Северная Корея

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.157
Репутация
62.195
Реакции
275.944
RUB
0
То, о чем не говорят: как живёт элита Северной Кореи


Пожалуй, ни одна страна мира не вызывает такого бурного интереса, как Северная Корея. В СМИ время от времени появляются свежие репортажи о тяжелой жизни погрязших в нищете простых корейцев, но мало кто говорит о том, что в стране есть и довольно зажиточный средний класс, который чувствует себя вполне комфортно.


Элита Северной Кореи сосредоточена в Пхеньяне и крупных развивающихся городах: Чхонджине, Вонсане и Хамхыне.


Четырёхместные мини-самолёты для полётов над Пхеньяном.


Житель Северной Кореи берёт уроки верховой езды.


Приблизительно у 13-15% населения Северной Кореи есть мобильные телефоны.


Автомобиль Audi A6 на дорогах Пхеньяна.


Элиту формируют предприниматели, их семьи, родственники и друзья, которые в совокупности составляют около 10 процентов населения страны. Правительство Северной Кореи закрывает глаза на процветание элиты, несмотря на то, что одно только её существование противоречит социалистическому строю государства.


Мужчины с цифровым фотоаппаратом.



Импорт предметов роскоши в Северную Корею подпадает под санкции ЕС, однако, товары попадают в страну из Китая.


Пара со своим далматином.


Житель Северной Кореи с мобильным телефоном.


Ч̶ё̶т̶к̶и̶й̶ ̶̶п̶а̶ц̶а̶н̶ч̶и̶к̶ мужчина в одежде Adidas.


Бизнесмен в костюме с дизайнерской сумкой.



В 2009 году в Северной Корее была проведена денежная реформа, которая встряхнула экономику, после чего мы стали наблюдать появление довольно состоятельного среднего класса.



В Пхеньяне работает шесть частных служб такси. Они принимают оплату в долларах США, а не в местной валюте.


В Северной Корее можно приобрести товары люксовых брендов: широкоэкранные телевизоры, ремни и портмоне Montblanc, и т.п.


Предприниматели составляют около 2% населения Северной Кореи и подпитывают её средний класс, состоящий из их родственников друзей.


Остальная часть населения страны живёт в нищете и не имеет доступа к благам.

 
А еще казалось, самый п#здеццц был при совке ...
 
Настоящая Северная Корея. Съемки в Пхеньяне, не отцензурированные властями КНДР

На протяжении всех трех поездок я жил в одной гостинице — суммарно я провел там два месяца — и все время я ел в этой гостинице, в шикарном ресторане, один и тот же завтрак. Салат — пять тонко нарезанных колечек огурца, три дольки помидора, одно жареное яйцо, на отдельной тарелке квадратик джема, стакан кефира и зеленый чай. Все. Этот зал практически всегда был пуст. В самой гостинице я видел больше людей, чем на завтраке. Как я понял, наша гостиница предназначалась не для иностранцев, а для северных корейцев, но при этом ни один из наших сопровождающих там не ел.

Иностранцу нельзя ходить по улицам одному и в целом проявлять самостоятельность. Но в нашу последнюю поездку, когда у меня уже получилось расширить границы допустимого, я просто ворвался в небольшой магазин. За мной, конечно, заскочили сопровождающие. Торговый зал — метров 80, в нем группа людей — 8-9 человек и продавец, а весь прилавок в пачках томатного сока, которые выставлены в шахматном порядке: пачка, пустое место, пачка, пустое место. От пола до потолка — только томатный сок, и был ли это томатный сок или просто пачки — я так до конца и не понял.

В первый приезд в Пхеньян меня возили на фабрику, где как раз изготавливается этот самый томатный сок, так что я решил выяснить его стоимость. Общался через сопровождающих, которые пытались, в первую очередь, конечно, вытащить меня из магазина, а не переводить вопросы, но я был настойчив. После длинных переговоров прозвучала фраза: этот сок не продается. Это ключ к пониманию того, как устроена торговля в Северной Корее. Я не видел, чтобы в КНДР что-то продавалось в общепринятом понимании этого слова. Время от времени мне попадались люди, которые несли какие-то товары — как правило, пожилые женщины волокли мешки с чем-то. То есть они отоваривали свои талоны или деньги — я не знаю точно — и получали в складчину большие объемы [какого-то товара].

Я вспоминаю свой кубинский опыт, где с продуктами все не очень хорошо — товары продаются по карточкам, которые еще и сгорают в течение года. Но на Кубе люди хотя бы не стесняются говорить о карточках — там есть определенная свобода. В Северной Корее никто не произнес ни одной полужалобы, не выдал никакой информации о торговле — все прекрасно, все сыты, довольны, богаты, все есть, ничего не надо.

