Убить ради интернет-мема

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
31 мая 2014 года мужчина во время утренней поездки на велосипеде в Уо́кешо, штат Висконсин, наткнулся на молодую девушку, которая лежала в траве и была залита собственной кровью. Как он вскоре узнал, этой 12-летней девочкой была Пэйтон Лейтнер, выжившая после ножевого ранения.



Накануне Лейтнер праздновала день рождения своей лучшей подруги. Вряд ли она знала, что эта вечеринка с ночевкой была на самом деле просто уловкой, чтобы заманить ее в лес и убить - зловещий заговор, задуманный за несколько месяцев до этого ее лучшей подругой, Морган Гейзер.



Дело быстро стало национальной новостью, которая вселяла страх в сердца родителей во всем мире: двое 12-летних подростков решили зарезать свою подругу и оставить ее умирать, чтобы доказать свою преданность жуткому интернет-мему «Слендермену».



За два года до ножевого ранения Пэйтон Лейтнер и Морган Гейзер подружились, когда Пейтон села рядом с Морган в школьной столовой.

Вскоре они стали неразлучны. Как и любые другие молодые девушки из пригорода, они ночевали, играли вместе и придумывали свои собственные шутки.

Морган прозвала Пэйтон «Белла», и они стали лучшими друзьями. Пэйтон сказала, что ей нравилось чувство юмора подруги, а также ее буйное воображение, которое часто выражалось в рисунках.

Однако все изменилось, когда две девочки пошли в шестой класс, и у Морган появилась новая подруга: Анисса Вейер.
«Мне совсем не нравился Анисса», - сказала Пэйтон . «Я просто тусовалась с ней, потому что знала, что Морган действительно нравится Анисса, как друг. Но она всегда была жестока со мной. Я чувствую, что она завидовала тому, что Морган дружила со мной и с ней».
Анисса жила в том же жилом комплексе, что и Морган, и они вместе начали ездить в школу. Их объединял общий интерес к популярному интернет-мему «Слендермен». По мере того, как росла их дружба, рос и их интерес, и вскоре он превратился в одержимость.



«Я сказала Морган, что это меня пугает и что мне это не нравится», - рассказала Пэйтон. Но ей это очень понравилось, и она думала, что это реально и Сдендермен существует. Тем не менее, Пэйтон оставалась подругой Морган.
У Пэйтон Лейтнер были веские причины для страха. Фактически, единственная причина, по которой существует Слендермен, - это пугать людей.

Слендермен — вымышленный персонаж, созданный на онлайн-форуме Something Awful для конкурса паранормальных изображений 2009 года. Мифы про Слендермена были позже распространены людьми, которые начали создавать фанфики и рисовать новые изображения существа.



Слендермен представляет собой высокого, худого и безликого гуманоида с белой головой. На нём надет чёрный костюм, а иногда его изображают с щупальцами, растущими из-за спины. Согласно мифам про Слендермена, существо может вызывать амнезию, приступы кашля и параноидальное поведение у людей, а также он убеждал их убивать других, чтобы стать его «доверенным лицом». Его часто изображают скрывающимся в лесу или преследующим детей.
Примерно в декабре 2013 года Морган Гейзер предложил Аниссе Вейер стать «доверенными лицами» Слендермена. Конечно, это означало, что им нужно было кого-то убить, чтобы показать свою преданность Слендермену.



Анисса сразу же оказался на борту, и вместе они начали планировать убийство лучшей подруги Морган Пэйтон Лейтнер. «Я была взволнована, потому что мне нужны были доказательства его существования, так как была группа скептиков, утверждающих, что его не существует», - сказала она.

В течение нескольких месяцев они планировали убийство и даже придумали кодовые слова, чтобы не вызывать подозрений.

