросом:


«Весь коллектив внезапно влюбился в Людмилу Прокофьевну, и в Министерстве ее хвалили. Поэтому я не вижу короткого пути к намеченной цели — как мне поскорее занять место директора? Не очень понимаю, ценятся ли мои навыки на рынке труда. Как заполнить пробелы в знаниях и раскрыть имеющийся потенциал? А еще я застрял в зоне комфорта — сижу весь вечер смотрю на мобиль и расслабляюсь»

webp

Самохвалов и Новосельцев думают, как решить проблему Рыжовой с профессиональным выгоранием

Теперь о распространенных заблуждениях.

Миф №1. Коуч может сделать так, чтобы у клиента, который ничего не хочет, «загорелись глаза». Это неправда — специалист будет работать только с теми, кто берет на себя ответственность за карьеру, финансовое состояние и жизнь в целом.
Миф №2. Коуч способен убедить человека в необходимости карьерного роста. Это не так — у клиента уже должно быть сформировано намерение достигать профессиональных высот.

Как проходят консультации:
  • Знакомство, постановка цели.
  • Проверка запроса клиента на экологичность и достижимость.
  • Анализ текущей ситуации (возраста, опыта, имеющихся навыков и т. д.)
  • Исследование всех возможных вариантов действий.
  • Составление дорожной карты для достижения цели.
  • Мотивационное сопровождение или проработка плана для самостоятельной реализации клиентом.
webp

Самохвалов в роли коуча

Профориентолог

Чем занимается? По профессиональному стандарту профориентолог и карьерный консультант — равнозначные специальности, но на самом деле отличия между ними всё-таки есть. Профориентация — более широкая сфера, которая включает в себя не только помощь в выборе специальности, но и карьерное консультирование по подготовке к собеседованию, продвижению по службе и т. д.

Можно сказать, профориентолог отличается от карьерного консультанта и коуча тем, что помогает людям стать счастливыми в профессии, а не просто добиться определенных целей. А ответ на вопрос «за что я люблю свою работу?» меняется по мере взросления и пересмотра приоритетов, поэтому к специалисту обращаются на разных этапах жизни

В нестабильные для общества периоды именно профориентация (а не консультирование и коучинг) переживает бум, потому что люди переосмысливают карьеру и ищут стабильности в дополнительных источниках заработка. После пандемии, например, все задумались о ценности жизни и выстраивании work-life balance. В такие моменты профориентолог оказывает клиентам своевременную психологическую помощь.

👉🏻Профориентолог не принимает решение за клиента — он помогает разобраться в себе, получить реалистичные представления о рынке труда, узнать свои сильные и слабые стороны, предпочтения. Специалист также добивается того, чтобы человек преодолел психологические барьеры и отказался от ошибочных установок вроде «не могу найти свое призвание» или «у меня не получится продвинуться по карьерной лестнице».

Инициатива на консультации: 50/50. Клиент активен, профориентолог подбирает варианты решения, затем идет согласование дальнейших действий.

С какими запросами обращаться к профориентологу:
✔ Мой ребенок ничем не хочет заниматься, куда ему поступать после школы?
✔ Сын/дочь хочет стать блокчейн-разработчиком, а я советую ему быть врачом.
✔ Я чувствую себя несчастным на работе. Мне 45 лет — еще не поздно сменить профессию?
✔ Хочу в айти, но не знаю, какую профессию выбрать.
✔ Как мои текущие навыки сочетаются с новыми возможностями на рынке труда?
✔ Мне нравится то, чем я занимаюсь, но я бы предпочла удаленную занятость. Как перейти на дистанционный формат?
✔ Какую дополнительную квалификацию получить, чтобы повысить конкурентоспособность?
✔ Выхожу из декрета, но не хочу возвращаться на прежнее место работы.
✔ Какие навыки мне нужно освоить, чтобы продвинуться по карьерной лестнице?
✔Как мне составить резюме и подготовиться к собеседованию, чтобы выгодно подчеркнуть свои компетенции?