Кстати сказать, сторонники идей чучхе и северокорейского режима — есть и такие — иной раз выступают с «разоблачающими» материалами и рассказывают, как процветает экономика КНДР. И в качестве доказательства предъявляют фотографии одного-единственного магазина. Теперь я понимаю — я в нем был. Это универмаг, который находится в посольском поселке, туда не может попасть ни один кореец. Это правда рай: два вида колбасы, два вида сока, два вида консервов, три вида печенья. Магазин сделан современно — плитка, хромированные ручки, стеклянные двери, нарядные девушки на кассе. Есть отдел с товарами народного хозяйства, продаются водка, туфли, сумки — цены более кусачие, чем в Duty Free в Мюнхене, но когда ты хочешь есть, пить и курить, выбирать не приходится. Счастье, что в Пхеньяне был этот магазин, иначе мы бы вряд ли выжили в таком «изобилии».

SB06oKxObvE3fve2s2WkSw.jpg



В городе постоянно проходят репетиции парадов и шествий. Группа женщин — под окнами нашей гостиницы во время перерыва между репетициями.

Q8iSnZQ-WqIVygRje9ed6A.jpg


В первый приезд в Пхеньян меня отвели в Универмаг № 1 на центральной улице — там же находится отель, где я жил. На эскалаторе меня подняли до последнего этажа, провели по залам, и я увидел товары — на всех товарах были ценники. Я спрашивал, сколько, например, стоит велосипед, пересчитывал цену на доллары — и у меня получалось, что велосипед стоит около 20-30 долларов. И я, честно скажу, радовался за северных корейцев.

pO6N876mU9ODA3BRJ83kLw.jpg



В этом магазине просторные залы, отсутствуют очереди, покупатели спокойно прогуливаются, жизнь выглядит более цивилизованной, чем во многих моллах в европейских столицах. Однако уже во время второго приезда, и тем более третьего, ситуация с этим Универмагом № 1 немного прояснилась.

4fAm0ldMrLYX8ZO0mVWt2A.jpg



В третью поездку я разными хитростями обзавелся корейскими деньгами, которые иностранцу иметь запрещено. И я попытался купить пару тетрадок в красной обложке в качестве сувениров — чтобы потом раздать друзьям. Но столкнулся с тем, что тетрадки купить было нельзя. Вот есть тетрадки, есть покупатель и деньги, но купить их нельзя.

Ld2ylNhbEhvIR5fOFYKuyg.jpg



Более внимательный взгляд на магазин дал понять, что в принципе в нем никто ничего не покупает. Присутствующие — словно посетители выставки достижений народного хозяйства, просто ходят и смотрят. Более того, я потом увидел, что товары разложены определенным образом и составляют композиции, которые не предполагают того, чтобы из них что-то изъяли.

W2fbO_lQoievmthPcHjJkQ.jpg



Совсем рискованный эксперимент — фотография в центральном продуктовом магазине. Дело в том, что по этой улице водят иностранные группы, и проезжая мимо, я видел, что в магазине постоянно мелькало нечто цветное. И вот однажды мне удалось зайти в него и сделать пару фотографий. Я был поражен, что этим цветным оказались воздушные шарики в витринах. Эти шарики видны с фасада, но все магазины работают на черный вход, на свою тыльную сторону, куда и стоит очередь. Иногда очереди такие длинные, что волей-неволей выныривают на центральные улицы. Что именно люди в этих очередях отоваривают — я не знаю, все мои попытки выяснить оказались тщетны.

JXPRcoBitYyBk6lXwN7-Lg.jpg



Но есть и несколько коммерческих магазинов, вот эти товары можно купить.

lziwjRwpAwBq1G1umKExRA.jpg



Несколько раз мне удавалось сделать фотографии через стекло — например, фото магазина с зубными пастами. В него зайти невозможно, но через стекло можно сфотографировать прилавок.

C-n9Wwpj5E6zTuyORY-ZrA.jpg



Это парикмахерская — на плакате изображен ассортимент по номерам.

VxhOhHRBAmhoZ9vbAZ1JJA.jpg



Мой гостиничный номер и окно, из которого мы все снимали — камеру просовывали между штор.

