Парагвай. Так ли плохо живут в одной из беднейших стран Южной Америки?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
53.916
Репутация
62.195
Реакции
275.485
RUB
0
Признаюсь честно, от Парагвая, небогатой и не очень известной страны Южной Америки, я ожидал не много. Сомнения были еще на стадии бронирования жилья и перелета. Уверенности в правильности направления не помог и самолет, на котором я летел из Монтевидео.



Никогда раньше на таком маленьком аппарате не летал. И даже он был пуст на 70%. Направление Уругвай - Парагвай определенно не пользуется большой популярностью.

Но по прилету сомнения начали рассеиваться еще до того, как добрался до жилья. Весь Асунсьон, столица Парагвая, усыпан деревьями и не ясно, то ли это лес в городе, то ли, наоборот, город посреди леса. Говорить, что здесь много зелени, ну, просто некорректно. Скорей, это где-то в зелени затерялся целый город. Вот так выглядят окрестности вокруг дома, где я арендовал квартиру.





И так со всех четырех сторон. А ведь рядом со мной даже нет парков! До ближайшего сквера полкилометра. Это просто такой город.



Прелестные деревья на фото называются табебуйями. Я как раз попал в тот период, когда они сбрасывали свои лепестки. Ими были усеяны все тротуары. Зрелище без преувеличения великолепное.



Так. Но вернемся к более бытовым вопросам. Это же Южная Америка! Любой пикабушник знает, что если в первые часы нахождения на этом континенте тебя не ограбила стая диких обезьян, то это просто значит, что тебя уже взял в плен наркокартель.

Спешу разочаровать, но Парагвай достаточно безопасная страна. США в своих рекомендациях для туристов обозначает уровень опасности в Парагвае как "Level 1: Exercise Normal Precautions". Это наименьший из 4-х возможных уровней опасности. Для сравнения: у Перу стоит "Level 3: Reconsider Travel"

Я же вообще жил в одном из самых благополучных районов. Гулять здесь был один кайф.



Перед поездкой сюда я искренне думал, что направляюсь в какую-то бедную дыру. На фоне очень низких ожиданий впечатления были весьма положительными. Но Парагвай таким был не всегда. Он буквально преобразился в последние 10-15 лет. Вот, что писал Тема Лебедев в 2009:



А что сегодня? А сегодня здесь множество современных супермаркетов с выбором гораздо больше, чем в, скажем, Аргентине. Вообще, читать старые отзывы про Парагвай смысла нет никакого. Это, в общем-то, справедливо по отношению ко многим странам, но к Парагваю в особенности.



Также здесь есть шикарный ТЦ под названием Paseo La Galería. На входе растут настоящие джунгли. Вокруг них на протяжении 5 этажей находятся кафе и рестораны на любой кошелек и вкус.







Конечно, это не единственный ТЦ в столице. Просто он мне особенно запал в душу.

А что по сухим экономическим показателям? Разумеется, судить об уровне жизни в стране по ВВП или даже ВВП по ППС нельзя. Те, кто оперируют этими показателями, часто об этом предупреждают. Тем не менее, мы можем оценить динамику. В 2000 году ВВП на душу населения был $1675, 2010 - $4347, 2020 - $5900. Т.е. сытные годы только пришли сюда. При этом, конечно, пространство для роста еще гигантское. Вот сравнение с некоторыми странами для перспективы:



А еще тут тепло. Прилетев из достаточно прохладного зимнего Уругвая, в Парагвае я смог хоть отогреться.

У Парагвая нет выхода к морю, он находится посреди материка. Вот вам карта, если затрудняетесь вспомнить, где вообще находятся такие экзотические страны, как Уругвай и Парагвай.



Пока всё









 
[H2]Парагвай. Культурный шок в стране, где говорят на языке индейцев и едят сухой суп⁠⁠[/H2]

Южная Америка считается экзотикой. Здесь ожидаешь увидеть грабителей с мачете на мотоциклах, нескончаемую сиесту, орды диких обезьян и знаменитых беспощадных капибар-убийц. Но приезжая в некоторые страны, такие, как, например, Аргентина, Чили или Уругвай, поражаешься, насколько здесь всё буднично, насколько мало экзотики в крупных городах. Ни о каком культурном шоке и речи не идет. Всё нормально, обыденно, цивилизованно, и гораздо больше похоже на Европу, чем на Азию.



Скучно, банально, стабильно, неинтересно. То ли дело Парагвай, небольшая страна в центре Южной Америки. Здесь хватает чему удивиться, от чего выматериться и что рассказать знакомым. Если хотите какого-то культурного шока, то вам сюда. Ну, или в Перу, но про него как-нибудь в следующий раз.

Единственная страна Южной Америке, где почти все говорят на индейском языке



В Латинской Америке много людей индейского происхождения, много метисов. До сих пор сохранилось огромное количество локальных языков, носителей у которых становится всё меньше и меньше с каждым годом. Я спрашивал у гидов и таксистов в Перу, говорят ли они на кечуа, самом распространенном индейском языке этой страны. Все, как один ответили, что нет.

