Плюсы жизни в Мюнхене (Германия)

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.642
Репутация
9.166
Реакции
22.700
RUB
0
Депозит
3 500 рублей
Сделок через гаранта
4

Разумеется, после предыдущих постов многие вопрошают: «ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ТАМ ЖИТЬ?» со всеми этими бедами, проблемами, ценами и печалями. Что же, сейчас расскажу, почему я считаю, что очень неплохо устроился.
Напоминаю, что НЕ СРАВНИВАЮ, и не пытаюсь сказать, что какая-то страна живет правильно, а какая-то нет. Я просто рассказываю о СВОЕЙ жизни – без прикрас и пропаганды.

Итак, плюсы жизни в Мюнхене. Поехали.


КЛИМАТ
Впрочем, лично для меня климат не совсем плюс – я ОБОЖАЮ демисезонную одежду, а в Мюнхене демисезон ОЧЕНЬ короткий. Огромное количество моих любимых кроссовок и ботинок лежат неношеные, потому что для них то слишком холодно, то слишком жарко. Мои прекрасные кожанки, пиджаки и бомберы не защищают от минусовой температуры и совершенно не подходят к плюсовой. Чтоб вы понимали – неделю назад был снег, сейчас плюс 10, через неделю будет +20. Итого, я поносил свою любимую одежду всего-то пару недель в этом году. В общем и целом, зима здесь короткая и теплая, а лето не слишком жаркое (хотя бывают и эксцессы) и долгое. Таким образом, экстремальных температур в принципе не бывает, и зимние сапоги я успеваю надеть раз-два в году. А вот летом бывает и +30, но немцы к кондиционерам не приучены. Чтоб вы понимали, моя мама ПЕРВАЯ на целый дом поставила себе кондиционер, и потом на эту тему еще месяца три скандалила с домоуправлением, мол, «не положено» и нарушают облик здания. Кстати, пожаловались на нее соседи. А, когда пришла проверка... они не смогли найти ни внешний, ни внутренние блоки кондиционера (чудеса дизайна).


ЭКОЛОГИЯ
Не буду пытаться работать газоанализатором и описывать, какой здесь чудесный чистый воздух «похожий по вкусу на сладкую вату». Просто расскажу, что у меня во дворе живет семейство ежей, по деревьям скачут белки, а по утрам долбит дятел. И у меня не лес, а именно двор. Со станцией метро на выходе. Более того – под церковью (которую вы слышите в начале каждого стрима) живут куницы. Думаю, животные – наиболее адекватный показатель экологии. Как этого достигли? Адскими налогами на автотранспорт «красной» экологической категории и отсутствием вредных производств в черте города. Поэтому можно наблюдать небо ярко-синего оттенка. А еще воду из-под крана можно пить, а в текущем через город Изаре – купаться. Правда, я бы не рекомендовал – от одного прикосновения к воде зубы сводит от холода. Да что говорить? У меня в получасе пешком от дома живут олени и лебеди.

СОЦИАЛОЧКА
О-о-о, сейчас будет огромный трактат. Давайте начнем с малого. Русские часто не понимают европейцев – как, мол, не стремно жить в съемной квартире? Платишь не пойми кому, так тебя еще и выставить в любой момент могут. Сейчас расскажу.

