Новости «Обратные» релоканты: Россия планирует вернуть уехавших из страны программистов

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.119
Репутация
62.195
Реакции
275.892
RUB
0
Предложен план по удержанию и привлечению IT-специалистов РФ.

image





В России проблема оттока IT-специалистов становится всё более острой, что может негативно сказаться на экономической безопасности страны. Выходом из сложившейся ситуации может стать создание программ поддержки «обратных» релокантов. Такое предложение приводятся в статье «Человеческий капитал в IT-индустрии, экономическая безопасность и технологический суверенитет», с которой ознакомилось издание .

Авторы указывают на необходимость оказания поддержки гражданам, вернувшимся на родину, в вопросах трудоустройства и адаптации. К числу предлагаемых мер относятся: помощь в поиске работы, психологическая поддержка, предоставление временного жилья и материальных пособий.

По данным пресс-службы ВНИИ труда, в 2023 году сохраняется высокий спрос на IT-специалистов. Так, за период с января по август было опубликовано 120 тыс. вакансий (около 15 тыс. ежемесячно). Работодатели особенно ценят специалистов с опытом от шести лет, предлагая им зарплату от 150 тыс. рублей по всей стране и до 200 тыс. рублей в Москве. При этом, спрос на начинающих айтишников относительно удовлетворен на рынке.

Кроме возвращения специалистов, авторы исследования считают актуальным вопрос привлечения талантливых кадров из-за рубежа. По их мнению, следует разрабатывать программы для иммигрантов, обеспечивающие их быструю адаптацию в России и возможность работы в IT-сфере.

Среди других мер стимулирования к возвращению уехавших программистов в статье указаны:


  • создание благоприятных условий для работы в IT-сфере, улучшение инфраструктуры;
  • развитие индустрии путем поддержки стартапов и инвестирования в инновационные проекты;
  • улучшение условий работы в компаниях на корпоративном уровне, включая увеличение зарплат и предоставление льгот.

В статье также приводится график по доле IT-специалистов в общей численности занятых в различных странах. В 2021 году в России данный показатель составил всего 2,4%, что ставит страну в ряды аутсайдеров, а отток программистов усугубил проблему.

По мнению специалистов, есть ряд причин, которые способствуют массовому уезду специалистов. Во-первых, трудовая мобильность в целом присуща IT-индустрии в связи с возможностью удаленно работать. Во-вторых, на фоне дефицита кадров, многие зарубежные компании и государства активно переманивают российских программистов. Добавим к этому международные санкции, которые стимулируют отток интеллектуального капитала из России. При этом компании, покидающие российский рынок, стараются удержать ценные кадры, открывая офисы в соседних странах и финансируя релокацию. В-третьих, до 2022 года в России отсутствовали действенные меры по удержанию и привлечению IT-специалистов. Только в прошлом году были предоставлены льготы, в том числе ипотека на особых условиях и отсрочка от армии для айтишников. Компаниям предложили ряд налоговых стимулов: нулевая ставка на прибыль, отмена НДС для разработчиков, сниженные страховые взносы и отмена проверок до 2024 года. Важным моментом является также то, что основную долю мигрантов составляют молодые специалисты, которые составляют более 50% в IT-индустрии.

Эксперты отмечают, что предоставляемые преференции могут мотивировать специалистов вернуться на родину. Однако, по их мнению, многие уехали не из-за условий труда, а из-за рисков, связанных с санкциями. Несмотря на отъезд, многие продолжают работать на российские компании.

Ещё один эксперт считает, что рынок должен быть равным для всех, и не следует предоставлять релокантам особые привилегии за счет государства. Исходя из текущих оценок, даже если все уехавшие специалисты вернутся, дефицит кадров в IT все равно останется.