В Парагвае противоположная картина. Спросите у 10 любых человек, понимают ли они гуарани, 9 из них ответят, что да. Почти все здесь билингвы: понимают и говорят на гуарани и испанском. Причем, произношение гуарани настолько похоже на испанский, что первое время, когда ко мне обращались, я даже не понимал, то ли это специфический испанский, то ли язык индейцев. Если знаете испанский, то вот вам . Один из комментариев к видео гласит: "This makes my brain hurt a little. I keep thinking I'm hearing Spanish, but I can't understand it" (Мозг плавится от того, что кажется, будто я слышу испанский, но не могу ничего понять).

Кстати, гуарани - это не только язык. Так еще называется местная валюта: парагвайский гуарани. И в дополнении к этому, в стране очень популярен вкусный, но очень сладкий напиток фанта гуаранья, который вам предложат в макдаке. Я считаю, что молодцы. Зачем придумывать новые слова, когда уже есть готовые?



Кстати, если вы очень умны и наблюдательны, то наверняка могли заметить, что у Парагвая и Уругвая похожие названия. Это потому, что оба они происходят как раз из гуарани. Парагвай означает "река, которая дает начало морю", а Уругвай - "птичья река". Впрочем, это только одна из популярных версий. Над этимологией этих названий идут самые настоящие священные войны. У вас есть уникальная возможность потратить ближайшие 5 лет своей жизни на изучение экзотического языка индейцев и затем присоединиться к этим веселым дискуссиям!

Здесь ездят на мотоциклах вчетвером

В Южной Америке вы увидите очень много мотоциклов в любой стране, потому что почти нигде никогда не выпадает снег. Ну, и потому что это банально дешевле. В Парагвае это тенденция доведена до предела. Здесь есть мото-такси, доступные в убере.



Здесь многие ездят без шлемов, не говоря про другую защиту. И здесь привычной картиной будет увидеть 4 людей на обычном мотоцикле: муж, жена с ребенком на рукам и ребенок постарше посередине.



В общем, мотоциклов много, мотоциклы любят. Я уверен, что, если бы можно было бы жениться на мотоциклах, здесь бы так и делали. Но пока что тут не разрешены даже однополые браки.

Автобусы из ада

В Парагвае дешевое такси, есть Uber и множество других приложений. Но я преимущественно катался на общественном транспорте, потому что жлоб надо же прочувствовать местный колорит!



Автобусы здесь это боль. Если вы думаете, что общественный транспорт должен остановиться для того, чтобы принять пассажиров, то с местными водителями языка вы не найдете, потому что у них на этот счет другое мнение. Если надо подобрать всего одного человека, то маршрутки, как правило, просто снижают скорость и ожидают, что ты впрыгнешь. Не зависимо от того, молодой ты и здоровой, или ты девушка на каблуках, или старушка с пакетами. Нет времени объяснять - прыгай!

Почти все автобусы всегда ездят с открытыми дверями. Открывать их и закрывать - это лишние телодвижения. К тому же, как пассажиры будут запрыгивать, если двери закрыты? Всё для их удобства!



Несмотря на такой оригинальный подход к функционированию маршрутного транспорта, вы не можете заплатить в Асунсьоне, столице Парагвае, наличкой. Только транспортные карты. Современно, удобно, надежно.

В других городах Парагвая прогресс двигается чуть медленней. Там также ездят на высоких скоростях, забыв про ПДД и психическое здоровье пассажиров, но всё еще принимают наличку. Я уверен, что это ненадолго. Парагвай стремительно развивается. То, что вы читали про эту страну 10 лет назад, это исторические хроники, которые не имеют никакого отношения к дню сегодняшнему.

Сухой суп и ядовитые корни

Немного про местную кухню. Сразу замечу, что боятся здесь нечего. Вы можете спокойно заходить в местные заведения и кушать в удовольствие, заказывая, что угодно.

Но пара интересных вещей всё-таки есть. Знакомьтесь, так выглядит парагвайский суп:



У него, на самом деле, достаточно интересная история. Служанка президента Карлоса Лопеза добавила слишком много муки в суп, в результате чего он вышел "сухим". Она страшно извинялась, но президент был мужиком неприхотливым и всё равно съел получившуюся жижу. Она ему понравилась, и он назвал это "парагвайским супом". Делается он либо из кукурузной муки, либо из муки маниоки.

Если вы не знаете, что такое маниока (её еще называют "кассава"), то её я вам тоже покажу.





Это дешевый источник углеводов. Во многих кафе здесь подается вместо хлеба. По вкусу похож на картошку, вкусный. Употребляется в вареном виде. Без термической обработки ядовит. 400 грамм - это летальная порция. Но, чтобы съесть пол кило сырой маниоки, надо быть очень волевым и целеустремленным.













 
Сверху Снизу