Мои родители (тогда еще вместе) купили в Мюнхене трехкомнатную квартиру. Инфракструктура, метро, электричка, супермаркеты, садик опять же (не детский, а терраса типа). И жиличка, снимающая эту квартиру. И бедный бывший владелец кидался моему отцу в ножки и называл его «избавителем». Отец плохо знал немецкий и не понял, к чему такие нежности. А нежности вот к чему. В какой-то момент жиличка перестала платить. Вернее, вычитала из стоимости аренды какие-то одной ей известные суммы и показывала в ответ чеки – то на садовые работы, то на смену посудомоечной машины (а квартира сдавалась с ней), то еще на всякие-разные нужды. Деньги моя мама получать перестала. И тут надо сказать, кто такая эта жиличка. Скандальная, психически нездоровая алкашка 50-ти лет, живущая на соцпособия. И квартиру эту ей тоже снимало государство (перечисляло ей деньги). Понятное дело, мама попыталась такую жиличку выселить, и вот тогда-то начался настоящий цирк. Было три судебных слушания, на одном из которых я присутствовал лично. Алкашка крыла матом судью, крыла матом мою мать, говорила, что никуда не выедет и ничего никому не должна. Притом, суд был по вопросу освобождения квартиры zum eigenen Bedarf – то есть, владелец освобождал квартиру для ЛИЧНОГО пользования. Но... суд счел, что у владельца нет ситуации, которая бы заставляла его сменить жилье и суд выиграла фару Цевенис, оставшись ОДНА в трехкомнатной квартире (раздолбленной в хлам), где одна из комнат сдавалась пожилому трансвеститу по-черному (в обход налогов и государства), а у мамы в почтовом ящике как у владельца копились жалобы от соседей на крики и дебош. Жиличка, к счастью, в итоге съехала – социаламт учел тот факт, что сын уже вырос и с ней не живет (лет 8 как), а, значит, трешка ей более не нужна, и выдал ей другое, более подходящее жилье. Напоследок они с моей мамой даже обнялись – все ж не чужие люди, хоть и враги.

А вы сейчас прослушали краткую лекцию о том, почему снимать квартиру в Мюнхене зачастую надежнее, чем владеть ею. Суды в Германии (а в Мюнхене особенно) при наличии такой опции ВСЕГДА встают на сторону нанятого работника и арендатора жилья, никогда на сторону работодателя или арендодателя. Поэтому для немцев съемная квартира – не постоянный расход, а свобода в любой момент сменить место жительства едва ли не по желанию левой пятки.

Идем дальше по социалочке. По поводу пособия по безработице долго рассказывать не буду: если ТЕБЯ уволили (это важно), ты автоматически получаешь 60% своей предыдущей зарплаты в течение срока в два раза меньшего твоего ОБЩЕГО рабочего стажа, пока не найдешь работу (т.е. – отработал два года, год можешь сидеть на пособии). Если тебе на этом пособии на что-то не хватает – иди в джобцентр, там выбьешь из них еще денег. Если оказался СОВСЕМ на дне – выбьешь съемную квартиру и даже мебель.

Далее. Учеба. Биржа Труда с удовольствием оплатит тебе какие угодно курсы (в пределах разумного), если ты говоришь, что тебе не хватает квалификации/ ты потерял хватку/ неконкурентоспособен и тд. Вот за полноценное среднеспециальное или высшее образование придется пободаться – если у тебя УЖЕ какое-то есть, придется долго доказывать, что оно тебе не подходит, чтобы получить новое. Таким образом, на образование можно не потратить ни цента. Живой пример: первый делом по приезду моей женщины я ее поставил на учет как безработную. Сначала она пошла на курсы по направлению от Миграционной Службы. В случае успешной сдачи экзамена (не меньше 92 баллов) они возвращают всю сумму (и тянут с этим, сволочи, безбожно). Далее уже Биржа Труда оплачивает ей курсы следующей ступени (даже без моего финансового участия), потому что я им рассказал, что знаний языка моей красотке не достает.


