Почему я пожалел, что побывал внутри Мать-Родины?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.913
RUB
0
Я имею возможность периодически посещать Мать-Родину внутри, забираясь в самые удаленные уголки этого монумента. Последняя реставрация, 2019-20-го года не только подновила статую снаружи (были зачищены и залиты современным раствором все трещины, очищен бетон от смога сталелитейного завода "Красный октябрь", возвратили первозданный вид основанию, на котором стоит монумент, сняв гранитные плиты и вернув первоначальный облик), но и провела грандиозную работу внутри. Кстати внутренние работы ведутся и до сих пор..
Для многих, думаю, внутреннее устройство этого монумента является тайной. Это не удивительно, поскольку он является режимным объектом и вход внутрь строго запрещен.
Сейчас, если бы была возможность дать себе прежнему совет, я запретил бы заходить себе внутрь. Причина проста – после изучения внутреннего устройства, стал навсегда видеть её не столько величественной красоты монументом, какой Мать-Родина безусловно является снаружи, сколько просто крайне сложным архитектурным сооружением. Сейчас, я бы хотел бы как и прежде, ощущать её прежней… Таинственной…
Но что было – не вернешь.
Мать-Родина, безусловно шедевр мысли! Архитектурные решения, примененные при строительстве, просто поражают.
До момента посещения скульптуры внутри, я неоднократно слышал о том, что она вот-вот развалится и держится на «честном слове». Но лишь увидев её изнутри, можно понять насколько все эти слова являются чушью! В самой основе устройства скульптуры, является многократная избыточность. Внутри это выглядит так, что разрушить её невозможно не только природными явлениями, но и любыми попытками дебилов на это рассчитывающих!
Что бы понять о чем я говорю, представьте пчелиные соты, обрезанные снаружи в виде женского тела.. Вот так она выглядит внутри. Сплошные железобетонные комнаты примерно 4х4х4 м. в самом широком месте. Чем выше, тем «соты» меньше по размеру.
Думаю многие из вас, видели в задней части монумента металлическую дверь, постоянно закрытую на замок, и задавались вопросом – а что же за ней? Что можно увидеть, если открыть эту дверь?
Вот как она выглядит изнутри:



Ответ банален – вы увидите коридор через всю статую…



…с отходящими влево и вправо комнатами



Скульптура внутри похожа на обычную новостройку на этапе строительства - бетонные стены со следами опалубки
Опалубки находящиеся в голове, кстати, сняли только в прошлом году - до этого там оставались не снятыми деревяшки.



Лестница находится в районе левой ноги. Обычная крутая бетонная лестница с металлическими перилами.



Лестничный марш узкий, примерно 3х3 метра



сами ступени сантиметров 80 в ширину. Перила появились недавно, до этого приходилось подниматься опасаясь упасть.



Внутри статуи, были заменены тросы, натягивающие как саму скульптуру за несколько ярусов, так и удерживающие руки. Анкеры стягивающие "развевающиеся" сзади "крылья" одежды, остались прежними. Появилось нормальное освещение, появилась распределенная система пожаротушения и т.д.



Кстати, за 50 лет в скульптуре не порвался НИ ОДИН трос. А вот один из новых уже пришлось заменить по причине обрыва..



Через каждые несколько пролетов, имеется площадка, на которой можно остановиться. У каждой площадки своё назначение. То промежуточный этаж для начала следующей партии тросов (они вверх идут не одной длиной с низа, а поделены на участки)



То уровень крепления верхней части анкеров…



то уровень груди (где мы неоднократно принимали "на грудь" с большими Московскими посетителями), то уровень плеч, откуда расходятся троса в левую руку (она цельная)





Анкеры в «крылья одежды»



и в правую руку, держащую меч.
В правую руку можно залезть через достаточно узкий лаз. Примерно 1 метр в высоту и сантиметров 80 в ширину. Долезть можно до самого эфеса меча. По нему выходят альпинисты, для проверки меча и состояния бетона.



Из плеч, в голову, через шею ведет узкий лаз по металлической лестнице.



Голова поделена на 2 "этажа" настилом из металлической сетки.





Уже оттуда, небольшая металлическая лестница ведет в люк, расположенный на макушке головы. Обычная дверца, по ощущению сделанная из дерева обшитого оцинковкой.



В общем, внутри нет такого "ВАУ"-эффекта, как при взгляде снаружи. Ощущение, что побыл на стройке. Я долго размышлял, почему, и понял - внутри не ощущается объем! Ты всегда плотно окружен стенами, полом и потолком. Ты всегда в небольшом пространстве! Но главное, как я уже сказал, после посещения остается чувство, что «зря ты сюда попал, лучше бы жил как раньше».
Где-то валяется куча фотографий разных времен и даже видео полного подъема "от начала до кончала". Снимал для жены. Она посмотрела и сказала "Спасибо, теперь я туда точно не пойду".
На этом всё.







 
Сверху Снизу