Валютные операции в ближайшие годы: ждать ли новых запретов или ограничений

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.164
Репутация
62.195
Реакции
275.961
RUB
0
«Накупили долларов. А вдруг в будущем нельзя будет продать, как в СССР. Может, продать сейчас?» Уже несколько людей делились со мной такими опасениями.

NzA5OC5qcGc.webp

Кто-то уже давно хранил накопления или их часть в валюте. Кто-то начал покупать доллары и евро после начала всем известных событий, когда курс рубля начал падать и была неопределенность (которая и сейчас сохраняется, впрочем).
Некоторые люди опасаются: а что, если мы вернемся назад в СССР в плане ограничений по хождению валюты? Вдруг покупку и продажу долларов и другой иностранной валюты запретят, а за нелегальные операции можно будет получить срок за валютные спекуляции? Может, лучше продать всю валюту сейчас, чтобы потом не мучиться?
Поделюсь своими соображениями по этому поводу.
[H2] Продавать ли сейчас наличную валюту или не надо[/H2]
Первое и главное: сейчас наличная валюта продается в российских банках, но в ограниченных количествах. Моя знакомая обошла пять банковских офисов, чтобы купить 1 000 евро. Что будет через год, а тем более через 5 или 10 лет — неизвестно.
Из-за санкций централизованный ввоз наличных купюр евро и долларов в страну запрещен. Непонятно, будут ли санкции отменены и когда.
По сути сейчас в стране в основном ходит наличная валюта, поступившая в РФ до марта. Ну и есть какие-то маленькие входящие ручейки от физлиц и компаний.
Вывод такой: продать валюту вы можете, а будет ли шанс купить новую наличность — неизвестно.
[H2] Зачем нужен нал?[/H2]
Первое, что приходит в голову — выезд за границу. Даже если не планируете это сейчас, можете захотеть посетить другую страну в будущем. Жизнь-то длинная.
Карта «Мир» работает в маленьком количестве стран. Один из основных способов расплачиваться — везти с собой наличные евро и доллары и потом при необходимости менять на местные деньги.

[H2] Пара слов про курс валюты и рубля[/H2]
Курс рубля сейчас гораздо ниже, чем до конца февраля. При этом купить наличную валюту по курсу, близкому к рыночному, не получится. Банки ставят большую наценку на покупку. А на продажу условия не такие выгодные.

Вдобавок, если дефицит иностранных купюр будет нарастать, в будущем вы явно сможете продать свои наличные более выгодно, потому что банки будут ставить более привлекательный курс.
[H2] Ждать ли запрета на обмен валюты?[/H2]
Лично я считаю запрет валютно-обменных операций с наличными маловероятным. Государству это не особо выгодно — это породит «черный рынок». А у нас, наоборот, тенденция обеления экономики.

Власти стремятся увеличить долю безналичных операций, а наличный обмен по закону могут проводить только банки. Даже отдельно стоящие будки с надписью «Обменный пункт» относятся к какому-то банку. Государство хочет контролировать денежные потоки и брать налоги с тех, кто оказывает финансовые операции. Нелегальный обмен им ничего не даст.

Но, как всегда, только вам решать — продавать ли накопления в валюте.











 
Сверху Снизу