Далее. Медицина. Медицина полностью оплачивается страховкой, однако, за некоторые вещи нужно доплатить. Пример: вы легли в больницу на операцию. Если операция показана врачом, то она бесплатная, но вот за нахождение в больнице придется заплатить – 10 евро в день. Также отдельных денег стоят некоторые услуги, к примеру, чистка зубов. Стоит она где-то сотню, и заплатить нужно на месте, а потом страховка возмещает тебе всю или часть суммы (смотря, у кого застрахован). При этом здесь нет привычных нам поликлиник – почти все клиники частные, и 80% из них принимают в том числе и по страховке. Таким образом, если тебе нужно к врачу, просто гуглишь, какой из них поближе к дому, звонишь и записываешься... правда, зачастую НЕСРОЧНЫЕ визиты к врачу приходится планировать на месяц вперед (особенно, если врач редкий), а некоторые и вовсе не набирают новых пациентов. Также страховка частично оплачивает лекарства из категории тех, которые считаются жизненно-важными (вроде антибиотиков). То есть, сколько бы ни стоил какой-нибудь суперредкий и супердорогостоящий препарат, если от него зависит твоя жизнь и у тебя есть рецепт – ты его купишь за 5 евро и ни центом больше. Страховку же, напоминаю, обязан оплачивать либо работодатель, либо биржа труда. Оплачиваешь себе страховку ты сам ТОЛЬКО если трудишься на себя же. В таком случае это 200-300 евро в месяц МИНИМУМ. КСТАТИ, психотерапевта здесь страховка оплачивает.
Уволить человека с работы или выдать ему плохую характеристику тоже чревато последствиями. Обычно такое себе позволяют недалекие работодатели по отношению к мигрантам вроде меня в надежде, что те не знают местного трудового права и побоятся идти в суд (а это еще и адски дорого). Но я уже говорил о моей адвокатской страховке, которая наказала за недобросовестные увольнения уже ТРЕХ работодателей на суммы 2000, 3000 и один раз даже 5000 евро (там были совсем грубые нарушения). Короче, если вы ЗНАЕТЕ свои права, то начальник-самодур может дорого заплатить за любое отступление от ТК.

По социалочке можно очень долго и нудно рассуждать, но если подвести итоги – Германия в этом плане такое государство-Робин Гуд, которое отбирает у богатых (в виде е6ических налогов) и отдает бедным в виде социальных выплат, социальных квартир и прочих подобных элементов. Самый яркий пример – строка в зарплатном листке баварцев (в моем тоже) «налог на солидарность», который уходит в более бедные федеральные земли бывшего ГДР.
И последнее – с марта 2020 по сегодняшний день я провел на своей основной работе где-то три-четыре полноценных рабочих месяца (вкупе). Однако, ежемесячно я получаю от своего нынешнего работодателя где-то 1200 евро. Эти деньги мой работодатель получает от государства. А еще из-за низкой загрузки отелей он получает некую неизвестную мне сумму на «поддержание бизнеса». Все это безвозмездно и недавно было продлено до июня. Собственно, это очень помогает психологическому комфорту: знать, что как бы высоко ты ни забрался, и как бы низко ни падал, государство под тобой уже натянуло сеточку, и не даст тебе разбиться.


ЧИСТОТА
Да, не удивляйтесь, несмотря на пассаж об антисанитарии в прошлом посте, в Мюнхене, в целом, чисто. Есть, конечно, районы (ссаный Банхоф и ссаный Хазенбергль), где сколько ни убирайся, будет засрано – специфика местной публики, а в случае с вокзалом еще и дикий поток людей. Весь же остальной город похож на картинку с открытки... ну-у-у или почти, ведь этот пасторальный видок обеспечивается ПОСТОЯННЫМИ и ПОВСЕМЕСТНЫМИ ремонтами и дорожными работами. В остальном же, по Мюнхену действительно можно гулять в белых носках, и чем дальше от центра, тем чище будут ваши носки в конце прогулки. Связано это с хорошо отлаженной работой коммунальных служб и отсутствием открытого грунта – здесь если где-то есть земля, то она занята газоном, который не дает земле разлетаться в виде пыли. Ну опять же – законы за экологию, налог на транспорт и тд и тп. А еще цены на бензин. Все же автотранспорт – штука грязная, и его количество усиленно сокращают.