 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
до 200 тыс. рублей в Москве
Всё херня, только ручной подъём зарплат в гос структурах который даст толчок рынку + полностью бесплатное обучение программированию для всех желающих = 100% финансирование школ государством (такие программы есть, однако чтобы вписаться в них нужно соответствовать адской пачке условий и это очень не просто)
--
200 зарабатывают таксисты в мск, а от 80 до 150 курьеры.
Вопрос - зачем тратить 2г минимум на обучение (качественно и быстро за 2г это платно ±220к + самосодержание на время обучения и ты не сможешь отвлекаться, в день тебе нужно от 6ч на учёбу в идеале), чтобы далее более менее уверенно стать junior программистом на з/п в районе 70к (рынок junior пере-пере-полнен и ты будешь сражаться со всей такой же челядью за заказ на фрилансе или за вакансию), позже на протяжении ещё года ты добьёшься заветных 100, а через годик наконец увидишь свои 150, далее пройдет еще 2 года в этой активной работе на позиции уже middle и ты позволишь себе замахнуться на 200, а еще через 2 года ты сможешь претендовать на Senior позицию за 300, которых на рынке РФ ты уже практически не встретишь, тебя гораздо раньше купят / это лучший сценарий. Итого: 2+1+1+2+2. 8 лет и у тебя 300 в месяц. Вперёд, господа.
Но я от сердца рекомендую за 8 лет стать депутатом, там только оклад 500, трат меньше, льгот больше, думать меньше. Только из условий нужно профильное высшее образование купить на Пробиве, пойти по-волонтёрить на администрации, добраться до Единой России, поучаствовать у кандидатов в выборах, познакомиться с главой региона и следующим станешь именно ты. Эту схему проходил (кроме покупки вышки и не в ГД за 500 оклад, но всё же), обращайтесь 🤣

И да, что такое полтинник в месяц? Для меня это например просто еда в холодильнике и немного кофе в кафешках.
А вот на 300 уже можно адекватно в принципе и жить не тужить.
 
Последнее редактирование:
Так хотят то вернуть спецов, которые уехали, а не обучать новых.
Квалифицированные уже давно работают и процентов 80% из них не на компании РФ.
Волна разговоров о 30% налоге очень этому поспособствовала )
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Так хотят то вернуть спецов, которые уехали, а не обучать новых.
только ручной подъём зарплат в гос структурах который даст толчок рынку
У погроммистов родина там, где платят, поверь дорогой Ральф.
Ключевое здесь - удалёнка. Компании с хорошими зарплатами, которые нанимают только официально, не могут себе позволить слать бабосик русскому погроммисту, оттуда автоматически и возникает оплачиваемая релокация 'в подарок'.

Это не реклама, это пример чтобы вы все посмотрели в живую как дерутся за каждого погроммёра и предлагают переезд , творится дичь. Но факт су•а в том, что наши русские мозги, они рвут в итоге всех и на нас есть большой спрос как на расу. Как говорится, математика - это москальская наука.

+Есть связи у меня в фульксвоген групп, ребята из Шкоды завыли там после 24 февраля, когда им пришлось отказываться от наших разработчиков и сажать местных упырей. Итогом раньше они нашли обходы и купили всех обратно с релокациями в подарок.
 
Последнее редактирование:
У погроммистов родина там, где платят, поверь дорогой Ральф.
Не поверю...
Зачем ему возвращаться в РФ и каждые 3 месяца подаваться на госуслуги, чтобы не загребли...или быть зависимым от работодателя, опять же чтобы не загребли и получать такую же зарплату или даже меньше?
Драйва хапнуть? )

Как пример, работал спец в РФ на контору РФ. Выехал в Армению. Продолжал работать удаленно и платить налоги. Пошел разговор о 30%. Он не стал ждать итога, а просто уволился на следующий же день и устроился в похожую контору с регой в Армении. Получает даже больше, налогов РФ уже не платит.
Поездил по окрестностям, понравилось в Грузии, переехал туда...живет спокойно и никуда возвращаться не планирует.

Спецы они потому и спецы, что у них есть возможность выбора. И печеньки в офисе это не то что может их привлечь )
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Зачем ему возвращаться в РФ
Кхе-кхе, а я не говорил про возврат на родину, понимаю.
Я говорил про хорошую зэпешечку, если быть точнее - соответствующую мировым стандартам (50-70к$/год). И вижу я такую возможность только с помощью ручного контроля рынка государством, пусть именно в себя забирают самых дорогих и ценных, пусть частные компании осознают что нужно предлагать больше. И в тот момент, когда ковидные новички погроммирования достигнут опыта и высот, начнётся конкуренция - и тут наш рынок отрегулируется. А ещё я бы бобла квадриллион зарядил в инженерию и озаботился капитально производством чипов.

Наша же главная задача сейчас это закрыть все вакансии,- на данный момент я готов назвать это катастрофой.
Таким образом, обоссавшийся в грузии погроммист переключается на комфортную работу в ру компании, начинает производить софт, мы порабощаем лохлов, конфликт заканчивается, погроммист возвращается спокойненько на родину и продолжает работать (или не возвращается - сейчас на это буквально пох, главное пусть выполняет свою качественную работу из-за чего наши компании развиваются дальше и не тормозятся из-за нехватки кадров). Между букв вот и всё.

