Статья О чем не знают люди, которые переезжают в США через Мексику

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.471
Репутация
11.420
Реакции
60.888
RUB
50
Когда люди переезжают в Штаты по «мексиканской» схеме, они чаще всего ориентируются на задорные видео разномастных блогеров и очень слабо представляют себе, что их ждет на самом деле.

К сожалению, очень многие люди все еще не знают о тех проблемах, которые ждут их при переходе в США через Мексику. Более того, я знаю много случаев, когда люди даже не знают о CBP One и просто перелазят через забор на границе, даже не подозревая, что дальше их ждет не сладкий воздух свободы и американская мечта, а очень много проблем и ограничений с первого дня.

Тот самый забор на границе Мексики и США

Тот самый забор на границе Мексики и США

При этом абсолютное большинство тех, кто переходит через Мексику, могут переехать в США по О-1, EB-1, F-1 и другим программам совершенно легально, но просто не знают об этих возможностях.
В итоге переходят через забор и навсегда становятся заложниками этого решения.

Как работает схема с запросом убежища, которой пользуются при переходе через Мексику

Если коротко, есть два варианта перехода с дальнейшим запросом политического убежища:
  1. Легальный через CPB One, про который я .
  2. Нелегальный, когда человек просто перелазит через забор на границе и потом приходит с запросом убежища в полицейский участок.
Так как слот на переход границы через CPB One можно ловить несколько недель, еще до недавнего времени второй вариант подавался как практически равнозначная альтернатива: хотя и нужно заплатить проводнику, но зато не придется ждать и тратить деньги на жизнь в Мексике.

Логика проста: вы заявляете, что в родной стране вам грозит опасность из-за ваших политических или других взглядов и запрашиваете защиту и убежище в США. Ваше дело рассматривает суд, который разбирает кейс и решает, действительно ли все так плохо (с вашей стороны нужно предоставить доказательства).
Если суд сочтет, что причины для предоставления убежища достаточно веские, вам выдается грин-карта. Если доказательства слабые, суд отказывает и вы обязаны покинуть США.

Все выглядит очень просто. Настолько радужно просто, что многие на самом деле думают, что это практически халявный способ переехать в США. Реальность сильно отличается.

Иммиграционная тюрьма, куда отправляют всех

Вне зависимости от того, перешли вы по CPB One или перелезли через забор, сразу после того, как вы о себе заявите на территории США, вас отправят на 2 месяца в иммиграционную тюрьму.

Притом отправляют в нее абсолютно всех за исключением женщин с детьми. Я знаю кейс, когда в такой тюрьме пришлось отсидеть даже достаточно известному в России актеру, который перешел по CPB One (хотя с его опытом и заслугами он без проблем мог бы сделать EB-1 и получить грин-карту сразу после въезда).
Сидеть предстоит в 8-местной камере с другими нелегалами, подавляющее большинство из которых — это работяги из Латинской Америки, с которыми вы, не зная испанского, даже поговорить не сможете.

Да, вас никто не будет бить, унижать, и условия в целом неплохие, но тюрьма есть тюрьма. Определенно, не тот опыт, который хотелось бы в жизни испытать.

Депортация для нелегалов из России

В июне этого года США в отношении нелегальных мигрантов из России, Грузии, Молдовы, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
  • Раньше можно было перейти границу нелегально, прийти в полицейский участок, попросить убежище, пройти на месте собеседование с офицером CBP, отсидеть в тюрьме — и ждать решения суда уже на территории США.
  • Сейчас всех нелегальных мигрантов из этих пяти стран будут депортировать сразу после обращения в полицию.
Пока еще не до конца понятно, как именно будет работать этот механизм, но уже сейчас можно сказать со 100% точностью: в текущих условиях нелегальный переход через границу США-Мексика фактически закрывает возможность для того, чтобы легально остаться в Штатах с перспективой получения грин-карты и гражданства в будущем.
Да, нелегально можно жить годами, и если у вас в США появится ребенок, который будет гражданином по рождению, то через 21 год вы можете податься на грин-карту на основании воссоединения семьи. Но такой путь подходит далеко не всем.