БЕЗОПАСНОСТЬ
Опять же, прежде, чем я начну нахваливать свое болото, нужно сюда втиснуть небольшое НО: безопасность, она для взрослых. Подростки друг друга пи3дят только так, и если тебе 15-16 – очень не рекомендую ехать куда-нибудь в Нойперлах или Хазенбергль под вечер – кровью умоешься. А вот мне, как взрослому человеку, по сути, опасаться совершенно нечего. Средний немец, турок и серб (или любой другой юго) спокоен и законопослушен, полиция приезжает быстрее скорой (тестировал сам, в центре реально так работает), и все знают, какие меры грозят в случае даже самых несерьезных правонарушений. Штраф за, скажем, хулиганку может поломать вам бюджет на год, а причинение кому-то тяжких телесных – на всю жизнь. Это не считая тюремного заключения. Кстати, закон здесь в некотором роде клал на презумцию невиновности – зачастую по «мелким» случаям доказательство вины не требуется, и именно подсудимый будет доказывать, что он «не верблюд». Основные же правонарушения, с которыми я сталкивался – это наркоторговля и (будете смеяться) СМС-мошенничество с троянными ссылками. Собственно, о чем здесь говорить, если дверь в квартиру можно насквозь пробить кулаком, а вроде бы как «платные» газеты можно просто достать из ящика. И ведь платят же. Словом, взрослый человек может пройти от центра города (да, через Банхоф) до его условной окраины и даже ни разу не отвлечься от телефона. Хотя, поверьте, полицию здесь вызвать разок стоит. У меня впечатление, что их набирают не по оценкам, ОФП и прочему, а чисто по внешности. И такое мнение не у меня одного.


Итак, аренда. Мне тут писали, мол, больно дешево выходит. Проверил. И правда, 900 - скорее, исключение, чем правило. Сегодня арендовать двушку в Мюнхене стоит где-то 1200-1500. Притом, небольшого метража. Окей, грешен, не перепроверил, воспользовался старыми данными. Да, я не знаю, сколько нынче стоит съем квартиры, так как квартира у меня своя.

Едем дальше. КАК ТАК ВЫХОДИТ, что на двух работах я имею 2500 в месяц? Очень просто. Одна работа - отель и курцарбайт ввиду ковида (мне платят 1400 в месяц и изредка - на дня 4-8 вызывают на работу), вторая - миниджоб, где я имею больше положенных 450 ввиду коронабонуса.

По продуктам - посоветовался с женой, и она сказала, что на еду один человек тратит максимум 350-400 в месяц. Так что и тут не обошлось без ошибки в расчетах. Прошу соряну. Ну че, едем дальше?

БЕЗДОМНЫЕ.
Помните, в «Незамеченных Кошмарах» я упоминал Кончиту Вурст, бабу-кузнечика, грека с собакой и цыганку с сыном-дауном? Все это – реальные люди, и перечислены лишь потому, что за 7 лет ПРИМЕЛЬКАЛИСЬ. На самом же деле, их, конечно, гораздо больше. В большинстве своем, они незаметны для обычных людей, но так как я, в силу работы, нередко трусь в «закулисье», притом, часто в ночное время, «пеннеров» наблюдаю в количестве. Не такие грязные и заросшие, как те, которых я видел в Подмосковье, и, в большинстве своем, далеко не немцы. Обитают они на спальных мешках в пассажах и под мостами, спать приходят после 20, когда везде все закрыто, а добропорядочные бюргеры расходятся по домам. Совершенно безопасные, они лишь пьют, курят, шумят и разбрасывают вокруг себя мусор. В бездомные идут две категории людей – идейные (те, кто ХОЧЕТ жить на улице) и нелегалы (те, кому государство ничего не должно). У всех остальных есть вполне себе возможность жить в общежитиях и ночлежках, выучиться, выйти на работу, но они НЕ ХОТЯТ. Как я и говорил – в Германии иногда очень выгодно не обладать НИЧЕМ. И полиция НИЧЕГО по их поводу не предпринимает. То ли не хочет, то ли не может. Например, «обосранная бабуля» в инвалидной коляске обитает на Штахусе (центральная станция) вот уже добрые 5-6 лет. Полиция иногда подходит и проверяет, жива ли.

