Хорошая девочка Лида..

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
53.929
Репутация
62.195
Реакции
275.523
RUB
0
— Здрасьте, я по объявлению. На работу.
Перед стойкой стояло создание не столь прекрасное, сколь удивительное. На собеседование она пришла во всеоружии. Надела обтягивающее платье, нарастила ногти до угрожающей длины, на лице вся доступная косметика толстым слоем. Просто Громозека от моды со всеми видами колющего, режущего и стреляющего вооружения, нацеленного на меня. Под всей этой маскировкой угадывалась круглолицая молодая девчонка с зубодробительным деревенским выговором.



Первым желанием было сказать:
"Вы нам не подходите"
Но она так открыто улыбалась, что я решил дать ей шанс. Девчонка оказалась бойкой, острой на язык и сообразительной. Почему нет? Я взял её на работу.
Заступила сразу, врубилась сходу. Меня почти не беспокоила.
В конце первого дня, прощаясь, я её попросил:
— Лид, можешь на работу краситься чуть поменьше? У меня всего лишь мастерская, а не крутой ночной клуб.
— Ага! — ответила она радостно и улетела, сжимая в кулачке первую зарплату.
2006 год

***


Через год местный ритейлер захотел открыть свой собственный сервисный центр. В его компанию входила сеть розничных салонов сотовой связи, отдел оптовой торговли, отдел электронной коммерции с терминалами пополнения счета по всему городу, отдел по работе с корпоративными клиентами. Кроме того, он был основным региональным дистрибьютором крупнейшего оператора сотовой связи. Во всем этом винегрете не хватало одного компонента: собственной сервисной организации. Мне предложили её организовать и возглавить. Я согласился.
Лида, не долго думая, ушла в новый сервисный центр вслед за мной.



Потом пришла беда, мой личный маленький апокалипсис. Я на год выпал из процесса с тяжёлой травмой позвоночника. В моё отсутствие И. О. директора сервисного центра поставили подругу владельца бизнеса.
Она была далека от нашей темы. Розницу, опт и сеть терминалов к тому времени она уже уничтожила. Из всей компании остался один сервисный центр, и она с энтузиазмом взялась за его ликвидацию.
Квалифицированным инженерам орала:
"Я вас всех на... уволю и на ваше место десять новых посажу"
Хороший специалист такое терпеть не будет.
Я лежал в больнице, не ходячий, и мне звонили по очереди мои сотрудники с одним и тем же текстом:
"Сергей Валерьевич, извините, но я вас не дождусь, работать стало невыносимо"
Я не удивлялся.
На место Лиды И. О. запланировала свою подружку. Та улучила момент, залезла в Лидину аську [помните такой мессенджер?], обнаружила там переписку с другом, которому она жаловалась на невыносимые условия работы, на то, что инженеры уходят и работать некому. Предприимчивая подруга распечатала эту переписку и помчалась к владельцу бизнеса, прихватив по дороге мою И. О. Через минуту я слушал в трубке голос владельца:
— Серёж. Я не могу допустить, чтобы ответственную должность занимал человек, выносящий сор из избы. Лиду я уволил.
Я посчитал до 10 про себя и спросил:
— Хочу уточнить. Некто вскрыл личную переписку сотрудника с другом, не работающим в нашей отрасли. Распечатал и принёс тебе то, что не тебе адресовано. На этом основании ты увольняешь хорошо работающего сотрудника, а на её место ставишь доносчицу. Я все правильно понял?
После паузы мой работодатель сказал:
— Мне не нравится, как ты это сформулировал. Следи за словами.
Я повесил трубку. Мне должны были сделать операцию, в результате которой я мог остаться овощем на всю жизнь. Его слова меня не пугали.
Когда я начал ходить, первое, что я сделал — уволился.
2007-2008 г. г.

***


Я вышел на работу к своему бывшему другу.
Лида устроилась работать диспетчером в радиотакси. Платили мало и с задержками, штрафовали за дело и без. Муж её перебивался случайными заработками, крайне нерегулярными. Жили впроголодь.
Как-то раз позвонил мой друг, владелец строительной фирмы. Он набирал бригаду на строительство объекта в Санкт-Петербурге. Я набрал Лиду:
— Есть работа для твоего мужа в Питере, вахтовым методом. Платят хорошо.
— Не надо мужа, я сама поеду.
У меня челюсть отвисла:
— Сдурела? Кем?
— Разнорабочей.
— Как ты вообще себе это представляешь? Тяжёлая физическая работа, жизнь в вагончике, с ума сошла?
— Не могу так больше, Сереж, пожалуйста, помоги мне уехать.
В голове сквозило отчаяние.
В тот же день зашёл коллега, директор сервисного центра и посетовал, что не может найти мастера. А я ему, не думая:
— Возьми девочку.
Я смог его удивить:
— Это как?
— Это как мальчик, только девочка. У меня работала девчонка на модульном ремонте. Паять она умеет, BGA катает. Да, надо будет руководить её действиями, но исполнитель она отличный. Подумай сам: понтов нет, планов открыть свой сервис тоже. Сама суёт везде свой нос и учится, подгонять не надо. Плюс мелкая моторика хорошо развита.
— Не думал даже.
— Не думай. Возьми и попробуй.
Целеустремлённая девочка Лида вскоре стала ведущим мастером в его сервисном центре.
2010 г.

