Шанхай до коммунистов. Интересные фото Китая конца 40-х

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Шанхай обладает своим, особым, духом города. Люди здесь отличаются от других китайцев. И все это я ощутил с первых минут своего пребывания в Шанхае. На тот момент я еще не знал про богатую историю города, о том, что наши эмигранты также оставили здесь след, и о том, что когда-то Шанхай был своеобразным "европеизированным Гонконгом". Эпоху баров, ресторанов и доступных женщин, которыми лакомились иностранцы, запечатлел в своих снимках американский фотограф Джек Бирнс, приехавший в Шанхай в 1947 году с контрактом для журнала "Лайф".




Американец проработал в городе до 1949-го, когда Шанхай заняли коммунисты. К сожалению, многие снимки не попали в журнал, и всплыли лишь в 2003 году, за пять лет до смерти фотографа. Причиной того, что работы не были опубликованы ранее, стала их избыточная "натуралистичность", которая пришлась не по вкусу владельцу издания, поддерживающего тогда правящую партию.



Первое, что меня поразило в Шанхае, так это то, что местные, в отличии от китайцев из других городов спокойно в большинстве своем говорили по-английски. С ж/д вокзала я без проблем вышел в метро, где, видя мое замешательство, служащий станции на великолепном английском объяснил мне как лучше добраться в забронированную гостиницу. А выйдя на нужной станции, я окликнул студента, который меня буквально за руку привел к отелю. С таким отношением и взаимопониманием с местными я на тот момент в Поднебесной еще не сталкивался. И, как показывают снимки фотографа, хорошие отношения с иностранцами и отсутствие языкового барьера были здесь нормой еще пол века назад.



Как утверждает сам Бирнс в 1947-49 он был единственным иностранным фотографом в Китае. И мир обратил внимание на многие вещи, благодаря его снимкам.



Шанхай до прихода коммунистической армии находился под сильным влиянием западной моды. На каждом углу были дешевые бары с неоновыми вывесками, рекламные плакаты на английском языке, иностранцы спокойно жили и занимались своими делами, хотя Китай разрывала гражданская война.
Вновь фото ассоциируется у меня с Гонконгом



Обратите внимание на цены. По сегодняшнему курсу юаня 1ю=11.5руб вещи стоят нереально дорого



На июнь 1949-го в Шанхае проживали 32 тыс. иностранцев 50 национальностей. Почти 4 тыс. британцев, 2,5 тыс. американцев, 1,8 тыс. португальцев, 1,4 тыс. французов.



Точное число эмигрантов из Российский империи и СССР на момент прихода коммунистов неизвестно, но в 1930-х годах в Шанхае проживали до 30 тыс. русских. К ноябрю 1950-го здесь оставалось 3,1 тыс. русских и только 200 американцев.
Парень в кепке и зуб золотой



То ли потому, что русские оставили свой след в истории, то ли по ряду других причин, но наше генеральное консульство находится в самом козырном месте города и по сей день - на знаменитой набережной.



В 1949 году 6-миллионный Шанхай был крупнейшим городом в Китае и обеспечивал треть ВВП страны. Национальная партия Гоминьдан во главе с Чан Кайши не смогла удержать город и проиграла битву силам коммунистов.



Бирнс хотел показать контраст между относительно беззаботной жизнью иностранцев — они играли в теннис и пили в барах — и проблемами местных жителей.



И это ему удалось










 
Сверху Снизу