ГРЯЗЬ И АНТИСАНИТАРИЯ
Да-да, не удивляйтесь. Даже в чистенькой Европе этому есть место. В основном, такие вещи сосредоточены в центре города – на Главном Вокзале. Именно здесь обитают самые уродливые 6ляди, самые отбитые цыгане, самые наглые наркоторговцы, самые «сливки» общества. И, разумеется, это накладывает свой отпечаток на облик района: переполненные мусорки, брошеннве окурки, обоссанные стены. В ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье это распространяется на весь центр – клабберы, пабкраулеры и просто праздношатающиеся нередко промахиваются мимо мусорок. Уберут это все ближе к 9 утра, и нормальный, не работающий в субботу немец этого не увидит, а вот я, возвращаясь с ночной смены – вполне. Помимо прочего, центр города пронизан старыми канализационными коммуникациями, что породило, например, такое явление как «переулок гнилых зубов» - в некоторых уголках банхофа пахнет разлагающимся кальцием. А еще центр города под завязку набит мышами. Я не шучу. В метро иногда приходится отдергивать ногу, чтобы не раздавить особо наглого мышонка. Но что интереснее – нередко мышей я наблюдаю на отельной кухне. А по ночам, когда в лобби выключены свет и музыка, особенно бесстрашные экземпляры заглядывают ко мне в бэк-офис, искать крошки от круассанов.

БЮРОКРАТИЯ
Ну, это уже давно притча во языцех. На любое ваше действие Германия требует по сорок справок, притом никаких МФЦ и сайтов типа «Госуслуги» тут нет. Все по-старинке, с очередями, номерками, документами, бумажками и «оплатите в кассу». Самые ваши страшные фантазии о бюрократии здесь являются объективной реальностью. Притом, многие документы и справки стоят от 5 евро, а , допустим, карточка-ID по 120 евро при каждой смене. Ввиду большого наплыва беженцев и мигрантов за последние 7 лет госслужбы в Мюнхене оказались «слегка» перегружены, поэтому решения какого-то вопроса можно ждать с гарантией МАКСИМАЛЬНЫЙ срок. Сказали «от 3 до 8 недель»? Восемь. И ни неделей меньше.

РАСП******СТВО
Те, кто ведутся на рассказы о пунктуальности и педантичности немцев, никогда с ними не работал бок о бок. Во-первых (и особенно это заметно в отельном бизнесе), многое происходит очень «вгрязную». То есть, «да, так положено, но...». На больших предприятиях типа Сименса или БМВ, разумеется, все чин-чинарем, а вот «на местах» все гораздо попроще. Например, на разных мелких подработках нередко часть зарплаты выплачивается «в конвертах», чтобы не превысить сумму, с которой не взимается налог. На «высоком» уровне распи3дяйство выражается в том, что начальство может ГОДАМИ не оплачивать аренду, допустим, здания или забывать делать поставки. На линейных должностях все стараются переложить друг на друга ответственность. Более того – немцам нередко становится «цу филь штресс» (слишком много стресса) и они бегут курить, отдыхать, есть или и вовсе домой, потому что «слишком навалилось». Нам, русским людям, это понять сложно – «надо – делай».

ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ
Средний, «глубинный» бюргер в общем и целом видал все эти меньшинства на плацу с разноцветными треугольниками, но современность накладывает определенный отпечаток, поэтому о таких вещах он распространяется только в даркнете и в кругу друзей. Все же остальное время нужно очень внимательно следить за тем, кому и что ты говоришь, а уж тем более, пишешь. Да-да, это вам не свободная Россия, за слово «ниггер», написанное в Сети или высказанное лично темнокожему адресату вполне можно отправиться на кичу или влететь на страшнейший штраф. Именно поэтому в личной беседе с малознакомыми коллегами по работе я нередко одергиваю себя то здесь, то там – ни слова про религию, ни слова про национализм, ни слова про гомофобию. Это отчасти нередко похоже на своего рода игру – говоришь что-то полупровокационное, тебе отвечают чем-то еще более провокационным... так до тех пор, пока кто-то не спалится и не ляпнет что-то в духе старика Адольфа. Проигравший получает судебный иск. И это, в целом, справедливо. Однако, как же неудобно бывает, например, говорить с людьми полными, темнокожими или нетрадиционной ориентации (а у моей мамы это ежедневная практика – она работает в эндокринологической клинике) - нередко даже самый невинный разговор может стать неожиданно скользким. Подскользнешься – и на скамью подсудимых. Я, само собой, утрирую, но такая ВОЗМОЖНОСТЬ у оскорбленной стороны есть.