MzcTru-0l1cGaxV2MzyEeg.jpg



В какой-то момент мы пришли в гостиницу, а штор нет. И до нашего отъезда их больше не было.

qwwSaE8gAVIKV-d9DYVl1A.jpg



Это нормальный вид для Пхеньяна, можно сказать, что так выглядит город в час пик. Мало людей и пустынные улицы.

s91sVmDkxHD8F2qoDP3V2w.jpg



Оперный театр находится в центре города, недалеко от гостиницы, где я жил. Это афиши оперы «Море крови», выполненная из мозаики.

x-hvtYVOSdlTgv6n3h1G0A.jpg



Подобного вида ларьки нам иногда попадались, но я никогда не видел, чтобы там стояли люди и что-то покупали. По-моему, там был какой-то непортящийся китайский товар, расфасованный в пакеты.

GIRSs7WvXb0pIFvh9PaMyQ.jpg



На снимке изображен детский сад. Фотографию мы сделали во время одного из наших побегов. На ней видны пальцы, но это не рука фотографа, как можно было бы подумать. Просто какой-то прохожий кинулся перекрывать нам съемку.

fdTA78NWXeXtG7POU5zp0w.jpg



Один из наших сопровождающих.

l3SwHN8p6pHidD1P7Lj11g.jpg



Метро в Пхеньяне. Иностранец может проехать только три остановки и только с сопровождающим, там используются бумажные талончики.

eQZ63IUFK0BYZKKhG3exVg.jpg



Скульптурная композиция — северные корейцы демонстрируют достижения народного хозяйства.

pc-5x7QxciNWgfQRCq8A0Q.jpg



Так в Северной Корее создаются киноафиши — их рисуют.

7u2r8ktBi-Th9XkuIMMpXg.jpg



Раздвигающиеся ворота — вход к некогда секретную главную резиденцию, в которой жили Ким Ир Сен и Ким Чен Ир. Когда к власти пришел Ким Чен Ын, он решил похоронить своих предков во дворце и превратил его в мавзолей. И теперь за определенные заслуги туда можно попасть — прийти и поклониться, а в выходные — просто погулять. Надо сказать, это абсолютная демократизация. Благодаря тому, что теперь можно проникнуть внутрь, видно, как северокорейские правители отгораживались от внешнего мира. Такие ворота не прошибет даже танк, это железнодорожная колея, внутри колеса — как у поезда.

9Vyd9w6WEdw2sj5wAVIWNA.jpg


Виталий Манский
режиссер-документалист
 
Пипец страна
 
Посмотрите, как "элита" России живёт! По сравнению с ней "элита" Северной Кореи - мелкие жулики!
 
Ну правильно, у них так не воруют как в России,так что поэтому и нечего смотреть. И страны у нас разные и развитость и культура. Вот интересно было смоделировать прообраз России ,живя в это время,но при коммунизме)))
 
Ну правильно, у них так не воруют как в России,так что поэтому и нечего смотреть. И страны у нас разные и развитость и культура. Вот интересно было смоделировать прообраз России ,живя в это время,но при коммунизме)))
Наша "Власть" живёт на широкую ногу, потому что ничего не боится. Пугают порядочный люд: ментами, армией, зоной. Народ не должен боятся "Власти" - "Власть" должна боятся народа. Но не нам о этом говорить, не люблю диванные дебаты.
 
Trend Maker, ALEX 48,
Пойдемте в галдежник там обсудим политику партии С.Кореи...
Здесь не надо флудить...
 
Хорошо)))), я вообще не люблю политику.
 
Вернулся из Северной Кореи живым - и ладно!


Я вернулся из Северной Кореи живым. А в последнее время это не всем удается.

В ближайших выпусках из Страны Остановившегося Времени - пухлый диктатор с крутой прической, поедание собачатины, море пионеров, неудобные вопросы чекистам, 38 параллель, Лев Лещенко в пхеньянской пивнухе. И правда ли, что все северокорейцы такие чокнутые на идеях чучхе и верят ли они во все происходящее вокруг?


Уплатив почти сотню тысяч за поездку в одну из самых стран мира, я взял в попутчики Чаусова. Этот рыжий слыл первым ментом, совершившим кругосветку. Мы с ним познакомились в ночлежке в Эквадоре, хотя в родном городе жили в соседних домах.

Кстати всю сумму получила российская сторона. Северокорейцам мы не платили ничего. Получили ли, бедняги, хоть что-то?

Есть мат.


КНДР большинству из тех, кто напутствовал нас «не сдирайте пропагандистские плакаты», представлялась серым военным государством, где все люди ходят строем, каждый второй сидит в трудовых лагерях, а страной управляет тридцатилетний наследник династии, которая у власти уже 70 лет. Отец,сын и Святой дух. Ким Чен Ын, Ким Чен Ир и Ким Ир Сен.


