Самый северный город России

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
53.918
Репутация
62.195
Реакции
275.490
RUB
0
Самый северный населённый пункт России - это посёлок Диксон в Красноярском крае. А самый северный город - это Певек, Чукотка.


В связи со смертью прошлого телефона моих фото не сохранилось, поэтому понадёргал из интернета, все права принадлежат авторам фото.

Добраться в Певек можно самолётом из Анадыря, Магадана, Якутска, Новосибирска, и - внезапно - рейсом из Москвы. Мне повезло, я летел из Владивостока через Магадан. А коллеге нет. Он летел из Владивостока через Москву, других билетов не было ))




Примерно так, только Певек выше Анадыря

Раньше из Москвы рейсы были прямые, сейчас с пересадкой из-за ремонта ВПП. Аэропорт находится далеко от города и работает с 9 до 18 часов, сб и вс - выходные. После круглосуточных аэропортов очень непривычно ))



Вертолётосарай. Заброшенный посёлок Апапельгино при аэродроме

Добираться от/до аэропорта раньше можно было только договорившись с кем-то местным (такси 2000, частник 1000), но в 2023 г. открыли автобусный маршрут под прилёты и вылеты.



В Певек я прилетел летом, примерно июнь-июль, но всё равно было прохладно. Погода примерно как весной/осенью, +10-15 градусов, но близость моря добавляет периодически холодный ветер. Как говорят местные: "холодно тут только два месяца, в остальное время - очень холодно" ))) Скажем, только в ветровке далеко не всегда комфортно, лучше какой-то лёгкий пуховик. Тем не менее, после рабочих дел я почти каждый день гулял по городу, благо погода была в основном солнечная - полярный день, блин )) Под "южак" (ураганный ветер) не попал, не случилось.



Здание аэродрома



Всегда было странно, зачем люди живут во всяких некомфортных местах. Я бы вот на месте предков из тёплой Африки ни в какие холода бы не уходил )) Чукотку и Камчатку покоряли в основном из-за денег: пушнина, рыба и полезные ископаемые. В советское время рядом с Певеком были трудовые лагеря, кстати, до 60-х годов он был засекреченным (сначала посёлком, потом городом) и на картах не значился. Добывали тут ртуть, олово, золото, уран и что-то ещё. Сейчас вроде только золото осталось. Плюс Северный морской путь, в Певеке один из крупнейших северных портов: вывозят золотосодержащую руду, доставляют грузы для Чукотки, в т.ч. транзитные.



ВПП находится на косе, довольно красиво.






ВПП



До 2018 г. чтобы попасть в Певек нужно было получать разрешение в Погранслужбе. Ничего сложного, просто заранее написать, мол, еду в командировку, приложить документы и получить справку. В аэропорту местные показывали паспорт с пропиской, приезжие паспорт со справкой.



Первое что поразило - тундра. Поля, холмы, всё "залито" травой и низким кустарником. Привычных мне деревьев нет просто ваще. Второе - птицы. Ехали из аэропорта в город вдоль моря и там просто гигантское количество перелётных птиц, никогда раньше такого не видывал.






Рандомное типажное фото



Третье - полярный день. Солнце просто ходит по кругу над головой и постоянно светло. А в гостинице не было штор, только тюль, поэтому засыпать при свете было не очень комфортно. Для атмосферности посмотрел там фильм "Бессонница" с Аль Пачино, рекомендую, кстати )) Ещё рекомендую книгу/фильм "Территория". В фильме не помню, но в книге точно упоминается "Посёлок" - это как раз Певек.



Часто в фоторепортажах про Певек показывают что-то такое.








На самом деле это отдельный заброшенный район города.






Район Коса рядом с портом. Сейчас его сносят и будут расширять порт



Как мне рассказали местные, в 80-е в Певеке жило около 13 тысяч человек. В 90-х общие проблемы России на Севере умножались на суровый климат - люди месяцами жили без денег, часто отключали электроэнергию, отопление и воду. Как следствие, многие уехали из Певека. Квартиры продать было невозможно, просто некому, поэтому их бросали, уезжали "с парой чемоданов". Часто в многоэтажном доме на подъезд или даже на весь дом оставалось 2-3 жилые квартиры, в результате снабжать дом коммунальными услугами становилось невыгодно. Поэтому в 2000-х администрация переселила остающихся из одной части города в другой. В результате образовался такой постапокалиптичный квартал. Но он один и совсем рядом есть аккуратные и довольно ухоженные многоэтажки жилых кварталов (два основных - 5-й микрорайон и микрорайон "Геолог").






Вдали плавучий энергоблок (ПЭБ, он же плавучая атомная электростанция) "Академик Ломоносов", когда я был в Певеке, ПЭБ/ПАТЭС только строили



Сейчас в Певеке живёт около 4,5-5 тыс. человек, причём народ даже по чуть-чуть приезжает. Люди там преимущественно хорошие, дружелюбные. Преступности практически нет, вроде бы в 2021 г. было аж одно (1) ДТП )) Вся преступность в основном по пьянке + немного краж.






Дома типично для Чукотки в основном стоят на сваях, чтобы грунт не "поплыл" от тепла дома



Вокруг всё достаточно серое, поэтому дома стараются раскрашивать. Ещё все любят фотать зашитые в бетонные короба трубы, которые местные и типа меня понаехавшие, используют в качестве тротуаров.








Развлечений в городе немного: культурно-досуговый центр, кинотеатр, музей, библиотека, спортзал, церковь и 2-3 кафе. Но, как мне кажется, там основное развлечение - это природа. Многие, с кем общался, говорят про рыбалку и охоту, грибы-ягоды. Я же обязательно в новых городах, где раньше не бывал, хожу в краеведческий музей. Он небольшой, но интересный. Мне больше всего понравились разные минералы и т.п. В альтернативной реальности я бы, пожалуй, хотел стать геологом ))








В целом и город, и люди мне понравились, с удовольствием побывал бы там ещё раз. Хотя жить там... ну так себе идея. Это чисто рабочий, промышленный город. То есть либо там пожить и заработать денег на теплые края, либо прямо очень любить тундру и те места. Многих Север затягивает, есть в нём что-то такое.







 
  • Теги
    певек
  • Сверху Снизу