Тук-тук-тук! Здравствуйте! К вам выездная налоговая проверка. Вы нас не ждали, а мы уже приперлись.

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.119
Репутация
62.195
Реакции
275.892
RUB
0
«Выездная налоговая проверка — это когда налоговый инспектор может прийти к вам домой и спросить: «А где тут ваш офис?» ©

Тук-тук-тук! Здравствуйте! К вам выездная налоговая проверка. Вы нас не ждали, а мы уже приперлись. (Часть №1)
ODZiZmNiLmpwZw.webp

Как говорится: «хотели как лучше, а получилось, как получилось». К выездной налоговой проверке надо подготавливать и делать это надо ширее или ширше. В общем, не важно. Готовиться надо, а не сидеть, сложа руки уповая на «русский авось», пронесет-не пронесет и не надеться на всесильных покровителей. Ничем «старшие братья» не смогли помочь. Вообще ничем. И вот директор остался одни-на-один со своими налоговыми проблемами. А ведь так всё хорошо начиналось.

Данный рассказ, даже наверно не рассказ, а скетч из личной практики.
Жила-была одна строительная компания, московская.
Хорошая такая компания и огромный такой секрет (так в песенке пелось, я немного перефразировал). Наверно помните эту песенку:

Большой секрет для маленькой,
Для маленькой такой компании,
Для скромной такой компании Огромный такой секрет!
(Исполнители: Сергей Никитин, Татьяна Никитина; Композитор (музыка) Сергей Никитин; Автор слов (текста) Юнна Мориц.
В общем, росла и процветала компания, и ничего не предвещало бурь налоговых, но компания обналичивалась, стройка же.

В определенный момент «наванговали» строители себе, что не избежать им выездной налоговой проверки. Подозреваю, что никакого продуманства отродясь не было. Мне кажется это сорока на хвосте нехорошую весточку принесла. Приглашают меня на встречу. Малюсенький кабинет в здании неподалеку от Садового Кольца. В кабинетике малюсенькое оконце, через которое еле-еле пробивается многогранная и динамичная московская жисть.
В кабинете громадный стол весь заваленный бумагами и куча стеллажей, на которых коробки, короба и прочая дребедень.

Бедный директор. Глаза красные как у рака чуть ли не на выкате. Видимо нормально не спал уже несколько дней, а может недель, может и месяцев. Говорит, большой заказ в другой регионе с другим часовым поясом, в связи с чем приходится в буквальном смысле жить на работе. Про его внешний вид можно сказать, да, действительно, первое впечатление от внешнего вида директора, как будто бы он прям вот только что из кровати встал. И первый вопрос директора: «Связи в налоговый есть»?

Частый вопрос. Практически каждый налогоплательщик его задает.
Удивляет, что вот так с ходу у незнакомого человека, которого видишь в первый раз, спрашивать про такие вещи. Да мало ли, что у человека в голове. Ну надо же думать про свою безопасность, чтобы задавать такие вопросы первому встречному. Что это, русский авось.

Конечно же кто-то есть. Это и одноклассники, и коллеги, и одногруппники по ВУЗу, и просто хорошие знакомые. Всегда кто-то где-то есть. Что тогда отвечать и как на такой вопрос отвечать? «Да, есть», а дальше что? А дальше последует, мягко скажем, компрометирующее предложение или не последует. При чем компрометирующее всех потенциальных участников затеи. Отвечать: «Нет», значит с бОльшей долей вероятности потерять клиента. Я предпочитаю не отвечать на этот вопрос, промолчать или пресечь обсуждение таких тем. И всё время задаюсь вопросом, что это, нежелание платить налоги и все решать по-свойски или эта наша русская самобытность. Думаю, что и то и другое. Мне так кажется, что даже если бы ввели какой-нибудь единый дифференцирующий супер-пупер минимальный налог, наши налогоплательщики все равно уклонялись бы от уплаты, а в случае если мытари «присели бы на хвост» пытались бы с ними договориться по-свойски.

Продолжение следует…









 

Часть №2​

«Выездная налоговая проверка — это когда налоговый инспектор может прийти к вам домой и спросить: а где тут ваш офис?» © Константин Чупырь 2023.

Тук-тук-тук! Здравствуйте! К вам выездная налоговая проверка. Вы нас не ждали, а мы уже приперлись. Часть №2
Y2Y0M2EyLmpwZw.webp

Анонс: как говорится: «хотели как лучше, а получилось, как получилось»​

К выездной налоговой проверке надо подготавливать и делать это надо ширее или ширше. В общем, не важно. Готовиться надо, а не сидеть, сложа руки уповая на «русский авось», пронесет-не пронесет и не надеться на всесильных покровителей. Ничем «старшие братья» не смогли помочь. Вообще ничем. И вот директор остался одни-на-один со своими налоговыми проблемами. А ведь так всё хорошо начиналось.

Продолжение рассказа, даже наверно не рассказа, а скетч из личной практики.