+на рынок параллельно выходят молодые спецы.
 
Последнее редактирование:
Кхе-кхе, а я не говорил про возврат на родину, понимаю.
Я говорил про хорошую зэпешечку, если быть точнее - соответствующую мировым стандартам (50-70к$/год). И вижу я такую возможность только с помощью ручного контроля рынка государством, пусть именно в себя забирают самых дорогих и ценных, пусть частные компании осознают что нужно предлагать больше. И в тот момент, когда ковидные новички погроммирования достигнут опыта и высот, начнётся конкуренция - и тут наш рынок отрегулируется. А ещё я бы бобла квадриллион зарядил в инженерию и озаботился капитально производством чипов.

Наша же главная задача сейчас это закрыть все вакансии,- на данный момент я готов назвать это катастрофой.
Таким образом, обоссавшийся в грузии погроммист переключается на комфортную работу в ру компании, начинает производить софт, мы порабощаем лохлов, конфликт заканчивается, погроммист возвращается спокойненько на родину и продолжает работать (или не возвращается - сейчас на это буквально пох, главное пусть выполняет свою качественную работу из-за чего наши компании развиваются дальше и не тормозятся из-за нехватки кадров). Между букв вот и всё.

+на рынок параллельно выходят молодые спецы.

На данный момент государство может обещать хоть млн в месяц + хату на рублевке...весь вопрос в том - кто поверит и поведется )
Вы так и не ответили на вопрос нафига это устроенному в нормальной компании спецу. У него есть уже зарплата соответствующая мировым стандартам, безопасность, доспут к мировым достижениям и новинкам, есть возможность все это использовать и расти.
Нафига ему загонять себя как спеца в средневековье ?))

Что же касается воспитания молодого поколения...ну тут можно и денег распилить нормально и даже что-то показать...но опять же что будет делать это новое поколение ?Изобретать велосипед? Скучно, тоскливо и никуда потом эти знания не применить...А раз ты невыездной и невостребованный, то и зарплаату тебе платить можно маленькую...куда ж ты денешься...
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
государство может обещать хоть млн в месяц
Я поверю, - причины не верить?
Назовите мне причину не верить в обещанную государством зарплату в гос компании.

хату на рублевке...
Опять же, почему не верить? Я снова не вижу ни одной причины.
Сколько в % соотношении из всех вообще сотрудников или вийсковых было кинуто на хаты или на супер-льготные обещанные ипотеки?

У нас правовое государство и я ему верю и я с ним судился и я выигрывал суды и знаю о чём говорю. Увы я не из тех кто скажет 'эээ, там за тебя в суде всё уже решили, там ничего не работает', не побывав ни разу сам. Права твои гарантированы конституцией, но умение защищать их у подавляющего большинства не привита смолоду. Меня даже прав лишали на МКАД за 260 км/ч, были все неоспоримые доказательства, а я сам честно поехал в суд в одно эбало и вернул их, прикольно? Штраф заплатил за превышение, да.


Вы так и не ответили на вопрос нафига это устроенному в нормальной компании спецу.
Потому что он не звучал как вопрос, это был монолог с накидыванием на вентилятор.
Я не вижу причин ни уезжать ни приезжать, это индивидуальный личностный вопрос.
Касательно программёров - здесь молодняк, среди них многие обоссались, многих купили релокацией, например мой тоже сейчас в цэ эвропке на волне паники и засёра мозгов оказался за какой-то лучшей жизнью, однако уже возвращается домой. Государство это понимает и как я видел в новости обещается даже психолог.

безопасность, доспут к мировым достижениям и новинкам, есть возможность все это использовать и расти.
Безопасность чего или в чём?
Вот я чувствую себя в безопасности и стабильности, у меня ядерная триада + ОДКБ и абсолютно суверенная страна с прочно сидящим царём и абсолютной у него же властью, и я уверен в том что хаоса с майдаунами не случится, все одичалые получат песты и разбегутся по домам.
А в случае чего сын Кадырова на камеру разобъёт эбальник русскому предателю сжёгшему Каран, и честно, я не буду даже против.

Доступ к мировым достижениям и новинкам - назовите мне достижение или новинку к которой я не смогу получить доступ из России.
Может не доступ, а комфортный к ним доступ? ВПН+карта казахстана/грузии и эти "проблемы" в прошлом.

