Предпринимателям облегчат переход в самозанятые

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.007
Репутация
11.315
Реакции
60.576
RUB
50
ИП для изменения своего статуса достаточно будет зарегистрироваться в приложении «Мой налог» и направлять уведомление в налоговую инспекцию не потребуется.


Заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко сообщает о разработке законопроекта об упрощении перехода индивидуального предпринимателя в самозанятого. По «Парламентской газеты», авторы проекта смогли согласовать свою инициативу с Минэкономразвития и Минфином.

В настоящее время ИП может изменить свой статус на самозанятого при соблюдении нескольких условий:

  • отсутствие наемных сотрудников;
  • доход менее 2,4 млн руб.;
  • не заниматься деятельностью по продаже подакцизных товаров;
  • регистрация в приложении «Мой налог».
Но немного другой порядок действует для предпринимателя, который использовал упрощенную систему налогообложения для сельхозтоваропроизводителей или патентную.
Такие бизнесмены обязаны направить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию в течение одного месяца после постановки на учет в качестве самозанятого. Невыполнение этого требования влечет аннулирование статуса самозанятого.

Авторы проекта предлагают изменить уведомительный порядок и считать ИП прекратившим предпринимательскую деятельность с момента получения статуса самозанятого в приложении «Мой налог». Новеллу могут внести в Госдуму уже 27 октября, а если закон примут, то он вступит в силу с 1 января 2024 года.

ea50c2b3892a0ba8da504f68219087c2.jpg


 
  • Теги
    ип мой налог патент переход в самозанятые
  • Сверху Снизу