Невозможность легально работать первые 6 месяцев

Прямого запрета на работу нет, но нужно понимать, что по прибытии у вас забирают паспорт и вы пишете заявление на оформление разрешения на работу и временного удостоверения личности.

Эти документы готовятся примерно полгода, и далеко не у всех есть достаточные сбережения, чтобы не работать все это время.
Остаются только нелегальные варианты: работать в такси или доставке под чужим аккаунтом, мыть посуду в ресторанах, заниматься уборкой и другие не самые престижные профессии.

Ожидание суда — от 8 лет

Очень часто я вижу, как блогеры говорят «вот мы и перешли, сейчас ждем суда», но при этом тактично забывают рассказать о том, что суда сейчас нужно ждать более 8 лет.
Еще год назад судебные заседания для рассмотрения кейсов на предоствление убежища ставили через 5 лет. Сегодня эти сроки существенно увеличились. Из-за большого наплыва иммигрантов система просто не справляется с тем, чтобы обрабатывать кейсы в хоть сколько-нибудь приемлемые сроки.
Я знаю случай, когда семейная пара ждет своего суда уже 18 лет, так что даже восьмилетний срок не предел.

Запрет на выезд из США до суда и на все время рассмотрения дела

Как только вы запросили убежище, выезжать из США нельзя. Даже если вы одной ногой окажетесь за границей, ваш статус тут же аннулируется и вам будет закрыт въезд в Штаты навсегда.

Да, именно так, навсегда. Если вы выехали из США во время действия запроса на предоставление убежища, обратно вас уже не пустят и вы никогда не сможете легально вернуться, так как вам автоматически будут отказывать при запросе любых виз, начиная с туристических и заканчивая иммиграционными.

К этому относятся очень серьезно и исключений не делают ни для кого и ни в каких случаях. Я знаю пример, когда человек работал дальнобойщиком в северных штатах и однажды навигатор проложил маршрут так, что он заехал на территорию Канады, граница с которой очень формальная. Этого было достаточно, чтобы его депортировали.

Второй показательный случай произошел с морской границей. Я знаю кейс человека, который, пока ждал суда, успел построить успешный бизнес. В какой-то момент он арендовал яхту для отдыха и случайно вышел на ней за территориальные воды США, которые конкретно в том месте были ближе к берегу, чем обычно. Его также депортировали с запретом на въезд, и тот факт, что он создал многомиллионный бизнес и рабочие места, никак ему не помог этого избежать.

От $15 000 расходов на адвоката

Про это не говорит почти никто, но кейс для суда вы не сможете подготовить и оформить без лицензированного адвоката. Он же должен представлять ваши интересы непосредственно в ходе судебных заседаний.

На сегодняшний день стоимость услуг адвокатов, которые работают с запросами на убежище, составляет от $15 000 и больше в зависимости от сложности кейса.
При этом нужно понимать, что эта стоимость будет расти, так как спрос на услуги адвокатов из-за наплыва мигрантов в США очень большой.

Каким он будет через 8+ лет, когда подойдет время рассмотрения вашего дела, сегодня никто спрогнозировать не может. Но точно не дешево.

Большой процент отказов в предоставлении убежища

По Министерства юстиции США в 2023 фискальном году суды рассмотрели 2861 дело о предоставлении политического убежища, в которых заявителями были граждане России.
Всего 1785 при этом получили одобрение, что составляет 62% от общего количества дел. Как видите, шанс получить в итоге грин-карту после всех лет ожидания не такой большой.

Тут важно отметить еще и то, что в 2023 году рассматривались дела тех, кто приехал в Штаты не позже 2017-2018 годов, когда переход через границу с Мексикой как способ иммиграции еще не был настолько распиаренным и этой программой пользовались люди, многим из которых действительно угрожала какая-то опасность на Родине.

Уверен, что к 2030-м годам, когда подойдет срок рассмотрения сегодняшних дел, с которыми в суд придут нынешние блогеры и их доверчивые последователи, процент отказов сильно вырастет.