Их планом было: пригласить Пэйтон на вечеринку по случаю дня рождения Морган, где три девушки будут наедине и убить Пэйтон. Дальше следовало собрать чемоданы и идите к особняку Слендермена, который, по их мнению, находился в Национальном лесу "Чиквамегон-Николет" на севере Висконсина. И здесь их будут приветствовать с распростертыми объятиями.
«Вы даже не представляете, как трудно было никому не рассказать», - сказал Морган. «На самом деле это был безупречный план».



В день празднования 12-летия Морган именинница и ее сообщница пошли в дом Аниссы, прежде чем забрать свою жертву. Здесь Анисса упаковала рюкзак с одеждой, батончиками мюсли, бутылками с водой и фотографией семьи Вейера. Она не хотела забывать, как они выглядят, после того как она будет жить в особняке Слендермена.

После девочки забрали Пэйтон, а родители Морган отвезли трех девочек на каток под названием Skateland, а затем отвезли их домой, чтобы поспать.



Фото подруг в тот день сделанное в скейтпарке.



Утром Пэйтон Лейтнер проснулась одна в пустой комнате. Она надела футболку с изображением большого сердца, затем спустилась вниз, чтобы найти подруг. Они сидели за компьютером. Морган спросила мать, можно ли им поиграть в соседнем парке, и они ушли.

Когда трое 12-летних девочек вышли из дома, Морган хитро приподняла край своей куртки, чтобы показать Аниссе нож, который она украла из кухни, теперь заправленный за пояс.
Они свернули в парк, где Морган безуспешно пыталась вывести Пэйтон из строя. Когда это не сработало, Анисса предложила им поиграть в прятки в лесной местности.

«Анисса сказала мне лечь на землю и прикрыться палками, листьями и прочим, чтобы спрятаться», - рассказывает Пэйтон. «Но на самом деле это была всего лишь уловка».
Когда Пэйтон была на земле, Морган набросилась на свою лучшею подругу, вытащила нож и начала наносить удары. Одно из ножевых ранений пробило сердце на футболке Пэйтон, но не попало в настоящее сердце на долю дюйма.



Футболка Пэйтон Лейтнер.



Когда Морган наконец слезла с нее, Пэйтон закричала: «Я тебя ненавижу. Я тебе доверяла."
«Она сказала, что не видит, не может встать и не может дышать», - рассказывает Анисса. Тогда подруги посоветовали Пэйтон лежать, пока они ходят за помощью, но девушки-убийцы вовсе не собирались звать помощь. Они планировали оставить ее умирать.

После того, как они ушли, Пэйтон набралась храбрости, чтобы переместить свое тело из леса в место, где ее можно было бы заметить. Вскоре Грег Стейнберг заметил девушку во время утренней велосипедной прогулки.

Скорая помощь прибыла в парк, и Пэйтон Лейтнер была доставлена в больницу. Ее родители были там, когда ее привезли, всю в крови. Чтобы сосчитать ножевые ранения, потребовались две медсестры. Всего их было 19.



Нож найденный в вещах девочек



В течение шести часов интенсивной операции врачи зашили раны девочки. Два ранения пришлись на основные органы, повредив ее печень и желудок. Но то что нож прошел в ее грудь около сердца, считалось чудом.

«Если бы нож прошел на ширину человеческого волоса дальше, она бы не выжила», - сказал доктор Джон Келемен после операции Пэйтон.
Когда Пэйтон проснулась после операции, ее первые мысли были: «Вы их нашли? Они под стражей? »

К тому времени девушки, нанесшие удары Пэйтон, действительно находились под стражей.





Полицейское управление округа Уо́кешо начало их поиск сразу после того, как Пэйтон была доставлена в больницу. Через несколько часов они нашли Морган и Аниссу идущими по шоссе.
Хоть они и останавливались в Walmart, чтобы смыть кровь с ножа и рук, их одежда все еще была в крови.

Девочки сразу признались во всем. Морган объяснила, что ей пришлось убить свою лучшую подруга, иначе Слендермен - убьет ее семью.

