Сироту из Саратовской области оштрафовали за то, что государство не выдало квартиру

  • Автор темы BOOX
  • Дата начала

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.674
Репутация
11.420
Реакции
60.998
RUB
50
От девушки потребовали деньги из-за отсутствия прописки, но где её взять, если местные власти более 10 лет не предоставляют положенное по закону жильё? Не помогло даже решение суда о выдачи жилплощади.

Своей историей поделилась Татьяна Комарова, родившаяся в Хвалынске. Она рассказала, что уже в 5 лет оказалась в детдоме, так как отец умер, а мать лишили родительских прав. После выпуска из интерната, девушка поступила в местный техникум и проживала в общежитии. Затем она стала в очередь за квартирой, которую ждёт по сей день.

15185813.jpg


"В 2007-ом закончила учебное заведение, в 2010-ом выписалась из общежития и стала на очередь за жильём в соцопеки. Меня поставили на учет, какое-то время я ходила отмечаться, но вскоре меня даже перестали звать ставить отметки. Письменный отказ от квартиры мне никто не предоставил, а в самом Хвалынске до сих пор даже не начали строить дома для выходцев из интерната", - поделилась Таня.

На сегодняшний день сирота проживает в г. Сызрань (Самарская область). В апреле 2020 года Комарова пошла в МФЦ, чтобы сделать временную прописку у её знакомой для официального трудоустройства. Однако сотрудники центра её сильно удивили.

"После принятия заявления мне сказали, что я должна заплатить 4000 рублей, так как более 10 лет нахожусь без прописки. Но где мне её нужно было взять, если до сих пор не выдана квартира? Я пошла в паспортный стол к начальнику полиции, показала ему документы о сиротстве, после чего он сказал, что выпишет минимальный штраф. Вообще он может доходить до 10 тыс. рублей", - стало известно от девушки.

По словам Тани, в мае того же года она обратилась в Саратовский областной суд, который вскоре постановил предоставить ей однокомнатную квартиру в родном городе. Дело было передано судебным приставам, но не исполнено до сих пор.

"В течение двух месяцев приставы должны были исполнить распоряжение суда, однако администрация Хвалынска просто заплатила штраф в размере 50 тыс. рублей за неисполнение своих обязанностей. Судебный пристав по телефону мне сказала, что мэрии дешевле платить штрафы, нежели купить квартиру", - заявила Комарова.

После этого выпускница интерната вновь пошла в администрацию, где начальник опеки сообщил, что в бюджете нет денег на приобретение жилплощади. Сейчас Таня работает помощником повара в детдоме "Искра". Она призналась корреспондентам Lifedd, что любит помогать малышам, оставшимся без родителей и довольна своей работой.

Однако уже в феврале текущего года у неё истекает срок временной регистрации, после чего девушка не знает, где вновь прописываться, чтобы оставаться официально трудоустроенной.

Адвокат правового центра "Человек и Закон" Коломиец Сергей Викторович прокомментировал ситуацию нашему корреспонденту: "Уголовным кодексом предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ за неисполнение приговоров и решения суда. Девушка может смело обращаться в Следственный комитет. Сотрудники СК обязаны провести проверку и принять решение: о возбуждении дела или его отказе. Причина о том, что нет денег, является несостоятельной".
 
В Геленджике есть свободные дома для всех желающих,а вы еще пишите,что государство о вас не заботится))
 
Сверху Снизу