Что могу сказать?



...Только то, что они РЕАЛЬНО ХОДЯТ СТРОЕМ!!! Это было первое, что я увидел в иллюминатор: группа работников аэропорта строем шла к месту буксировки самолета. Пару раз строем пришлось пройти и нам.


Пухлые губы корейской стюардессы волновали не меньше чем пухлые щеки маршала Ким Чен Ына. Раздачу пропагандистских печатных изданий со словами «Слезы текли по щекам трудящихся Великой Кореи при появлении Любимого руководителя партии на стадионе» начали уже в самолете.



И вот мы в Пхеньяне. На таможенном досмотре у меня вынули все флешки - но проверять не стали ни одну. Хорошо что выложил из кошелька фотографии явно эротического характера. Они, как и любая подобная инфа, запрещены для провоза в Северную Корею.



обыск, штамп, пара дежурных вопросов на русском - и мы попадаем под опеку нашего гида Сонг Хва и «майора», представителя органов. Чекист с гидшей будут следовать за нами неотступно в течении всего пребывания. Иностранцу запрещено в одиночку покидать гостиницу, гулять по городу, расплачиваться местными деньгами.


Бывалые в КНДР люди посоветовали привезти им подарки с Большой Земли: виски, парфюм, сигареты. Именно от этих людей теперь зависело то, как мы увидим эту страну.



Но самым крутым был водила. Он говорил только по-корейски, но ему достаточно было одних эмоций. Это самый позитивный северокореец, из тех, что были увиденны мною.


Программа пребывания не допускала особых шагов в сторону. В первый день было означено посещение Библиотеки, Мемориала советским войнам, Музея войны, и сувенирных магазинов. Скукота, да? Но прибавьте сюда северокорейскую специфику, что имя Вождя будет всунуто в каждый пункт.



Насчет сувенирных - тут корейские гиды отрабатывают не хуже своих турецких или египетских аналогов. Сувенирку мы посещали ежедневно и ни разу ничего не купили. Ну потому что там отстой.


По городу наш автобус носится с огромной скоростью - чтоб мы не успели ничего снять. Впрочем и снимать разрешают только то, что разрешают.



Еще здесь нельзя фотографировать военных, и любой объект мало-мальски относящийся к обороне. А это сложно - потому что военные здесь везде. Среди толпы, в метро, в учреждениях, везде!


Кому нужны все эти мемориальные комплексы, коммунистические памятники и прочая пропагандистская х.ета?! Никто не спрашивает: интересно ли это нам или нет. КНДР живет в своем мире и я не лезу со своим уставом в их монастырь.



Первоначальное впечатление от Пхеньяна было очень светлое. Оживающие аутентичные картинки из 50-х годов, словно хронику тех лет раскрасили в тональность моих солнцезащитных очков.


Национальную библиотеку строили 21 месяц. Но в сложившихся условиях, при отсутствии в стране интернета, она осталась в 20 веке. Нам притащили книги на русском: "Железо ПК" 2005 года, Горького и "Анну Каренину". Думали, что на нас это произведет впечатление...



Вопрос "как часто обновляются книги по компьютерам?" поставил экскурсовода в первый тупик.


Внимание привлекла книжка "Анекдоты" за авторством Ким Чен Ира.



- Он что, писал анекдоты? - спросили мы, - это должно быть смешно?...

- Нет, не он... Точнее он, но не анекдоты.

- Но написано-то "Анекдоты". Это смешно?

- Это несмешно.

- Ну анекдоты - это ж подразумевается, что смешно...!



Девушка-библиотекарь начала путаться в показаниях и решила закончить спор словами "Это очень хорошая книга"



Конечно, даже если это несмешно - на каторгу-то не хочется!


Заходим в библиотеке в лифт. В нем постоянно находится девушка (на фото ниже), которая нажимает кнопки. Спрашиваю:

- А у нее это такая работа: просто нажимать кнопки в лифте?

экскурсоводы отвечают:

-Да... (пауза в несколько секунд)... Но вообще она еще и поет.


Заселили в гостиницу. Это одно из самых высоких зданий в городе. Тот самый отель, где сорван был злополучный плакат, стоивший жизни американскому студенту Отто Уормбиеру.


Пришли женщины...


Кстати это не шутка. По слухам, все номера оснащены прослушкой. Но это не останавливало нас от разбора полетов существующего строя. Лично я считаю, что такие страны как Северная Корея обязаны быть на Земле. С ними интереснее жить.


