Позабытая забава

Ralhf

Модератор
Команда форума
Модератор
Private Club
Регистрация
8/3/17
Сообщения
6.287
Репутация
7.034
Реакции
19.471
RUB
1.048
Депозит
42 рублей
Сделок через гаранта
1
Когда приходится оказаться в местах, где прошло детство, всплывают воспоминания. Мне было 11 лет и на детском празднике «Книжкина неделя» я познакомился с мальчиком на год моложе. Оказалось, что мы живем по соседству, по разные стороны площади. Через некоторое время я получил от него приглашение на его день рождения.

У мальчика была настоящая еврейская бабушка и поэтому угощения были – объедение. Набив животики, мы с именинником отправились во двор прогуляться. Был теплый апрельский день. Во дворе к нам подошли два пацана моего возраста и стали требовать с приятеля должок – 15 копеек. Денег у должника не было и он впал в сильное замешательство. Пацаны настаивали, из разговора с ними мне стало ясно, что накануне приятель проиграл им эту сумму в «ножички».
Игр в «ножички» было несколько, с разными правилами. Вспоминаю, что самой красивой была игра в «фигурные ножички». В ней нужно было втыкать нож в землю разными способами и из разных положений: от колена, от локтя, от плеча, головы – в определенной последовательности.

Другая игра – «догонялки». На земле чертилась черта – старт. На некотором удалении другая черта – финиш. Начиная от старта нужно было втыкать нож в землю, двигаясь к финишу. Каждый следующий бросок ножа делался с места, где он воткнулся. Нужно было преодолеть расстояние, сделав как можно меньшее количество бросков. Если нож после броска не втыкался, терялось время. Ведь соперник продолжал бросать.
Третий вид - «государство». Чертился большой круг и в нем расчерчивались сектора по числу игроков. Каждый получал свое «государство». По очереди втыкая свой нож в территорию соседа, игрок по определенным правилам отрезал от нее кусок в свою пользу, увеличивая свое «государство». Тот, у кого оставалось территории так мало, что на ней не умещалась одна его подошва – вылетал из игры.



Игра в "государства".

Четвертый вариант – «города», был самым сложным, т.к. кроме умения бросать нож в этой игре требовалось еще тактическое и логистическое мышление (хотя тогда мы даже слов таких не знали).
Именно в такую игру проигрался мой приятель. Из чувства благодарности еврейской бабушке я решил помочь её внуку. Предложил пацанам сыграть в такие же «ножички» по 10 копеек. Тут я схитрил, предложив им сыграть втроем. Ведь если б я стал играть с каждым из них, а они оказались бы мастерами, то мне пришлось бы расстаться с двугривенным. А при игре втроем – только с гривенником. Ребята согласились.

В те годы все нормальные пацаны имели перочинные ножики. Был он и у меня, но пижонский, с многими отделениями. Такой же был и у моего приятеля. Такими ножами было трудно играть – не та центровка. Поэтому мы договорились играть «правильным» ножом одного из моих соперников. Тот нож был с одним лезвием.

Игра в «города» состояла в том, что на ровной земляной площадке играющие чертили себе по одному небольшому кругу. Это были их «столицы». Начав играть, каждый втыкал нож в землю поодаль от «столицы» и в этом месте чертил новый круг . Это был «город». Свои «города» игрок соединял чертой, чтоб не спутать с чужими. Игроки стремились не только «строить» свои города, но и захватывать чужие. Это можно было делать только стоя в своем городе и броском воткнув нож в город противника. Чем дальше друг от друга располагались города игрока, тем труднее было врагу их захватывать, труднее совершить точный дальний бросок. Поэтому соперники внимательно следили друг за другом и выбирали места для своих новых городов сообразуясь со своим умением бросать. Столицу можно было захватывать лишь тогда, когда захвачены все ее города.



Нож-бабочка "Лиса". Таким было хорошо играть, но он стоил дороговато. Считался охотничьим, но продавался свободно.

Уже в начале игры я понял, что пацанам не знакома тактика, широко применявшаяся во дворах по другую сторону площади. Они старались нагородить побольше «городов» на максимальном удалении от своих «столиц». Я же выстроил цепочки городов прямо от своей столицы к их. Причем, последние свои города поставил совсем близко к целям – «столицам», но на максимально возможном для меня расстоянии от моих предпоследних городов. Тут они и попались! Увидя, что мои города стоят совсем близко к их городам, они тут же совершили захват. Но следующие броски им предстояли уже на максимальное расстояние и они оба благополучно промазали. Ход перешел ко мне. И вскоре я уже расстреливал их «столицы» с близкого расстояния из возвращенных мною моих городов.


У большинства пацанов были ножи попроще. Например, вот как этот.

«Столицы» полагалось захватывать троекратным втыканием ножа «росписью». То есть, держа его за кончик лезвия на манер авторучки. При таком броске нож совершал одно-два вращения, прежде чем соприкоснуться с землей. Нож был хорош, и сделать это не составило мне труда.

Я забрал у пацанов свой выигрыш - 5 копеек, оставив им 15 в счет долга моего приятеля. Который в это время сиял, как масленичный блин. Мы вернулись в квартиру, бабушка заметила наше возбужденное состояние. Но мы не стали ей объяснять, просто сослались на хорошую погоду.

Приятель все же проговорился про наше приключение. Об этом я узнал от моей мамы. Мама сказала:
- Его родители запретили ему дружить с хулиганом, который так ловко обращается с ножом!

Мой папа, услышав это, сказал:
-У тебя не подходящий для игры нож. Я куплю тебе хороший.

 
Сверху Снизу