Почему нельзя бросать ООО

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.083
Репутация
62.195
Реакции
275.819
RUB
0
Потому что если вы бросите свою компанию и в течение года не будете сдавать отчетность, использовать расчетный счет, даже если будут долги, налоговики имеют право самостоятельно ее ликвидировать.

Вы скажете: «Ну, это же хорошо». Может быть, хорошо, а может быть, и нет. Потому что господин Егоров, глава ФНС России, поставил задачу налоговикам на местах провести минимум по 2 проверки на каждое ликвидированное таким образом юрлицо. Налоговики должны посмотреть обороты по расчетным счетам этого ликвидированного юрлица, посмотреть, не было ли это юрлицо связано с обнальными конторами. И если были выявлены какие-то нарушения, то начислить этой ликвидированной ООО-шке налоги.

А так как ООО-шка ликвидирована, то субсидиарная ответственность в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018 №488-ФЗ и Федеральным законом от 31.07.2020 №252-ФЗ будет возложена на директора, руководителя или другой единоличный исполнительный орган этого общества. Также субсидиарка может быть возложена на учредителей, на членов коллегиальных органов этого юридического лица и других лиц, которые могли влиять на принятие решений в компании. Например, на главбуха или финдиректора (ст. 61.11 №127-ФЗ).

Субсидиарка может быть возложена в течение 5 лет после ликвидации юрлица, а именно 3 года – это срок давности, и еще 2 года дается налоговикам на восстановление пропущенного срока. Налоговикам несложно ликвидировать предприятие, они это делают на основании п.3 ст. 21.1 №129-ФЗ, а принятое решение об исключении юрлица как недействующего публикуют в «Вестнике государственной регистрации». Который никто из вас никогда в жизни не открывал. Дальше принимается решение об автоматическом исключении и все.

Если появится какой-то кредитор, что маловероятно, то через год налоговики эту процедуру могут повторить. Об этом написано в Письме ФНС России от 09.07.2018 №ГД-4-14/13083.

Хорошая новость в том, что не существует такой вещи, как автоматическая ликвидация недействующих компаний и что это не обязанность налоговиков, а лишь право. И это налоговики еще раз нам разъяснили в Письме ФНС России от 09.04.2020 №КВ-4-14/6053@.

Я не буду ссылаться на то, что об этом думают суды и Пленум. Основная идея, которую я хочу вам донести в этом ролике: пожалуйста, не бросайте свои организации, где вы были учредителем. А если вы были главбухом или финдиректором, не позволяйте бросать такие организации на произвол судьбы и ликвидировать их налоговикам. Потому что на вас может быть возложена субсидиарная ответственность в течение 5 лет с момента ликвидации подобных юрлиц.


Документы:

Федеральный закон от 31.07.2020 №252-ФЗ

Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ

Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ

Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ

Письмо ФНС России от 09.07.2018 №ГД-4-14/13083

Письмо ФНС России от 09.04.2020 №КВ-4-14/6053





 
Сверху Снизу