***

Другой вопрос директора, который даже немного удивил. «Бухгалтер нормальный есть? Устал сам вести «первичку»». Правда у компании небольшая выручка и расходы практически полностью съедают выручку, хотя компании долгожитель, почти 20 лет. Как сказали бы некоторые: «инвестиционно не привлекательная компания», а другие добавили бы: «и криминально соблазнительная». Стройка же.

Директор действительно весь зарылся в бумагах. Стопы бумаг выше его головы. Аж сваливаются на него. И это в 21-м веке, в веке современных технологий и электронного документооборота, «в то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной»!

На мой взгляд, меня поддержат многие, директор должен заниматься бизнес-процессами, искать и находить новые способы развития бизнеса, вести переговоры, заключать сделки, развивать производство, а не вести бухгалтерский и налоговый учет. Кстати, налоговый учет у него на аутсорсинге.

Налоговый и бухгалтерский учет должен быть крайне простым. Появились же НПД и АУСН.
Правда, если посмотреть на НПД и на самозанятого трезвыми широко открытыми глазами — это вообще не бизнес, это даже трудно назвать предпринимательской деятельностью. Хотя, с другой стороны, автоматизм налогообложения, безотчетность, это достаточно удобная вещь. Иначе бы не было такой популярность у этого налогового режима.

Вернемся к цели нашей встречи.

Встреча приурочена предстоящей выездной налоговой проверке. Решение по ВНП уже получено и тут же оно же приостановлено, это пока определялись с переговорами со мной. Налоговики даже успели поменяться состав инспекторов, а также включить в проверку сотрудника ОБЭП. Так сказать, тонкий такой намек налогоплательщику.

Уже прислали требование в рамках ВНП по трем самым проблемным компаниям. Подчеркну, трем самым-самым махровым.

Не надо было из себя изображать налогового пинкертона, было сразу понятно, что этими самыми махровыми обнальными компаниями, на которых разрыв-отрыв НДС происходил сразу на первом же этапе, дело не закончится. Будут претензии и по другим сделкам с не очень внятными контрагентами.

Мне даже довелось пообщаться с куратором обнальных компаний, и даже виделся и общался с номинальным директором одной из «махровых» компаний. По началу то я не знал подноготной. Только потом, пообщавшись с дроповодом и с директором для меня многие вещи сразу встали на свои места.

Дроповод просил оказать услуги, сам не понимая, что именно ему нужно, чтобы я с номинальным директором занялся «налоговыми процедурами», при этом, просили, чтобы я один по доверенности представлял интересы «махровых» компаний, и чтобы при этом не пострадала проверяемая строительная компания.

Т. е. неправовые способы ухода от налогов просили решить правовыми методами. Дорогое мои друзья, все должны прекрасно понимать, что такая схема решения налоговых проблем не решается.







 

Тук-тук-тук! Здравствуйте! К вам выездная налоговая проверка. Вы нас не ждали, а мы уже приперлись. Часть №3​


Тук-тук-тук! Здравствуйте! К вам выездная налоговая проверка. Вы нас не ждали, а мы уже приперлись. Часть №3
NzQ0YzhmLmpwZw.webp


Анонс: как говорится: «хотели как лучше, а получилось, как получилось». К выездной налоговой проверке надо подготавливать и делать это надо ширее или ширше. В общем, не важно. Готовиться надо, а не сидеть, сложа руки уповая на «русский авось», пронесет-не пронесет и не надеться на всесильных покровителей. Ничем «старшие братья» не смогли помочь. Вообще ничем. И вот директор остался одни-на-один со своими налоговыми проблемами. А ведь так всё хорошо начиналось.

Продолжение рассказа, даже наверно не рассказа, а скетч из личной практики.

***

Так вот, вернемся к проверяемой компании.

Сильно поверхностно проанализировав сомнительные конторы и выслушав от директора факты по ним, я резюмировал, что на данном этапе с бОльшей долей вероятности по трем сильно проблемным компаниям нужно будет уточняться и доплачивать, причем сразу и не дожидаясь акта выездной проверки. Это как раз позволит избежать уголовного преследования. Напомню, что уголовное преследование начиняется при недоимке от 15 миллионов рублей.

Правда я уже встречал акты выездных проверок, где сумма доначислений около 3 миллионов рублей всего лишь. Немного странно, чтобы на столь скромную сумму подрядили провести выездную налоговую проверку. Склонен думать, что в данном конкретном случае была, так сказать, политическая выездная налоговая проверка. Да, да, бывают и такие, политические выездные налоговые проверки, чтобы приструнить нужного налогоплательщика и-или через проверяемого налогоплательщика повлиять на интересующий субъект.

