Осторожно мошенники! Социальная инженерия в мессенджерах сотрудников

Ralhf

Модератор
Команда форума
Модератор
Private Club
Регистрация
8/3/17
Сообщения
6.283
Репутация
7.034
Реакции
19.470
RUB
1.048
Депозит
42 рублей
Сделок через гаранта
1
24 мая утро сотрудников нашей компании началось неожиданно. В 9 утра аудитор в телеграм получил сообщение от некоего Вячеслава.


scale_1200

Едва успев прочесть и заскринить, чтобы направить исполнительному директору Олесе с вопросом “Что происходит”, Вячеслав Владимирович превратился в генерального директора Екатерину.



-2



Впоследствии оказалось, что подобные сообщения пришли и другим сотрудникам компании, в том числе и Олесе. Далее рассказывает она.



-3



Сначала я подумала, что аккаунт Екатерины взломали. Мы вместе начали думать что делать, но спустя несколько минут стало ясно, что сообщения от Екатерины приходили только сотрудникам, значит это были мошенники.

Я начала отвлекать нашего Вячеслава-Екатерину, заодно хотела узнать подробнее мошенническую схему, а настоящая Екатерина в это время сделала рассылку сотрудникам с предупреждением.

Вот какая переписка завязалась.



-4



-5

Заметили как отвечают на вопросы? Профессионально уходят от ответа. В конце диалога чувствуется, что человек заводится на той стороне, и как только я отправила свое последнее сообщение, чат тут же исчез.

Откуда, скажите мне, откуда у мошенников список сотрудников?! Ведь их знает только налоговая и СФР?!

Мы выдохнули, но оказалось рано. Еще через 30 минут сотрудникам второй нашей компании пришло "официальное письмо" с подписью и печатью. Выходит, что через час после моего запроса бумаги, мошенники изготовили документ и начали высылать другим компаниям.



-6

Сотрудница поверила и начала общение, но потом решила все-таки спросить Екатерину, что происходит и как ее фамилия туда попала.



-7

Мошенники стали очень продвинутые. Это пугает. И ведь точно кто-нибудь, да попадётся.

Для нас все закончилось хорошо и мы решили поделиться с вами. Не попадитесь на эти удочки! Предупрежден, значит вооружен. Будьте бдительны и никому не давайте свои данные. Даже директору ;-)

 
  • Теги
    месенджеры мошенники
  • Сверху Снизу