При этом после отказа путь в США вам будет точно так же закрыт навсегда: никакую визу вы больше никогда не получите и легально въехать в страну не сможете.
На мой взгляд, только тот факт, что есть очень большая вероятность того, что после 8 лет жизни придется бросить все и вернуться, уже должен натолкнуть на серьезные сомнения.

Запрет на посещение России после выдачи грин-карты

Если ваш кейс одобрили, ограничения на этом не заканчиваются. Даже после получения грин-карты и гражданства вы не сможете посещать Россию.
Власти США однозначно квалифицируют это как мошенничество: вы подавались на убежище, утверждали, что не можете вернуться в страну, так как вам грозит опасность, но сами едете туда в отпуск или повидать родственников — это рассматривается как злоупотребление американской системой права.

Если о факте посещения России станет известно, у вас заберут грин-карту, если вы уже успели получить гражданство, лишат его и депортируют. Также есть шанс получить уже не двухмесячный, а реальный срок в американской тюрьме.

Понятно, что специально за вашими перемещениями никто не будет следить, и я знаю много людей, которые ездят в Россию чуть ли не несколько раз в год. Но если у вас есть завистники или недоброжелатели, то они могут обратить внимание властей на эти поездки — и тогда проблем избежать не получится.

Стоит ли оно того?

Еще в прошлый раз я писал, что переход в США через Мексику — крайне сомнительный со всех точек зрения путь с огромным количеством сложностей, ограничений и подводных камней.
На фоне последних ужесточений политики в отношении нелегальных иммигрантов он выглядит еще более рискованным, чем был раньше.

Мое мнение однозначно: чтобы успешно иммигрировать в США по этой программе, у вас действительно должны быть веские причины для получения политического убежища. Если опасность грозит вам и вашей семье прямо сейчас, то, конечно, выбирать не приходится.
Но если вы обычный человек, и у вас все хорошо в России, то стоит рассмотреть другие варианты, которые не свяжут вам руки ограничениями, о которых я писал выше.

Альтернативные варианты переезда в США

Многие люди по-прежнему думают, что единственный способ переехать и получить грин-карту без выигрыша в лотерею — это огромные инвестиции. Поэтому едут через Мексику, не обращая внимания на все риски и ограничения, хотя вполне могут воспользоваться другими программами:
  • EB-1 — грин-карта таланта, которую может получить любой человек. Достаточно приложить определенные усилия, подготовить публикации в СМИ и грамотно упаковать все в кейс (занимает 6-8 месяцев). Грин-карту вы получаете автоматически после въезда в США. Также с первой минуты после въезда можете работать, развивать бизнес и путешествовать без ограничений.

  • EB-2NIW — грин-карта для людей с высшим образованием и опытом от 5 лет или магистерской степенью, чья будущая работа в США будет полезна для национальных интересов страны. Если у вас есть 5 лет опыта или степень, достаточно грамотно упаковать кейс. Подробная

  • Виза талантов О-1 — выдается на 3 года, продлить можно еще на такой же срок уже на территории США. Подходит тем, кто еще не дотягивает до EB-1 по требованиям, но хочет переехать как можно скорее. После переезда можно доработать кейс, податься на смену статуса и получить грин-карту EB-1.

  • Студенческая виза F-1 — дает возможность переехать всей семьей и может продляться бесконечное количество раз на территории США. Имеет свои ограничения (к примеру, процент отказов по ней достаточно высокий, поэтому нельзя гарантировать получение с первого раза), зато оформляется максимально быстро и дает возможность сменить статус визы уже после переезда в Штаты.
Как видите, вариантов хватает. Да, большинство из них требует со старта серьезных вложений, но если посчитать все затраты на переход через Мексику: дорогие билеты в обе стороны, необходимость где-то жить в ожидании слота CBP One, потеря части дохода из-за нелегальной работы, потеря времени в тюрьме, расходы на адвоката в будущем и т.д. — то на круг выходят вполне сравнимые суммы.

При этом вы избегаете всех тех рисков, проблем и сложностей, про которые я рассказал в этой статье.


 
  • Теги
    в сша через мексику
  • Сверху Снизу