ТОП-5 фондов денежного рынка в июне 2024 г

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.471
Репутация
11.420
Реакции
60.886
RUB
50
В информационных целях я подготовил для вас таблицу фондов денежного рынка и выделил их ключевые характеристики.


Фонды денежного рынка представляют собой биржевую альтернативу накопительным счетам, которые ежедневно прибавляют в цене и следуют за ставкой денежного рынка RUSFAR ~16% (на 3 июня).

1300x


Специально для вас в информационных целях я подготовил таблицу фондов денежного рынка и выделил их ключевые характеристики.

Также по итогам анализ фондов хочу обратить ваше внимание:
  • Фонд от Тинькофф пока небольшой, поэтому ликвидность там низкая и могут быть большие спреды. Со временем он станет больше и лучше. На сегодня лучший фонд от ВИМ Инвестиции с оборотами > 6 млрд руб./ день и минимальной волатильностью цены пая.

  • Фонды удобны для краткосрочных инвестиций свободных денежных средств. Получили на брокерский счет дивиденды, и пока думаем, куда инвестировать, покупаем фонды, чтобы во время нашего обдумывания росли активы.

  • В качестве среднесрочных инвестиций фонды сейчас менее доходнее депозитов, если их держать менее трех лет и не получать налоговый вычет. Чистая доходность за вычетом НДФЛ и комиссии фонда (~0,4%) составляет ~13,5-14%.

  • Если фонд положить на ИИС на 3 года на сумму до 400 тыс. руб. и воспользоваться льготой долгосрочного владения и налоговом вычетом, то можно получить инструмент с доходностью выше ключевой на ~4% на срок 3 года. Много ли таких трехлетних депозитов есть?


 
  • Теги
    накопительный счёт фонд денежного рынка
  • Сверху Снизу