+Благодаря всему этому санкционированию нам дали отличные стимулы. +Пиленое бабло наконец начало оседать внутри страны, мы можем посмотреть на Сочи, порой мне кажется что Рублёвка переехала.
А какие-то технологии требуют замещения.
На Windows мы создаем Astro Linux и на него неизбежно появился спрос, значит будет развитие. А может пойдёт и дальше, превратится в чистую операционку.
На Intel и AMD мы производим свои чипы, а это уже очень не простая сфера требующая сильных инженеров и программистов с оптимизациями ПО под них и тд и тп, я бы сказал это самое важное во что нужно вливать.
Здесь много где нужны погроммисты и поэтому государству есть где принимать непосредственное участие и нанимать их, а где-то, возможно, и субсидировать.

Нафига ему загонять себя как спеца в средневековье ?))
Ну где оно, средневековье? Мне как не острому нужно прямо пальцем показать, хочу почувствовать себя рыцарем средневековья на бмв коне с айфоном вместо меча.
Нашу банковскую систему я считаю самой крутой, мне не нужны например банкоматы с биткоинами чтобы обналичивать крипту, я сделаю это по QR или P2P где угодно и без левых комиссий и это будет очень быстро.
ГЛОНАСС, всего 2 страны в мире имеют свою собственную глобальную систему навигационного наведения, а это су•а очень важно.
НАМИ АУРУС - Это большое достижение в короткий срок создать тачку, самое время запичкать её ПО, удешевить, поставить на серию, создать заводы, программировать робо технику на конвейерах.
2 в мире страна по экспорту Орудия, пожалуйста, занимайтесь cамым эффективным оружием - дронами, ракетами, наведением, опять же это всё ПО. И это Орудие после победы как не в себя все начнут покупать когда оно показывает свою абсолютную эффективность.
1 в мире по ресурсам, пора перерабатывать, а не просто продавать. Возьмём титан и медицинские имплантаты, активный спрос обеспечен СВО, самое время начинать создавать.
ГОСУСЛУГИ - аналог представьте в мире?

Что же касается воспитания молодого поколения...ну тут можно и денег распилить нормально и даже что-то показать...но опять же что будет делать это новое поколение ?Изобретать велосипед? Скучно, тоскливо и никуда потом эти знания не применить...А раз ты невыездной и невостребованный, то и зарплаату тебе платить можно маленькую...куда ж ты денешься...
Я не знаю как комментировать эти рассуждения.
Много глобально чего нового можно изобрести, это бесконечный круг.
Возьмём Яндекс и его БЭМ, который является на минуточку одним из мировых стандартов в программировании.
Почему бы так же не изобрести и свой язык программирования, но на своём международном русском языке, отказавшись от англ, почему бы даже не переписать все популярные забугорные технологии и далее развивать самостоятельно, например Яндекс GPT, Яндекс Шедеврум, Яндекс Музыка, диск, почта, вконтакте, гдеееее мы в жопе где я не вижу, Россия стройками живёт, заводы нужны, тачки, компы и телефоны.

🤣 А ещё я хочу капсулы для вылечивания любых болезней (как в фильме Элизиум), и полететь на Марс отдохнуть, мне как раз кажется Илон Маск активно стремится переехать в Россию.

Здесь очень в чем можно продолжать и начинать, дайте мозга и бобла. Сколково было правильным проектом, но управление Вонючая субстанция.
 
Последнее редактирование:
Яндекс это который в Нидерландах? А с февраля релоцировал в Армению? Или мы говорим о чем-то другом ?)
Яндекс Шедеврум и GPT (почему GPT то, а не ГПОТ ), которые просто скопированы с GPT и вставлен внутрь переводчик (Google)

Не вижу никакого смысла дискуссировать с человеком далеким от области программирования, но отлично ЗНАЮЩИМ как все это устроено. Что вы, что царь...

 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Не вижу никакого смысла дискуссировать с человеком далеким от области программирования
Вы хоть страничку сверстать сможете подключив к ней JavaScript и вывести алерт на экран из которого можно будет принять информацию в базу данных?) Я смогу кстати.
☝️Это риторический вопрос, после прочитанного мной выше, вне всяких сомнений, вы напишите и нейронную сеть целиком сами.