Вечером сели с северокорейской стороной за обсуждение дальнейших планов. Были выбраны цирк, тир, пивнуха, метро, и музей подарков великого вождя Ким Ир сена, и еще чего-то …Короче выбор небогатый.



Корейцы умудрились затащить даже в Музей Цветов, где каждый цветок назван именем Великих вождей и руководителей.


В подвале отеля из развлечений были обнаружены пингпонг, бильярд, караоке, и бассейн. Каждое удовольствие стоило 3 евро в час. Бонусом шло общение со скучающими кореянками за кассой.


Тренажеры прятались за горшковой оранжереей.


У северокорейцев конкретный бзик насчет войны с Южной Кореей и Америкой в середине прошлого века. Они категорически отказываются называть свои потери, но козыряют числом убитых и захваченых в плен империалистов. Хвастаются своим великодушием, что, мол, всех отпускали после принесения извинений. Тем не менее, особой гордостью является захваченый в плен корабль Пуэбло, расположенный рядом с музеем.



Впрочем, про показуху КНДР поговорим в следующий раз.


Музей кстати роскошный. Хай класс. Я не понимаю почему северокорейцы не дают в нем снимать, как впрочем и во многих других стОящих местах. А ведь там вороны клюют американских солдат, ох.еннейшая восковая фигура Ким Ир Сена, и такая же ох.енная крутящаяся панорама всей войны. Курировал постройку лично глава государства - маршал Ким Чен Ын.



На мой вопрос "Видела ли она маршала Ким Чен Ына вживую?" эта хрупкая прелестница, упакованная в милитари, ответила:

- Нет, но это моя мечта!



Кстати, скольких людей я не спрашивал - никто Ким Чен Ына не видел вживую. Я начинаю сомневаться в его существовании.


А потом я увидел их… Женщин в синем. И они были прекрасны. Как только я навел на них свой фотоаппарат - тут же появилась "Начальница ансамбля" и всех участниц предупредила, что перед иностранцами никаких косяков быть не должно!!


Это простые домохозяки, которые на добровольных началах объединяются в такие ансамбли для призыва на работу.


И на этом остановлюсь. В следующем выпуске идем во Дворец пионеров и едим собаку.

Адиос.


Автор: Пётр Ловыгин
 
КНДР: как я съел собаку


- Я каждый день прошу тебя купить собаку.

- Ну.

- Я каждый вечер смотрю видео про собак.

- Ну.

- Я перевожу деньги в приюты для собак.

- Ну.

- А ты поехал и сожрал ее.

- Ну.



Такой диалог ждал меня дома после возвращения из КНДР.



А как можно было побывать в Северной Корее и не попробовать собаку? Даже "сверхурочная" стоимость за этот деликатес (ибо иностранцам в принципе не нужны деньги в КНДР - они уже всё оплатили) не остановила меня. Вчерашний Шарик стоил мне 15 долларов.





получилась по откликам настолько "за..ись", что я даже не знаю как и поддержать этот уровень. Но тем не менее мы двигаемся дальше. Северокорейская сторона в лице майора Зо Мёнг Кун и экскурсовода Сонг Хва приготовили нам новые развлечения в виде собачатины, тира, цирка и пивнухи.


Ладно, поехали мы на второй день пребывания в этот "Музей подарков Великого вождя Ким Ир Сена". кстати так и только так - "Великого вождя Ким Ир Сена".



Титулы "Солнце Нации", "Железный Всепобеждающий Полководец", "Маршал Могучей Республики", "Залог Освобождения Человечества" можно опустить...



Однажды я покупал себе марку и назвал фигуранта на ней без титула… просто "Ким Чен Ир". Экскурсовод и продавцы на меня ТАААК посмотрели , что в их глазах пробежала строчка "ПЯТЬ ЛЕТ ЛАГЕРЕЙ". И речь не о пионерских. Ким Чен Ир - он только как "Великий Руководитель". Потом уже (по желанию) "Залог Объединения Родины", "Яркая звезда Пэктусана" и "Центр Партии".



То есть чтобы назвать всю династию , включая Мать и Внука, нужна где-то минута.



Ехали два с половиной часа по разбитым дорогам.



Было чем заняться в дороге. Мы узнали, что в условиях тотальных санкций северокорейцы сделали смартфон. Полностью "сами". Ну на базе Android конечно же. Но этот факт опускается. Назвали его «Пхеньян».


- Так Андроид же гугловская система! - спросил мой попутчик Чаусов, "первый мент, совершивший кругосветку", любивший задавать неловкие вопросы принимающей стороне.