***


Жизнь выписывает удивительные кренделя. Нам пришлось уехать. Мне было жалко свою мастерскую, в которой я проработал несколько лет. Набил клиентуру, вывел на неплохой доход, но остаться мы не могли. Перед отъездом я предложил Лиде:
— Хочешь мою мастерскую? Забирай. Своё самое дорогое оборудование я увезу, остальное твоё.
Лида прыгала от счастья. Теперь у неё был свой бизнес.



2014 г.

***


Через пару лет я работал старшим инженером в столичном сервисном центре. Мы долго не могли найти хорошего специалиста на должность инженера по первичной диагностике. Работа требовала опыта, скорости и максимальной аккуратности. Я вспомнил про Лиду. Позвонил ей по Скайпу:
— Привет, как дела на сервисе?
— Ой, Серёжка, привет! Не очень.
— Что такое?
— Клиентов мало. А недавно меня ещё и ограбили. Ночью вскрыли, вынесли мобилки. Теперь пашу. Постепенно рассчитываюсь с владельцами.
— Сочувствую. Есть работа в Москве. Стартовая зарплата 60000 рублей (на то время около 1000USD). Интересует?
— Конечно
— А как же мастерская?
Замялась.
— Нету больше мастерской. Не вывезла. На аренду не смогла собрать.
— Так ты ж сказала...
Перебивает:
— Сказала-мазала... Не хотела тебя расстраивать. Я согласна. Не глядя. Только у меня совсем нет денег.
Через полчаса я перевёл ей деньги на автобус до Москвы.
2016 г.
Первое время она ночевала в моей съёмной квартире, я ее кормил, давал деньги на дорогу.
Такое сожительство меня напрягало. У меня никогда не было с ней никаких близких отношений, и менять это я не собирался. Поэтому через пару недель я переехал в другой район. Она дожила оплаченный срок и сняла комнату.
Жизнь налаживалась. Довольно быстро Лида освоилась. Избавилась от сельского говора, начала стильно одеваться и краситься. У неё появился парень, довольно востребованный фотограф с жильём и дорогим мотоциклом.
Как-то раз меня вызывает владелец сервиса. Раздражённо пихает ко мне коробку телефонов:
— Полюбуйся, сколько телефонов убила твоя криворукая Лида.
Я перебираю аппараты, все одной модели, в каждом под защитным стеклом пузыри. Сумма убытков получается немалой. Попадается на глаза один из аппаратов, который вчера вечером я держал в руках уже после разборки. Я протягиваю его владельцу.
— Про остальные не скажу, но на этом вчера после разборки пузырей не было.
— Уверен?
— Абсолютно. Из интернет-магазина звонили, торопили. Клиент нетерпеливый. Я держал этот аппарат в руках. Не заметить такие пузыри было б невозможно. Хочешь, наберу им на громкой связи?
Машет:
— Не надо, верю. Он горячий был?
— Нет, холодный. Принят позавчера под закрытие, значит разбирался вчера в утренней партии.
Озадаченно перебираем телефоны: как такое вообще может быть. Насели вдвоём на владельца магазина, и он признался. Купил в Китае партию телефонов значительно ниже рынка. Оказались добротные рефарбиши [восстановленные на фабрике неисправные аппараты]. Дисплеи на всех с переклеенными защитными стёклами. Используемая нами при разборке смесь проникала между стеклом и тачскрином и образовывала со временем пузыри.
Выхожу на улицу. Лида забилась в угол в тупике. Всхлипывает и курит. Поднимает на меня глаза:
— Всё? Да? Всё? Меня уволят? Чего молчишь?
Киваю утвердительно:
— Уволят...
Всхлипы переходят в рыдания.
— Арестуют и расстреляют. Наряд за тобой уже выехал, суши сухари... Да всё в порядке, ты не виновата. Оказалось, продавец контрафактом торгует, мы во всём разобрались.
— Придурок! — кричала она, тыкая в меня кулачком, но уже не плакала.
А потом пришёл сентябрь, и я уехал с женой в отпуск в Санкт- Петербург. А у Лиды появилась подруга. Они сидели вечерами за бутылочкой и разрабатывали гениальный план. В нужный момент начальству подсунули нужные отчеты, создали благоприятный информационный фон. Когда я вернулся в Москву, меня уволили, в первый раз за 25 лет моего трудового стажа. Ни оправдания, ни доказательства роли не играли. Новым старшим инженером сервисного центра вместо меня стала Лида.
2017 г.

***


Мне трудно объяснить, что я тогда чувствовал. У меня просто не было такого опыта. Меня. Никогда. Не. Увольняли. Я резко упал в цене в собственных глазах, почувствовал себя бесполезным и совершенно не понимал, как жить дальше.
И посреди этого эмоционального букета — самым пышным ядовитым цветком, обида и недоумение. Человек, которого я более 10 лет прикрывал своей спиной, воткнул в неё нож, оттолкнул меня и встал на моё место. И всё это ради незначительного повышения зарплаты.
Через два месяца Лиду уволили. Не потянула. Меня позвали обратно, а она уехала в свой маленький городок. И только один из наших инженеров пришёл проводить её на вокзал. Она и там плакала, залезая в вагон. Может от обиды на жестокую Москву, слезам не верящую. А может из-за того, что её фотограф не пришёл проводить, и даже не попытался оставить в столице. Вряд ли это были слёзы проснувшейся совести.
Я должен сказать спасибо девочке Лиде. Я узнал, что нет пределов человеческой подлости, что верить нельзя никому. Что у доброго дела должна быть причина и отдача, а помогать просто так — множить разочарования. Это был полезный урок. Жаль, что очень поздний.










 
Сверху Снизу