"Это было странно. Я не чувствовала угрызений совести. Я думала, что буду, а на самом деле я ничего не чувствовала".(Морган)
Пока девушек держали в отделении полиции, следователи обыскивали их личные вещи.
В спальне Морган Гейзер и шкафчике средней школы они нашли тетради с надписями и рисунками о Слендермене. Рядом с некоторыми рисунками были такие фразы, как «Я хочу умереть» и «Уйди из моей головы».



Рисунок Морган Гейзер. Надпись на рисунке: "Я люблю убивать детей"



Однако история ее браузера была наиболее показательной. «При просмотре домашнего компьютера Морган были обнаружены буквально тысячи поисковых запросов в Интернете:« Как избежать наказания за убийство »,« что за безумие ? » Она искала эти вещи заранее », - сказал один из офицеров.

За нанесение ножевых ранений Пэйтон Морган Гейзер и Анисса Вейер были обвинены в покушении на умышленное убийство первой степени и были доставлены в колонию для несовершеннолетних Вест-Бенд.

Им предъявили обвинение как взрослым, а не как несовершеннолетним, и им грозило до 65 лет лишения свободы. Получив залог в размере 500 000 долларов каждая, их семьи не могли позволить себе вернуть их домой до суда.

Перед судом Морган Гейзер прошла обследование психического здоровья, и ей поставили диагноз шизофрения. Три года между ее арестом и судом она лечилась от шизофрении и добилась значительного прогресса.

Суд был назначен на 2017 год. Морган признала себя виновной по предъявленным ей обвинениям, и многие из ее врачей дали показания в пользу девочки, которая сейчас стала подростком. Хотя было установлено, что у нее больше нет серьезных психотических симптомов, она все еще слышала голоса во время испытания.













Морган Гейзер во время судебных заседаний.



В конечном итоге присяжные признали, что Морган Гейзер не несет уголовной ответственности за ножевые ранения Пэйтон из-за ее психического заболевания. Ее приговорили к 40 годам заключения в психиатрической больнице.

В конце суда над Морган она сказала между рыданиями: "Я просто хочу, чтобы Пэйтон и ее семья знали. Мне очень жаль ... Я никогда не хотел, чтобы это случилось".



Анисса Вейер тоже признала себя виновной по менее серьезному обвинению - покушение на убийство второй степени - присяжные пришли к аналогичному заключению. Они посчитали, что она испытала «общее психотическое расстройство» и не могла нести ответственность за свою роль в нанесении ножевого ранения Пэйтон Лейтнер. Ее приговорили к 25 годам заключения в психиатрической больнице.









Анисса Вейер во время судебных заседаний.



С тех пор, как в 2014 году дело о Слендермене привлекло внимание СМИ и подошло к концу в 2017 году, люди по всей стране остались недоумевать: что же таится прямо за экранами наших детей, что их ожидает, из-за чего они превращаются в кровожадных монстров?

Рассел Джек, начальник полиции Уокеша, сказал, что инцидент «должен стать тревожным звонком для всех родителей», добавив, что Интернет «полон информации и замечательных сайтов, которые обучают и развлекают», но также он « может быть местом сосредоточения тёмных и злых вещей».

После данного инцидента CreepyPasta опубликовала заявление, в котором говорилось, что Slender Man действительно вымышленный. Сайт, с которого все это могло начаться, также организовал сбор средств для Пэйтон.





Пэйтон сейчас



Пэйтон Лейтнер все еще пытается доверять людям, особенно новым друзьям.
Когда недавно спросили, что бы она сказала Морган, если бы ей представилась такая возможность, Пэйтон ответила: «Я бы, наверное, сначала поблагодарил ее. Я бы сказала: «Благодаря тому, что она сделала, у меня есть та жизнь, которую я имею сейчас. Мне это очень, очень нравится, и у меня есть план. У меня не было плана, когда мне было 12, а теперь у меня есть план из-за всего, через что я прошла ».

Пэйтон Лейтнер планирует продолжить карьеру в области медицины - решение, которое она приняла на основании нанесенных ей ножевых ранений.




 
Сверху Снизу