- Конечно же мы учитываем все эти успехи опыты, достигнутые другими. И на основе этого сами собираем. Мы гордимся, что мы производили своими силами спутник земли, и что-то по мелочи, типа баллистических ракет... - ответила Сонг Хва и подумала "Кажись отскочила...", когда Чаусов угомонился.


Машины по дороге встречались раз в час. В самом Пхеньяне ситуация на дорогах такова, что Москве только плакать. Я как-то снял для видео случайный участок дороги в час пик. За полторы минуты на 4 полосах не появилось ни единой машины. Хотя они там конечно же есть. Опрятнейшего вида регулировщики стоят на КАЖДОМ(!) перекрестке. Правда на кой они там в таком количестве непонятно. Ибо есть же и светофоры, ибо нет же машин.


В музее подарков Великого Вождя Ким Ир Сена и Великого руководителя Ким Чен Ира, конечно же, нельзя снимать. А снимать было что: масштаб такой, что Якубович нервно закурил.



бесконечные глобусы из слоновой кости от африканских стран, вазы и столовый фарфор от Фиделя Кастро, вытканый Маршал Ким Чен Ын руками монгольских ковроткачих и многое многое другое…



Встретились два набора с мангалом и шампурами от руководства Тюменской области.



На наш вопрос "зачем в двух экземлярах?"

Нам ответили: "а вдруг один потеряется!"



Бесконечные залы, бесконечные коридоры, но самое мощное впечатление - это от посетителей.



Периодически навстречу попадались делегации от заводов и предприятий. Только тут я понял что такое "ходить строем".



Видно было что они надели свои самые лучшие одежды, сделали самые лучшие прически...


Встречаясь с нами в узком коридоре они по негласной команде прижимались по одному к стенке, и проходили мимо нас, не глядя в глаза и в гробовой тишине. Серо-синие гимнастерки с красными точками в виде значков с ликами Богов. Дети, мужчины, женщины, смуглые, плоские и раскосые, типичные крестьянские и пролетарские лица, словно сриованые из иллюстраций к северокорейским сказкам. - в залах они стояли в шеренгах и молча впитывали то, что им рассказывали. Синхронно поклонялись каждой статуе вождей.



Ни единой эмоции не проскользнуло на их лицах.



Кстати если ввести в гугл "музей подарков Ким Ир Сену" вы почти не найдете его интерьеров. Только снаружи. Мотивируют тем, что фотосъемка повлияет на сохранность вещей.



Мы долго не могли выйти из здания. Потому что снаружи проходил очередное инструктаж перед группой рабочих как себя нужно вести у восковых статуй вождей.



Кстати статуи сделаны очень круто. Хоть и в Китае.


В конце дня дорогим гостям приспичило пострелять. Патроны стоили по 1 доллару. Вариантов цели было 4. Южная Корея, мишень, баллюстрада из пустых бутылок «Балтики» или фазаны. «Мы, русские, за мир!» - подчеркивали мы каждым своим шагом на корейской земле. И оттого для начала мой попутчик Чаусов решил вдарить по мишеням.

Когда азарт и кураж пошли вверх, женщин в милитари послали за фазанами.



Раненый фазан трофейно трепыхался в пакете, и вызвал бурю эмоций у нашего водителя. Фазана нам к основному блюду потом подали на ужин.



А хедлайнером того застолья была собачатина.


В целом мясо как мясо. Ничего особенного.

Счет правда принесли всего на 15 долларов. За двоих. Хотя изначально просили в два раза больше. Однако на утро человек из органов сказал, что у корейского ресторана после нашего вчерашнего ужина возникли проблемы финансового характера. Оказалось, что вчерашняя официантка была неопытная и потому ошиблась в два раза ... и более того: случайно принесла очень дорогую водку (именно этот напиток надо пить "под собаку") вместо той, что просили для нас.



Казалось бы, косяк ресторана: к ошибочному выбору напитка мы не имеем никакого отношения. Но вмешавшийся экскурсовод очень тактично попросила уплатить стоимость.



Я, конечно, хреновый гастрономический фотограф, но приготовленную "корейскую овчарку" всё-таки сфотографировал.


Далее по программе был цирк. Северокорейский цирк между прочим титулован как овчарка на выставке. Потому иностранцам выделяется тут центральный сектор. Для показа северокорейской мощи - пусть даже и цирковой.