Это действительно нет смысла дискутировать с тем кто ничего не понимает в программировании и не умеет вести диалог. Один сумбур и вентилятор буквально на все выше сообщения.
Начинаю с ним пытаться выстроить конструктив из его накиданного вентилятора, спрашиваю его за причины по которым не верить государству, спрашиваю за кукую-то безопасность, каменный век - фиг там, нет ответов, съезжает на другие темы, скачет от одного к другому, минимальное количество конструктива, один сумбур. Далее вывод бонусом делает что я ещё и не шарю в IT, приплетает название GPT к копированию самого сервиса целиком Яндексом, явно не понимая как разрабатываются нейронные сети вообще, господи, ещё и про переводчик от гугла внутри приплёл, просто рукалицо. Точно как сказать что Ксерокс это значит снять скан с бумаги🤣 Далее какие-то подводки пошли про Яндекс и релокацию, я понимаю, есть цель сразу показать что вот же Яндекс убёг со средневековья, но увы, нет, частная компания делает регистрацию чтобы вернуться на рынок и зайти в NASDAQ, тем самым продолжить привлекать бабло от зарубежных покупателей после санкций от бирж + отключение от сфита, но я реально вижу что ему там всёравно что более 90% сотрудников Яндекса работает из России, главное это чёт выцепить где-то, накинуть на вентик, не погружаться в детали, не изучать вопрос подробно, а так, быстренько метнуть и разгребайте...
Вот что скажу, такая стратегия вести манипулятивный диалог плохо работает с подкованным собеседником, нужно отличать, а теперь обидно, понимаю, потихоньку начинаем рассказывать другим что они далеки от области программирования.

Крч всё, удачи. ✌️
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Вы хоть страничку сверстать сможете подключив к ней JavaScript и вывести алерт на экран из которого можно будет принять информацию в базу данных?) Я смогу кстати.
☝️Это риторический вопрос, после прочитанного мной выше, вне всяких сомнений, вы напишите и нейронную сеть целиком сами.

Это действительно нет смысла дискутировать с тем кто ничего не понимает в программировании и не умеет вести диалог. Один сумбур и вентилятор буквально на все выше сообщения.
Начинаю с ним пытаться выстроить конструктив из его накиданного вентилятора, спрашиваю его за причины по которым не верить государству, спрашиваю за кукую-то безопасность, каменный век - фиг там, нет ответов, съезжает на другие темы, скачет от одного к другому, минимальное количество конструктива, один сумбур. Далее вывод бонусом делает что я ещё и не шарю в IT, приплетает название GPT к копированию самого сервиса целиком Яндексом, явно не понимая как разрабатываются нейронные сети вообще, господи, ещё и про переводчик от гугла внутри приплёл, просто рукалицо. Точно как сказать что Ксерокс это значит снять скан с бумаги🤣 Далее какие-то подводки пошли про Яндекс и релокацию, я понимаю, есть цель сразу показать что вот же Яндекс убёг со средневековья, но увы, нет, частная компания делает регистрацию чтобы вернуться на рынок и зайти в NASDAQ, тем самым продолжить привлекать бабло от зарубежных покупателей после санкций от бирж + отключение от сфита, но я реально вижу что ему там всёравно что более 90% сотрудников Яндекса работает из России, главное это чёт выцепить где-то, накинуть на вентик, не погружаться в детали, не изучать вопрос подробно, а так, быстренько метнуть и разгребайте...
Вот что скажу, такая стратегия вести манипулятивный диалог плохо работает с подкованным собеседником, нужно отличать, а теперь обидно, понимаю, потихоньку начинаем рассказывать другим что они далеки от области программирования.

Крч всё, удачи. ✌️
Конечно далеки, где уж нам за вами угнаться )У нас просто профильное академическое образование по прикладной и многие годы работы по специальности)) Но до вас действительно далеко...вы же "вывести алерт" можете )))
Удаляюсь...постою в сторонке пока тут умы такие ...

У нас правовое государство и я ему верю и я с ним судился и я выигрывал суды и знаю о чём говорю. Увы я не из тех кто скажет 'эээ, там за тебя в суде всё уже решили, там ничего не работает', не побывав ни разу сам. Права твои гарантированы конституцией, но умение защищать их у подавляющего большинства не привита смолоду. Меня даже прав лишали на МКАД за 260 км/ч, были все неоспоримые доказательства, а я сам честно поехал в суд в одно эбало и вернул их, прикольно? Штраф заплатил за превышение, да.

Суд Басманный был?)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу