Покупка авто из автоаукциона Японии (для чайников)

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
53.924
Репутация
62.195
Реакции
275.510
RUB
0
Летом 2022 я продал свою любимую машинку Тойота Аурис 2008 года с пробегом 91 тыс км и задумался о покупке новой машины. Машину хотелось просторную, двое детей как никак. Посмотрел на новые авто из дилера и охренел от цен. Даже б/у ладу весту продавали за 1.2 миллиона, что конечно же вообще охрененно дорого, а про всякие новые хендай и говорить нечего, солярис в полной комплектации продавался аж за 2 ляма.



Далее просмотрел все беспробежные авто во Владивостоке и тоже грустно как-то стало. Подделывают аукционники, продают битье, утопленников, ставят заоблачные ценники и тд по списку.
Взвесив все за и против решил я заказать авто напрямую с японского аукциона.
Обратился для этого в местную фирму по подбору и привозу авто из Японии. Пришел к ним в офис и перечислил свои хотелки, а именно:
  • Бюджет до 1 миллиона рублей
  • Большой багажник
  • Маленький пробег
  • Хорошая аукционная оценка.
-Возможно гибрид, но это не особо важно
Ну получилось, выбора особо не было.
Это были -Toyota Isis, Toyota Wish, Honda Freed, Toyota Prius, Toyota Prius Alpha. Еще за больше миллиона можно было рассмотреть Toyota Noah, Honda Stepwgn и остальные минивэны.







Как проходят японские аукционы. Компания имеет доступ ко всем японским аукционам и говорит японским брокерам ставить на ту или иную машину до какой-то определенной суммы. Все происходит в режиме реального времени: участники торгов пошагово повышают свои ставки, и в конце концов машину забирает обладатель самой высокой ставки. Торги начинаются со стартовой суммы, которую устанавливает владелец машины. Желающие купить лот делают свои предложения, они не могут быть ниже изначальной цифры. На все про все уходит примерно 20-40 секунд, после чего автомобиль находит нового хозяина.



Мы с менеджером составили список желаемых мною авто, а именно: Toyota Prius Alpha, Toyota Wish, Toyota Isis с оценками не ниже 4 баллов, в хорошей комплектации и цена не выше 900 тыс йен (около 400 тыс рублей). Оценка 4 балла и выше предполагает незначительные царапины на кузове, ни одной замененной или крашеной детали и не обшарпанный салон. Короче как тут любят писать - "ездил дед до магазина и обратно".

Самое интересное в аукционах то, что нельзя выбирать из нескольких авто сразу, какой лот выиграешь, то и достается тебе. То есть нельзя сразу ставить на несколько авто сразу, если первый лот выигрывает, то автоматически выбываешь от торгов на других машинах. Поэтому в первую очередь ставишь на самый желаемый автомобиль, а потом уже на другие автомобили. Я для себя определил что больше всего хочу приус альфу, потом виш и потом уже как получится.

И вот, сразу после составления договора, мы с моим менеджером сразу составили список от наиболее желаемых авто до наименее, отправили брокеру максимально возможную сумму для ставки (900 тысяч йен).
Уже вечером раздался звонок и менеджер мне радостно сообщает, что первый же лот мы выиграли и это Toyota Prius Alpha 2012 года в комплектации G с пробегом 93 тыс километров и аукционной оценкой 4.5 балла. Выиграл я его за 890 тыс йен.



Далее мне отправили фото аукционника. По кузову видны незначительные царапины которые отмечаются отметкой А1, и незначительный скол на лобовом стекле отмеченный как G. На самом деле эти царапины настолько незначительны, что при осмотре вряд ли можно найти их. Но щепетильные японцы умудряются их увидеть и отмечать. Скол я вообще не нашел по итогу.



Далее мне японцы отправили инвойс на оплату автомобиля и на затраты по транспортировке автомобиля по Японии до порта. Мне повезло что аукцион проходил поблизости от порта и мне насчитали совсем немного. Вот как выглядит инвойс на оплату.



Инвойс оплачивается свифт переводом на японский банк. Я решил, что выгоднее всего будет если куплю доллары на бирже с приложения Т***кофф и отправлю так. Доллар на тот момент стоил 61 рубль и я в итоге отправил по свифт коду указанному на инвойсе 483 тыс рублей и стал ждать. Это было 6 июня этого года. После этого отправляешь пакет документов (паспорт, инн, снилсс) заверенные нотариусом во Владивосток, для прохождения таможни, чем я и занялся и стал ждать.

Далее автомобиль транспортируется по Японии и прибывает на так называемый ярд, где твой автомобиль фотают со всех углов, то есть первые реальные фото автомобиля видишь только на ярде. Моя машина прибыла на ярд только через 2 недели, 21 июня.









Красиваяяяя :)


После фотоописи с ярда обычно проходит еще 1-2-3 недели прежде чем машину погрузят на корабль и отправят во Владивосток. Но мне не повезло. У компании-перевозчика моего авто 27 июня сгорело судно с названием"Ангара" с 570 автомобилями на борту.
Предположительно из-за возгорания батареи на автомобиле тойота приус. Ха-ха да, ровно такая же машина как у меня, сгорела на судне. Судно почему-то не стали спасать и оно сгорело и затонуло посреди Японского моря, жаль.



Естественно все сроки сдвинулись на неопределенный срок и я сел в режим ожидания. Омрачало еще то, что россияне закупили рекордное количество автомобилей из Японии и все они ожидали своего рейса, короче беспорядок полный.

Ждал я так не поверите, до сентября. Потом машину уже собрались загрузить на корабль, так тут на Японском море начинается супертайфун HINNAMMOR, корабли застряли на портах. Так я прождал еще до 12 сентября, и наконец 12 сентября мою машину благополучно загрузили на судно и 15 сентября судно прибыло на порт Владивостока. Далее снова ожидание до 10 дней, когда машина проходит таможенную очистку. И вот, 21 сентября мне присылают счет на расходы по таможне. Двигатель моей машины имеет объем 1.8 литра и год выпуска старше 7 лет.

Растаможка моей машины составляет 6300 евро (таможня в соответствии с ЕАЭС рассчитывается в евро). По курсу на день растаможки это 377893 рублей. Дешевле всего обходится растаможка авто от 3 до 5 лет (авто 2017-2019 годов выпуска), далее чуть дешевле растамаживаются авто от 5 до 7 лет и самые дорогие - это авто старше 7 лет, как у меня. Но тут палка о двух концах. Свежие авто от 3 до 5 лет на аукционах стоят намного дороже старых авто, допустим мой автомобиль 2017-18 года стоит уже от 1.5 миллиона йен, что в итоге составляет 1.2 миллиона рублей. У меня таких денег не было, хотя разница из-за таможни составила бы всего 300 тысяч рублей.

Затраты по Владивостоку, отсюда минусуется 70 тыс рублей которые я отдал в момент составления договора. Оплачивается на счет таможни в рублях. В моем случае я отправил таможенному брокеру просто перекинув деньги на его карту, странно конечно, но ничего криминального.



Далее автомобиль отправляется в лабораторию для получения СБКТС (сертификат безопасности транспортного средства) и ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства). Немного смутило, что наши инженеры которые выпускают уаз буханку без подушек и абс в 2022 году, проверяют на безопасность японские автомобили :) Хотя это все фикция, ничего там по сути не проверяют, а просто берут дополнительные 20000 рублей за фото с машиной. Лабораторий таких мало и там постоянные опять же очереди. После испытаний в лаборатории, эта же лаборатория отправляет данные владельца для получения эптс. Для этого надо зарегистрироваться на портале элптс точка ру, в ютубе инструкции все есть, ничего сложного. Обязательно надо обратить внимание на данные прописки, если данные неверны, эптс просто не отдадут.
Все эти манипуляции делает опять компания с которой составили договор, так что никуда ехать не надо.
Эптс опять же делают от 3 до 7 дней, без эптс нельзя ездить по дорогам, иначе можно встрять на штрафстоянку.
Билеты до Владивостока купил на 28 сентября и вот, 1 октября машина благополучно перегнана до меня.





Что в итоге.
Машина обошлась мне в 955 тысяч рублей, не считая заверения нотариусом моих документов (+1000 рублей), билета до Владивостока (12 тыс рублей), бензина (пока не посчитал). Срок доставки от момента покупки до доставки до дома - 3 месяца и 24 дня. Могло быть быстрее? Могло быть, если бы судно не сгорело. Ожидали машину уже в июле. Плюсы от долгого ожидания - курс евро в момент растаможки немного упал. Доволен ли я? Ну тут не все так просто, конечно легче было бы купить машину в своем городе или во Владивостоке по факту, но кто знал что сроки так затянутся. Плюс не всегда понятно чего ожидать от покупки авто в России, банально могли смотать пробег и продать как машину с маленьким пробегом. Чувствуется ли что пробег у машины приближается к 100 тысячам? Абсолютно нет. Японцы настолько педантичны, что у меня в салоне даже не убрали заводской целлофан и абсолютно весь салон, вся техника, вся электроника как будто вчера выехала из конвейера. Тут уж каждому решать, покупать новый автомобиль из салона или с рынка или с аукциона. Я только уверен в том, что мой автомобиль имеет честный пробег, честную аукционную оценку и 0 км пробега по дорогам рф.
Машиной в целом доволен, едет как влитая, салон и багажник огромных размеров и при всем при этом, кушает 4.7 литра на 100 км, убедился сам :)



















 
Сверху Снизу