Новости РБК: в России предложили переносить номер телефона между регионами

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.083
Репутация
62.195
Реакции
275.819
RUB
0
В правительство России поступило предложение расширить возможности пользователей связи по сохранению за собой телефонных номеров. Речь идет о возможности использовать номера независимо от регионов работы конкретного оператора связи. С такой инициативой выступил Научно-исследовательский институт радио (НИИР), являющийся оператором базы данных перенесенных номеров, сообщает РБК.


По словам гендиректора института Олега Иванова, такое усовершенствование даст возможность сохранять за собой телефонный номер даже в случае переезда абонента в другой регион и перехода к другому региональному оператору связи. «Так называемое мобильное рабство сохраняется на региональном уровне, - констатирует Иванов. - Если перенос номеров между операторами разных регионов можно будет организовать, то и эта проблема будет снята». Отказаться от прикрепления номеров предполагается в перспективе и применительно к «городским» (выделенным для операторов стационарной связи) телефонным номерам.


Напомним, в 2013 году в России разрешено переносить номер от одного оператора к другому по заявлению абонента. Это было сделано, чтобы отказаться от так называемого «мобильного рабства» - привязки абонента к определенному оператору связи из-за привычного номера телефона. Данная схема требует отправки заявления на перенос номера, которое на основании запроса абонента составляет новый оператор связи. По данным НИИР, это сделали более 24 млн абонентов в России.


В Минэкономразвитии сообщили о наличии комментариев к предложению — идея возвращена в институт для доработки. Тем не менее, речь не идет о признании предложения бесперспективным. Что касается операторов связи, данное предложение поддерживают крупные провайдеры (прежде всего, федеральная «большая четверка»), а вот операторы связи регионального уровня предупреждают о том, что такой шаг расширит возможности для телефонного мошенничества.










 
По словам гендиректора института Олега Иванова, такое усовершенствование даст возможность сохранять за собой телефонный номер даже в случае переезда абонента в другой регион и перехода к другому региональному оператору связи.
Я думал это уже и так реализовано.
Или речь идет про возможность сохранить номер при переезде из РФ условно в Беларусь или Армению?
Я просто однажды был в Армении, там есть их местный МТС, и у меня была сим карта МТС с РФ. Но при регистрации русского номера мне отказали. Пришлось регать местную с другим номером.
 
Сверху Снизу