Помните же слухи про сеть «Красное&Белое» и как там выездная проходила, аж с ФСБ. Представляете масштабы личностей перекраивающих сеть ««Красное&Белое» коль умудрились задействовать тайноприказчиков, я про ФСБ. ВНП на 3-миллиона по всей видимости из этой же серии. Не перестаю удивляться, но сумма смешная для ВНП. Вероятно, позже рассмотрим упомянутый 3-х миллионный акт ВНП.
Так вот, дорогое мои читатели, поверьте, хоть по налоговым преступлениям в большинстве случаев не заключают под стражу, но процедура уголовного преследования та еще нервотрепка. Кто хоть раз сталкивался каким-нибудь уголовным делом, даже будучи в статусе свидетеля, прям так скажем, думаю, что приятных чувств от уголовных процедур не испытывали. А при возбужденном уголовном деле налогоплательщики более сговорчивы и активнее гасят задолженность даже если и нет вины налогоплательщика. Сейчас не берем, есть ли основания возбуждать уголовное дело или нет. Полиция довольно-таки изворотлива в этом плане и статья, по которой возбудят уголовное дело, может быть не прямо относящееся за неуплату налогов.

И мы все знаем, у сотрудников полиции законом, при поддержке прокуратуры и уголовными судами, более развязаны руки для превентивных мер. Отчасти похоже на налоговое взаимодействие и арбитражные суды, которые так же поддерживают нарушения, которые налоговики допускают. Судебный подход в таких случаях такой, налогоплательщик в целом жулик и уже не имеют значения нарушения налоговыми инспекторами прав налогоплательщика при проведении проверки.

А еще налоговые органы активно используют полученные результаты оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).
Следите за продолжением…









 
Тук-тук-тук! Здравствуйте! К вам выездная налоговая проверка. Вы нас не ждали, а мы уже приперлись. Часть №4

NGFjNjQwLmpwZw.webp


Анонс: как говорится: «хотели как лучше, а получилось, как получилось». К выездной налоговой проверке надо подготавливать и делать это надо ширее или ширше. В общем, не важно. Готовиться надо, а не сидеть, сложа руки уповая на «русский авось», пронесет-не пронесет и не надеться на всесильных покровителей. Ничем «старшие братья» не смогли помочь. Вообще ничем. И вот директор остался одни-на-один со своими налоговыми проблемами. А ведь так всё хорошо начиналось.

Продолжение​

В этой части остановились на использовании результатов оперативно-розыскных мероприятий в налоговых проверках.

Как практика показывает, чтобы установить наличие или отсутствие фактов уклонения от уплаты налогов, налоговые и правоохранительные органы применяют различные мероприятия. Наиболее эффективными и результативными из них являются:

  1. допросы, зафиксированные в протоколах свидетельских показаний (ст. 90 НК, ст. 79 УПК);
  2. допрос потерпевшего (ст. 78 УПК);
  3. осмотр (обыск) территорий, помещений проверяемого лица, документов и предметов (ст. 92 НК РФ, ст. ст. 176, 182 УПК);
  4. истребование документов и информации у проверяемого лица, либо контрагентов проверяемого налогоплательщика о конкретных сделках, а также у третьих лиц — участников сделки, по результатам которых проводится анализ хозяйственных (финансовых) операций, не связанных с ведением основной деятельности налогоплательщика (ст. ст. 93, 93.1 НК, ст. 183 УПК);
  5. проведение экспертизы документов (ст. 95 НК, ст. 80 УПК);
  6. обыск и выемка документов, в том числе электронной переписки (ст. ст. 182, 183 УПК; ст. 94 НК);
  7. осмотр местности, иного помещения, предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, в т. ч. ноутбуков, компьютеров и иных электронных носителей информации (ст. 176 УПК);
  8. контроль и запись переговоров (ст. 186 УПК).
Подробности использования результатов ОРМ можно изучить, в частности, в Письме ФНС России от 30.12.2022 № СД-4-18/17916@ в котором представлен обзор успешных практик устранения схем уклонения от налогообложения. Позже постараемся рассмотреть это письмо и проанализировать его использования.

И, разумеется, правоохранительные и налоговые органы:

  • анализируют движения товарных и денежных потоков для определения конечного получателя доходов в результате уклонения от уплаты налогов;
  • ищут информацию в отношении конечных получателей доходов в результате использования схемы по уклонению от уплаты налогов, а также лиц, фактически руководящих деятельностью должника, с использованием информационных ресурсов налоговых органов, внешних источников информации, в том числе средств массовой информации и социальных сетей, на предмет наличия сведений, характеризующих статус лица в качестве бенефициарного владельца;
  • получают информацию от Росфинмониторинга для установления лиц, являющихся конечными получателями доходов в результате уклонения от уплаты налогов, а также определения лиц, являющихся руководителями (учредителями) оффшорных компаний;
  • направляют запросы в кредитные организации о бенефициарном владельце должника в соответствии со статьей 8.1 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
  • анализируют выстроенной должником модели ведения бизнеса на предмет наличия фактов, подтверждающих получение бенефициаром должника незаконной выгоды.
Далее о том принимают ли суды доказательства, полученные по результатам оперативно-розыскных мероприятий в налоговых проверках.
Следите за продолжением…










 
  • Теги
    выездная проверка налоги фнс
  • Сверху Снизу