Новости В открытом доступе опубликовали базу портала «Мой бизнес»

  • Автор темы BOOX
  • Дата начала

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.659
Репутация
11.420
Реакции
60.986
RUB
50
Аналитики Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI) , что в свободный доступ попал полный SQL-дамп базы данных национального онлайн-портала для предпринимателей «Мой бизнес» (Мойбизнес.рф).


По словам исследователей, сайт портала работает под управлением CMS Bitrix, что подтверждается содержимым дампа.



Так, в таблице зарегистрированных пользователей содержалось 207 894 записи, включая:
  • логин;

  • имя и фамилию;

  • email-адрес (207 000 уникальных адресов);

  • телефоны (201 000 уникальных номеров);

  • хешированные пароли (MD5 с «солью»);

  • дату регистрации и последней активности (с 29 августа 2019 года по 03 марта 2023 года).
При этом представители портала «Мой бизнес» , что сообщения об утечке данных не соответствуют действительности, подчеркивая, что «портал мойбизнес.рф — исключительно новостной сайт, который не оказывает услуги и не собирает персональные данные пользователей».

«С 2019 по 2022 год действовало соглашение между Минэкономразвития России и “Университет “Синергия”, в рамках которого “Синергия” была оператором портала мойбизнес.рф. Их команда осуществляла сбор и хранение данных.
С ноября 2022 года оператором портала стал подвед Минэкономразвития России “Федеральный ресурсный центр”.
Сбор данных предпринимателей через сайт НЕ ВЕДЕТСЯ.
В адрес Минэкономразвития база передана не была.
Нашей техслужбой определены устойчивые настройки протоколов безопасности и сервер защищен», — гласит официальное сообщение в Telegram-канале «Моего бизнеса».

 
Вот так подгон!
 
Сверху Снизу