Новые правила обмена валюты

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
52.450
Репутация
61.925
Реакции
273.054
RUB
0
Из-за санкций в России действуют временные ограничения на операции с иностранной валютой. Рассказываем, как сегодня купить валюту и в каких случаях удастся получить наличные.

Как теперь происходит обмен валюты​

Купить безналичную иностранную валюту можно двумя способами:

  1. Открыть в банке валютный счет и перечислить на него деньги с рублевого. Конвертация пройдет по курсу вашего банка. Но обналичить эти деньги можно только в рублях — обратный обмен произойдет по курсу банка в день снятия.
  2. Купить валюту по курсу биржи через брокера (учтите, что через брокера можно купить только ту валюту, которая торгуется на Московской бирже — доллар США, гонконгский доллар и евро купить нельзя). За операцию придется заплатить ему комиссию. Брокер тоже не выдаст вам наличные — доступен только перевод денег с брокерского счета на банковский валютный счет.
Обмен рублей на иностранную наличную валюту, как и раньше, возможен через кассы банков или банкоматы. Но прежде чем приезжать в отделение, стоит удостовериться, что там есть нужная вам сумма.

Ограничений на сумму обмена Банк России не установил.


Как формируется обменный курс​

Банк России каждый рабочий день устанавливает .

Раньше курсы евро, доллара США и юаня зависели от того, как проходят торги этими валютами на Московской бирже — брались усредненные результаты сделок с 10:00 до 15:30 мск. Если эти данные отсутствуют, вместо них используются сведения о сделках с валютами на внебиржевом рынке.
С 13 июня 2024 года Московская биржа попала под санкции и биржевые торги долларами США и были приостановлены. Поэтому с этого дня Банк России использует данные Мосбиржи только для определения официального курса юаня.

Официальный США и устанавливается по данным внебиржевого рынка.

Банки устанавливают свои обменные курсы самостоятельно, поэтому они обычно отличаются от официального.

Что такое внебиржевой рынок и могу ли я купить там валюту​

По большому счету любые операции с валютой, которые проводятся не на бирже, считаются внебиржевыми. К примеру, когда один банк совершает сделку напрямую с другим банком или закупает валюту у компании-экспортера.

Но даже если вы сами просто обмениваете деньги в банке — это тоже внебиржевая сделка, так как она происходит вне биржи.

Я клал на счет наличные иностранные деньги. Могу ли я их снять?​

Получить наличную валюту с банковских счетов и вкладов выйдет, только если иностранные деньги были там до 9 марта 2022 года. При этом максимальная сумма, которую могут выдать наличными в одном банке, не должна превышать 10 000 или эквивалент в .

Накопления сверх этого лимита допускается получить в рублях либо оставить на счетах или вкладах, пока не отменят ограничения.
Если у вас были счета в других иностранных валютах — скажем, в швейцарских франках, то деньги можно будет обменять либо на доллары и (не превышая лимит в 10 000 долларов США), либо на рубли.

Конвертация должна проходить по на день обмена. Если деньги оказались на счете позже 9 сентября 2022 года, то их конвертируют по курсу банка на дату выдачи.
До 9 сентября 2024 года банки не вправе брать комиссию за выдачу валюты со счетов и вкладов. Если вы планируете снимать крупную сумму со счета, лучше заказать ее заранее, иначе в кассе банка может не оказаться достаточно наличных.

Лимитов нет только в одном случае: если вы хранили валюту в банковской ячейке, то можете забрать всю сумму в любой момент.


Родственники сделали мне перевод в валюте. Я смогу его получить?​

Как и прежде, вы можете получать международные переводы, но при выдаче деньги конвертируют в рубли — по курсу Банка России.

Такие же правила действуют и для электронных кошельков — вывести с них деньги получится только в рублях по официальному курсу.









 
  • Теги
    валюта
  • Сверху Снизу