Строем стояли пионеры у входа. Зал был наполовину оккупирован военными. Половина из них использовала посещение цирка для сна. А так как военных в КНДР снимать нельзя, то и хз как тут быть. В итоге пришла женщина и запретила снимать вообще всё. В том числе и пионеров. Потом, в течении выступления, она гоняла впотьмах по залу и, словно строгая учительница, отбирала телефоны из рук китайских туристов. Видимо, для переплавки в смартфоны "Пхеньян".



Программа изобиловала гимнастами, пару раз на манеж выходили клоуны, пару раз было даже смешно.


В программе пребывания значилась «пивнуха». Вот даже не "пивной бар", а именно "пивнуха". Это настраивало на непоказушнический лад. Казалось,ну хоть что-то корейцы смогут показать настоящее… Моя фантазия рисовала затхлое темное помещение с чуть пробивающимися лучами света. Раскосые пропитые лица. Воблу.



Ага, как бы не так! Опять какое-то бл..дь лакшери. Вишенкой на торте стал поставленный диск с песнями российской эстрады к Дню Победы. Всегда мечтал пить пиво в Северной Корее под Буйнова. Когда в финале вышел Лев Лещенко со своей единственной песней - подпевать стали даже майор с водилой.


Вечером нас всё же выпустили погулять по городу ногами. Естественно под бдительным надзором со стороны майора. Естественно выпустили на такую улицу, где не происходит ничего интересного. Улица, где каждое первое здание - небоскреб. Улица, где живут профессора и ученые в этих небоскребах. Профессора и ученые ехали нам на встречу по идеально ровной велодорожке. Образцово-показательная улица. Прогулка продолжалась около 500 м.



В следующий раз мы поедем в демилитаризованную зону, глядеть откуда КНДР машет кулачком своему южному соседу. А пока адиос!


Автор: Пётр Ловыгин
 
Да! Нам есть к чему стремиться.
 
— А не поехать ли нам, дорогая, в Северную Корею? — спросил меня однажды муж. А так как на все его авантюрные предложения я всегда отвечаю громким и радостным «да» (не зря же мы поженились в 19 лет), уже скоро чемоданы были собраны, а билеты куплены.


Подготовка, документы и концерт за 100 евро!

Несмотря на расхожие слухи, отправиться в Северную Корею в качестве туриста несложно. Сделать это можно через аккредитованное в стране туристическое агентство (таких в России мы нашли 4): платишь деньги, присылаешь копии паспортов, клянёшься подписываешь документы, что ты не журналист и не гражданин Южной Кореи. Поехать в страну самостоятельно нельзя: программа заранее разработана и всех туристов в обязательном порядке сопровождают гиды.



Признаюсь сразу — деньги ты платишь немаленькие. Можно нормально так в Европе на пару недель зависнуть или на море сгонять. Мы горько вздыхали, полгода откладывали и нервно наблюдали за манипуляциями Трампа и Ким Чен Ына (а то загнётся коммунизм до нашего приезда, что делать будем!).



Когда билеты были куплены, тур оплачен, мы наконец-то выдохнули и слезли с гречки, нам прислали письмо. Написано там было примерно следующее:



«Дорогие товарищи! В период вашего пребывания в Северной Корее будет проходить концерт «Славная Родина», посещение которого обязательно для всех туристов иначе идите на фиг, никакой визы вам не обломится. Стоимость самого дешёвого билета – 100 евро».



Ну нашу реакцию описывать не буду, догадайтесь сами :) Пришлось пострадать и выложить ещё две сотки. После этого мы наконец отправились в путь.


Начало: аэрофобия, конфискация прессы и знакомство с гидами

Лететь в Корею на самолёте можно через Владивосток или Пекин. Первый вариант существенно дешевле.



Летишь при этом ты северокорейскими авиалиниями! Наш самолёт выглядел странновато. Путём несложных манипуляций в гугле мы выяснили, что эта модель — российская (или лучше сказать — советская?), перестала производиться в 95 году, а продолжает сейчас использоваться только в двух странах мира. В КНДР и Кубе. Хах.



Спустя два часа переживаний мы приземлились в аэропорту Пхеньяна. По рукаву прошли в большой зал, в котором ждали свой багаж. Интересно, что скрыться из этого помещения абсолютно некуда, даже туалеты не предусмотрены. Вокруг ходит куча военных и ждёт, пока ты подойдёшь на досмотр со своими вещичками.



До поездки — в одном из бесчисленных писем с правилами от турагентства — нас предупреждали, что в КНДР запрещено ввозить литературу про страну и религиозные книги. Соответственно, мы подготовились и ничего такого не взяли. Но у меня с собой был купленный в аэропорту Владивостока National Geographic, вместе с которым продавалось приложение про русский север. На обложке — маленькая деревянная церквушка. Догадайтесь, что было дальше?