СТУКАЧЕСТВО
Немцы не любят проблемы и конфликты. И тем более, не любят проблемы «чужие», а еще меньше – их решать. Поэтому решают проблемы те, кто за них отвечает. Допустим, ты на работе как-то налажал (намеренно ли, специально ли) и это заметил твой коллега. Он не выскажет тебе, мол, «слышь, 6ля, нормально делай – нормально будет». Он улыбнется и пойдет домой, а на следующий день тебя вызовет начальство. Эта система хоть и имеет свои преимущства – коллеге не придется с тобой конфликтовать, однако нам, людям с российским менталитетом слегка непонятна: можно ж было лично сказать, нахера стучать? Но им так удобней и привычней. И они будут искренне не понимать, почему ты им больше не жмешь руку и не улыбаешься при встрече. Вы ж не ссорились? То же касается многих сфер. Любите выставлять мусор за порог и оставлять там гнить? Говорить с вами будет сразу местное домоуправление. Никаких предварительных ссор с соседями не будет. Это не их работа. И даже, когда я работаю условным «секьюрити» - если мне что-то или кто-то не нравится, я не делаю НИЧЕГО, а тупо вызываю полицию. Это их работа.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОТСТАЛОСТЬ
О-о-о, на эту тему я могу выть долго. У вас там не работает эппл и гуглпэй? А прикиньте, у нас он всего-то три года назад ЗАРАБОТАЛ. Впрочем, сильно не везде – далеко не каждый магазин или пекарня купили новые терминалы. А многие и вовсе не хотят оплаты картой, ведь за это банку нужно дополнительно доплачивать. Многие мелкие магазинчики принимают карты, начиная с суммы в 15 евро. И таких примеров ОЧЕНЬ много. Цифровизация – это не про Германию. Консерватизм и бюрократия МАКСИМАЛЬНО затягивают введение любых подобных новшеств, а их появлению радоваться не спешат, ведь они так НЕ ПРИВЫКЛИ. Например, в 2016 году я устроился на работу в отель, который за месяц до этого заменил АМБАРНУЮ КНИГУ на компьютеры. И директор рассказывал об этом с небывалой гордостью. Мол, справился, разобрался. Впрочем, стоит делать скидку на то, что он уже очень пожилой мужичок. Да о чем там говорить? Я ДО СИХ ПОР по ночам отправляю заказы фирме, доставляющей продукты в отель ПО ФАКСУ!!!! Им так, видите ли, удобнее. И, да, они до сих пор покупают и читают газеты.

КОНСЕРВАТИЗМ И ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ
Немцы, в среднем, не слишком тяготеют ко всему новому. Заходя в книжный магазин, я всегда вижу одни и те же обложки на полке с бестселлерами – какая-нибудь роза, кровь, нож или пистолет. Да, немцы обожают читать «крими» - криминальные детективы-романы-триллеры обязательно с кровью и сексом. Приблизительно то же самое я наблюдаю в топ-чартах Нетфлиха. Так все 8 лет, что я здесь живу. Если немец пьет – это пиво. Если перекусывает на бегу – это брецель или дёнер (шаверма). Если богат – у него Порше и полный холодильник биопродуктов. Если беден – у него б/ушный велосипед и сосиски. Если в отпуск – на Майорку. Если обувь – Мартенсы. Очень редко удается наблюдать какие-то исключения. Немцы не тянутся к новому и незнакомому, а если тянутся – то лишь, чтобы попробовать разок, скривиться, сказать «гадость» и больше не трогать. К сожалению, это накладывает свой отпечаток на то новое, что вынуждено себе пробивать путь на рынке. Квеструмы? Вымирающее направление. Открыл новую кафешку? Пободайся с той, в которую весь район ходит вот уже 200 лет. Пришел на рынок с новой маркой обуви? Пободайся с Мартенсами. И так далее.

