Осторожно мошенники

vaspvort

Ночной дозор
Команда форума
Модератор
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
10/4/18
Сообщения
4.836
Репутация
9.858
Реакции
15.012
RUB
1.045
Сделок через гаранта
18
Эта история случилась с моим другом и его словами передаю.
Новый, изощренный способ мошенничества с которым столкнулся на днях:

Где то дней 10 назад, приходит мне смска о пополнении моего номера телефона (оператор Йота) на 500 руб.

Подумал, может кто нибудь из моих клиентов ошибочно перевел деньги, стал выяснять - никто не признаётся)).

Написал в чат сотовому оператору, те тоже ничего не сказали, только порекомендовали деньги не тратить - вдруг обьявиться владелец. Но я и не собирался тратить.

Прошла неделя и даже чуть больше, деньги никто обратно не востребовал уже подзабыл этот случай - как вдруг!!!

Звонят из крутого PR агенства , всячески хвалят меня, говорят что отслеживают мои отзывы о товарах и услугах в соцсетях и за мой последний комментарий(я даже не помню о чем)) начислили мне премию - 500 рэ и предлагают сотрудничать дальше, в том же ключе, я - им отзывы, они мне по 500 руб за каждый развёрнутый и информативный отклик.

Подумавши я согласился и сотрудник агентства сообщила мне что завтра со мной созвонится супервайзер компании и мы детально обсудим мою деятельность.

Сотрудник созвонился со мной и предложил перейти в Zoom для удобства и предложил мне вести трансляцию моего экрана для контроля и корректировки с его стороны.

Болтливый до нельзя якобы супервайзер, в один из моментов предложил оценить работу одного из банков, и моя рука уже зависла над экраном телефона, чтобы войти в банковское приложение - и тут я вспомнил, что ведется трансляция моего экрана смартфона и что мои данные будут видны этому деятелю. Вежливо предложил сделать перерыв, отключился от Zoom и - естественно при повторной попытке включения был недоступен в эту конференцию.

И конечно же, минут через 30 прилетает смс ка о возврате с моего Йотовского телефонного счета ошибочно переведённых 500 руб - благо я их и не тратил))

Так что будьте бдительны, мошенники не дремлют и придумывают новые способы обмана!
 
У знакомой таким манером в госуслуги зашли и пароли поменяли.
Трансляция в вайбере была.
 
  • Теги
    интернет-мошенники мошенничество телефонные мошенники
  • Сверху Снизу