Бинго! У меня отобрали журнал. А сначала внимательно осмотрели, отвели в сторонку, привели русскоговорящего сотрудника аэропорта, дали ему пролистать, записали что-то в блокнотик и сказали пару слов на корейском нашему гиду, уже пришедшей нас встречать.


Гиды — это очень важные люди. Они находятся с тобой всегда, всё время твоего путешествия по стране (даже живут в соседних номерах в отелях), именно они решают, что ты вообще увидишь. А в отсутствии интернета и всякой связи с внешним миром и вовсе являются твоим единственным источником информации по многим темам.



Нашим гидом была девушка по имени Юнгфа – она шикарно говорила по-русски и всё время мило улыбалась. Вторым гидом стал мужчина, которого нам представили в качестве «гида-стажёра-студента» с непроизносимым именем на «с». Он был несколько староват для студента, плохо говорил по-русски и сразу же стал внимательно за нами наблюдать. Например, периодически фотографировал нас на свой смартфон таким образом, чтобы были видны лица, записывал что-то в блокнот и выходил в коридор ресторана, если мы слишком давно ушли в туалет и не возвращались. За всё это он был удостоен клички «Саня-солдат» и наших косых взглядов.


Саня-солдат и наш водитель.

Группа и плёнка



Путешествие в Северную Корею — это в прямом смысле «all inclusive». Из туристов формируют группу, которую везде возят на автобусе. Отели, еда и экскурсии уже оплачены (можно доплатить только за всякие изыски типа цирка или морепродуктов). Каким-то образом обойти программу или пойти куда-то тайком вряд ли получится (отель в Пхеньяне на острове!), но зато всё, что есть в плане, точно будет выполнено.



Нас в группе было 4 человека: мы с мужем и ещё две девушки. Плюс два гида и водитель автобуса. Такой классной компанией мы и рассекали по КНДР в течение недели. Мы видели мавзолей, музей войны, ездили в демилитаризованную зону, гуляли по новым проспектам — в общем, всячески развлекались.



Я фотографирую на плёнку (все фотки тут — плёночные). Ещё до поездки мне казалось, что в стране, которая живёт будто в 70-х, мой фотоаппарат будет выглядеть максимально уместно.



На практике же фотик вызвал пристальное внимание Сани-солдата. В первый же день он спросил у меня, почему я так люблю фотографировать, а потом материализовывался просто из ниоткуда каждый раз, когда я вытаскивала из рюкзака фотоаппарат.


Фотографирую высотки Пхеньяна, а муж – меня.



Странности



Конечно, нам всюду рассказывали, как в Северной Корее классно. Великие вожди всё супер-круто продумали, что уж там. Талоны — это не вместо зарплаты, а бонус от государства. Живут все в огромных квартирах, еды — завались (нам правда накрывали целые поляны на каждый завтрак/обед/ужин), дешёвый общественный транспорт, бесплатные занятия для детей, ещё и пионеры жутко умильные по улицам ходят!


Но где-то к середине недели мы осмелели, перестали послушно кивать и начали задавать каверзные вопросы. И начали получать на них совершенно чудесные ответы!



Экскурсия в метро. Мы зашли на одной станции, расшугали людей в поезде (они смотрели на нас испуганно и как могли отодвигались), вышли на следующей. Вопрос: почему мы не можем поехать дальше? Ответ: дальше нельзя, сейчас ремонт. Поезд при этом спокойно едет дальше :)


После вопроса про то, почему магазины на улицах такие пустые, нас отвезли в огромный супермаркет, где было ну вот вообще абсолютно всё. Даже люди!


Вопрос про равноправие мужчин и женщин вызвал у нашего гида энтузиазм. Она сказала, что после установления Ким Ир Сеном независимости все, конечно, стали равны. Однако следующее уточнение про то, может ли женщина стать вождём, вызвало искреннее недоумение и даже испуг :)


И, конечно, у жителей КНДР особое мнение по поводу мировой истории и географии. Корею, например, они считают единым государством, часть которого просто оккупирована подлыми американскими империалистами.


В один из дней нам предложили дополнительный платный досуг в виде посещения цирка. Я не люблю цирки из-за того, что там мучают животных, поэтому спросила, что входит в программу. На что получила ответ: «В нашем цирке только люди выступают».



Фраза запомнилась, потому что очень хорошо описывает вообще многое в этой стране. На этой позитивной ноте, пожалуй, и закончу.


 
Сверху Снизу