НЕМЕЦКИЙ МАРКЕТИНГ
Это просто мило и забавно настолько, что даже как-то не хочется на них злиться. Продвижение на рынке и реклама остались где-то на уровне 1990-х годов, и с тех пор не сдвигались вперед. Если перед вами не какая-то гигантская корпорация, то дизайн сайта будет перегруженный и вырвиглазный, а страничка в гугле (локация) вообще не заполнена. Многие даже не спешат отмечаться в интернете, а продолжают давать рекламу в газеты. Словом, немцы живут очень медленно, и именно маркетинговая сфера выдает их в этом с головой.

ОГРАНИЧЕННОСТЬ ВЫБОРА
Громкий тезис, на самом же деле, речь идет о совершенной банальщине, к которой я после Москвы все никак не могу привыкнуть. Допустим, вам нужен краснодеревщик. Гуглим, находим одного-второго-третьего. Сравниваем цены – а я напоминаю, что сервис в Германии дорогой и плохой – выбираем одного. Приходим к нему, он что-то делает, лажает, мы с ним ссоримся и никогда к нему не ходим. Идем к другому, а тот вообще ушел в отпуск. Идем к третьему, а он заломил цену. Мы бы пошли к четвертому, но... на Мюнхен их всего трое. К сожалению, это очень частая ситуация в Мюнхене – чем более редкая услуга тебе нужна, тем выше вероятность, что выбор будет ограничен двумя-тремя конторами. И в отсутствии конкуренции, придется мириться с ИХ качеством и ИХ ценником.

СТРАННЫЕ ПРАВИЛА
Здесь долго не рассусоливаю: магазины работают с 7:30 до 20:00 (продуктовые). После – соси хер. Ничего ты больше не купишь. Забыл молоко – иди на заправку и покупай втридорога. Впрочем, это мелочи жизни, ведь есть еще и воскресенья с праздничными днями, когда магазины тупо ЗАКРЫТЫ. Купить нельзя НИЧЕГО. И ладно – воскресенье это всего лишь один день. Но иногда праздники совпадают так, что магазины закрыты по ТРИ дня. Пожалуйтесь мне на очереди трясущихся алкашей в 22:55.


НЕМЕЦКАЯ ЕДА
Да, не вся. Далеко не вся. Да и, честно скажу, вы, скорее всего, как турист с ней даже не столкнетесь. Однако, поверьте мне, если вам вдруг принесут какие-то желтые кусочки, похожие на консервированный ананас – заклинаю вас, не ешьте. Это богохульное изобретение – очищенные маринованные в медовой горчице и уксусе огурцы, и вы проклянете тот день, когда познаете этот вкус. В целом, у немцев что-то странное с уксусом – картофельный салат, кислая капуста и множество других «готовых» блюд, которые бы я с удовольствием покупал, заправлены уксусом до ожогов гортани. В ресторанах с этим получше, но я все еще не могу заставить себя полюбить знаменитый «картоффельзалат». А вот сельдь в желе я даже пробовать не хочу – там достаточно одного внешнего вида. Словом, немецкая кухня во множестве своих проявлений – она на любителя. Любителя уксуса.

На самом деле, говорить я еще могу долго, но на этих основных тезисах, пожалуй, можно прервать мое недовольное бурчание. Сейчас пойду, перекурю и напишу ТРЕТИЙ пост, где буду говорить о плюсах жизни в Мюнхене. Возможно, как и с минусами, накопится на четвертый.
 
Сверху Снизу