Union Pay – какой толк от карты юнион пей российского банка?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.164
Репутация
62.195
Реакции
275.955
RUB
0
Я оформил карту Россельхозбанка «Мир-Union Pay» и поехал с ней в Индонезию. А еще перед этим изучил чат пользователей российских карт UP — в каких странах работает карта, а в каких нет. Есть данные по 55 странам от 149 пользователей.

cGVn.webp


Есть данные по 55 странам от 149 пользователей.
83f84c0875337bd5defb8.png

Рассказываю:

[H2]1. С оплатой в интернете все плохо.[/H2]
Карта бесполезна практически полностью. Spotify, Netflix, iCloud, Amazon и так далее юнион пеем вы не оплатите. Вообще почти нигде в сети ее не принимают.
Опыт пользователей:
b96d118b8048e2d0185fb.png

Мой опыт: я в 73%)

[H2]2. Онлайновые travel-сервисы — скудно, но есть лазейки.[/H2]
Букинг, AirBnb, сайты авиакомпаний — нет. Редкие исключения, когда кто-то смог оплатить билеты у Turkish Airlines и Pegasus.
Из позитива — на trip.com карту принимают, это сайт-дочка китайской компании. На trip.com большой выбор отелей, можно купить билет на самолет. Несколько человек смогли на букинге подтвердить бронирование (не оплатить! а ввести данные карты для гарантии платежа).

[H2]3. Снятие наличных в банкоматах — 75% смогли снять кэш.[/H2]
Можно снимать местную валюту в банкоматах со значком Union Pay.
Опыт пользователей:
65bf9ec8b22399985119f.png

Мой опыт: в Индонезии снимаю наличные спокойно. Не все банкоматы выдают, но быстро выясняешь, какие годятся. Таких банкоматов много.

[H2]4. Оплата картой в торговых точках (магазины-музеи-рестораны и тд) за границей — чаще проходит, чем нет.[/H2]
Опыт пользователей:
7c34d262f05e9c505d4bd.png

Мой опыт: на острове Бали карту к оплате принимают в большинстве мест. Примерно в четырех из пяти кафе/магазинов/коворкингов плачу своей UP-картой.



Субъективно кажется, что если вы едете в Турцию, Эмираты или Азию — вероятность платить UP растет. Если едете в Европу — там таких мест меньше. В США это уже будет квест высшего уровня сложности.

[H2]5. Оплата смартфоном.[/H2]
Apple Pay и Google Pay не работают с китайской платежной системой. Есть только вариант, когда вы покупаете смартфон Хуавей, используете программу Хуавей Пэй и добавляете карту юниона туда.
Но даже в Индонезии почти нет мест, где в принципе принимают платежи бесконтактно — хоть Хуавеем, хоть физической картой с чипом бесконтактной оплаты. Где найти банкоматы, которые выдадут наличные по прикосновению смартфона с Хуавей Пэй — загадка. Даже в Азии таких банкоматов мало.

[H2]6. Курс конвертации не грабительский.[/H2]
Как все выглядит: я покупаю лапшу в рупиях, Union Pay переводит рупии по своему курсу в доллары, выставляет счет Россельхозбанку в долларах. Россельхоз по своему курсу переводит рубли с моей карты в доллары и отдает платежной системе.
Расскажу на примере. 12 апреля я заплатил в местном магазине 554 тысячи рупий — это по курсу ЦБ 3093 рубля. С моей карты РСХБ списал 3285 руб. Итого 6% отклонение от официального курса из-за двойной конвертации. Терпимо.
Эта математика может сильно меняться в зависимости от вашего банка и страны поездки.

[H2]7. Где оформить и какую именно карту.[/H2]
Все банки, которые выдают UP, на картинке — информация с Банков.ру. Я оформил Россельхозбанк, потому что это было ближайшее отделение ко мне, где такие карты можно было раздобыть.

ad31f630c67cf729ce768.png

Советы: оформляйте физическую карту, виртуальные бесполезны. Кобейджинговые карты (когда на одной карте одновременно и МИР, и Union Pay) могут глючить чаще, лучше оформить чистый UP. Карта именная или мгновенного выпуска — все равно. У меня карта без имени, зато забрал ее сразу в отделении и не ждал неделю-две выпуска. Везде, где UP принимают, вы такой расплатитесь.










 
Сверху Снизу