Самохвалову услуги профориентолога понадобятся в том случае, если он захочет продвинуться по службе или сменить направление деятельности:
«Я устал от института статистики. Подскажите, какие профессии будут востребованы в ближайшие 10 лет? Могу часто бывать за границей, не возражаю против разъездного характера работ — я владелец новенькой Волги. Желательно, чтобы мне пригодились те навыки, что я приобрел на прежнем месте занятости. Хочу занимать руководящую должность»

webp

Анатолий Ефремович увлекся профориентацией

Теперь о распространенных заблуждениях.

Миф №1. Работа профориентолога направлена исключительно на школьников. На самом деле, клиентами специалиста могут быть люди разного возраста.
Миф №2. Профориентолог назовет конкретную специальность. Это не совсем так. На консультации клиент сам осознает свои желания, слабые и сильные стороны, оценит перспективы рынка труда и укажет на понравившуюся профессию.
Миф №3. Профориентолог помогает исключительно с выбором профессии. На самом деле, специалист также знакомит человека с реалиями рынка труда. А еще подсказывает, как применить имеющиеся навыки и чему научиться, чтобы стать более конкурентоспособным. Карьерный план, упаковка опыта, продумывание стратегии профессионального развития — все эти аспекты тоже будут освещены на консультациях по запросу клиента.
Миф №4. Профориентационные услуги пригодятся только при смене специальности. Нет, к специалисту можно обратиться с любым запросом, который касается работы: например, за помощью в составлении плана профессионального и карьерного развития, создании резюме и подготовке к собеседованию.
Консультации с профориентологом могут проходить в разных форматах: разовой встречи, группового тренинга, индивидуального занятия или программы, рассчитанной на несколько недель.

Как проходят консультации:
  • Интервью со взрослым или школьником и его родителем.
  • Выполнение заданий, адаптированных под возраст клиента и его запросы (тесты, эссе).
  • Обсуждение финансовых возможностей (платное или бюджетное обучение).
  • Подбор 3–5 карьерных направлений, обсуждение перспектив с клиентом.
  • Консультирование по выбору образовательного учреждения, этапам поступления, экзаменам.
Пример: в ходе разговора с заказчиком услуги выяснилось, что ему больше подходят специальности типа «человек-человек». Тестирование показало, что он эмпатичный, наблюдательный, доброжелательный, готовый помогать и анализировать большие объемы данных. В итоге, клиент решил стать профориентологом. Чтобы добиться цели, можно пойти тремя путями:
👉🏻Получить диплом психолога в вузе. Например, по программе .
👉🏻Повысить квалификацию. Пройти онлайн-курсы переподготовки с практикой, например, в .

Закрепляем знания на примере

Юрий Григорьевич должен срочно согласовать проект. Ему предстоит обозначить цели, распределить задачи, составить график работ, рассчитать бюджет и KPI сотрудников, а также провести презентацию. Пора браться за дело, но у Самохвалова опускаются руки.

Карьерный консультант подскажет, как действовать, чтобы начальник остался довольным. А заодно составит дорожную карту профессионального развития на 3–5 лет, поможет заговорить о повышении или спланировать увольнение.
Коуч выяснит, почему Самохвалова так беспокоит этот проект, что мешает ему взяться за работу, какие негативные установки надо устранять.
Профориентолог попросит выполнить тест, чтобы выяснить, как Юрий Григорьевич относится к текущей работе, подходит ли она ему, нет ли выгорания, и нельзя ли применить способности специалиста в другой сфере.

Подытожим

✅Карьерный консультант предоставляет готовые алгоритмы, с которыми у клиента получится достичь карьерной цели.
✅Коуч помогает справиться с эмоциями, прорабатывает деструктивные состояния и мотивирует на успех.
✅Профориентолог — специалист широкого профиля, который может помочь клиенту на любом этапе профессионального пути. Часто к профориентологу обращаются юридические лица с запросом на помощь в подборе кадров и корпоративном обучении.



 
  • Теги
    карьерный консультант коуч профориентолог
  • Сверху Снизу