Новости Полиция Финляндии выписала штраф на €121 000 за превышение скорости на 30 км/ч

Ralhf

Модератор
Команда форума
Модератор
Private Club
Регистрация
8/3/17
Сообщения
6.309
Репутация
7.054
Реакции
19.512
RUB
1.048
Депозит
42 рублей
Сделок через гаранта
1
Полиция Финляндии оштрафовала 76-летнего жителя на €121 000 за превышение скорости на 30 км/ч. В стране сумма штрафа зависит от дохода правонарушителя, который в данном случае оказался мультимиллионером

Дорожная полиция Финляндии оштрафовала местного бизнесмена-мультимиллионера на €121 000 за превышение скорости на 30 км/ч, сообщила центральная газета Аландских островов Nya Åland.

«Я очень об этом сожалею», — заявил изданию 76-летний нарушитель скоростного режима Андерс Виклеф. Он объяснил, что знак ограничения скорости с 70 до 50 км/ч появился «внезапно», когда он ехал со скоростью 82 км/ч. «Я начал замедляться, но, думаю, сделал это недостаточно быстро», — отметил он.

В Финляндии, отмечает The Guardian, размер штрафа за нарушение правил дорожного движения зависит от тяжести правонарушения и дохода правонарушителя, который полиция вправе проверить по базе данных налогоплательщиков. При расчете суммы штрафа учитывается и то, на сколько был превышен скоростной режим.

В случае с Виклефом, отягчающим обстоятельством был тот факт, что он уже дважды штрафовался за превышение скорости: на €95 000 в 2013 году и на €63 680 — в 2018-м. Кроме того, его лишали водительских прав на 10 суток.

Виклеф является основателем и главой холдинга Wiklöf с годовым доходом €350 млн. Штраф €121 000 эквивалентен половине его располагаемого дохода за 14 дней. Бизнесмен выразил надежду, что взысканный с него штраф будет потрачен с пользой. «Я слышал, что правительство Финляндии хочет сэкономить €1,5 млрд на здравоохранении, поэтому надеюсь, что мои деньги помогут восполнить этот пробел», — сказал он.

The Guardian напоминает, что в Швейцарии действует аналогичная система штрафов, согласно которой, чем больше нарушитель зарабатывает, тем больше должен платить. Считается, что именно власти Швейцарии наложили самый большой штраф за нарушение правил дорожного движения — на €1,1 млн был оштрафован шведский автомобилист, ехавший из Берна в Лозанну со скоростью 290 км/ч, отмечает газета.

 
Если денег много то для него это капля в море
 
Не хило в минус его отправили
 
  • Теги
    автобиль превышение скорости скорость штраф
  • Сверху Снизу