Неудачная попытка купить годовалый Toyota Land Cruiser 2016

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Привет!



Сегодня расскажу вам интересную историю. Кто-то скажет, что она банальная, другие, что поучительная. Я же скажу так, что сколько подобных историй не пиши, люди так и будут поддаваться на различные уловки мошенников. Но данный случай выходит за рамки типичного «развода», поэтому, я и решил с вами им поделиться.


Просыпаюсь я как-то с утра и раздается телефонный звонок, на том конце я услышал взволнованный голос взрослого человека, который попросил меня срочно выехать на осмотр автомобиля Тойота Ленд Крузер 2016г. Взволнованный он был от того, что по сути, от моего ответа зависела возможная сделка века. Человек находился в Челябинске, готовый уже брать билеты на самолет, но тонкая нить здравого смысла останавливала его, поэтому и решено было отправить на разведку сначала меня, а после положительного исхода осмотра, если он таковым бы стал, уже срочно вылетать. Вводные данные следующие: черный дизельный Крузак 2016г с пробегом около 20т км в идеальном состоянии за 3800000р! Средний ценник на подобные машины вы легко можете посмотреть на сайтах объявлений.


Мне прилетела ссылка на объявление, которая не вызвала никакого энтузиазма. Замазанные номера, непонятная оплетка на руле. С другой стороны, ни один перекуп не будет фотографировать годовалый двухсотый Крузак с оплеткой.


Тут сразу понятно, что это какая-то муть, тем более с таким ценником, но переубедить заказчика на словах в тот момент было просто невозможно. Тогда я ему сказал, чтобы он попросил VIN у продавца, а если тот не вышлет, то я просто не поеду на осмотр и точка. Но, как ни странно, продавец выслал VIN моему заказчику, а он, соответственно, прислал его мне. Я позвонил своему знакомому на Тойоту и попросил этот номер проверить по гарантийному порталу. Через несколько минут он прислал мне всю информацию по данному Ленд Крузеру.


Удивительно, но все, что было написано в объявлении, а также рассказано продавцом моему клиенту, было подтверждено! После этого я позвонил сам продавцу и договорился о встрече, объяснив ему, для кого я приеду смотреть машину. Мне был дан точный адрес, и я поехал.



Я был на месте менее, чем через час. Машина находилась в области, поэтому, была большая вероятность того, что я должен был приехать первым, ведь по такой цене, желающих купить совсем свежий Крузак немало, поверьте. Будучи на месте, я вновь перезвонил продавцу и сказал, что подъехал, на что получил довольно-таки невнятный ответ. Было ощущение, что человек просто не сразу понял, кто ему позвонил и по какому вопросу, разговор, к тому же, как-то странно прервался. Тут я подумал, что все-таки чудес не бывает и никакой машины я не увижу. Буквально через пару минут, мне перезвонили с этого же номера, и я обрадовался, но подняв трубку я услышал запись собственного предыдущего разговора с непонятным продавцом!



Вам знакомо такое понятие, как разрыв шаблона? Вот тоже самое произошло и у меня в тот момент. Т е, я бы менее удивился, если бы в тот момент в небе пролетел метеорит, но мой мозг не успел взорваться, т к открылась калитка соседних ворот и оттуда вышел человек, который махнул мне рукой. Тут я быстро пришел в себя, т к зайдя во двор частного дома, я увидел тот самый черный Крузер, да и продавец, на первый взгляд, показался абсолютно вменяемым и адекватным человеком. Осмотр начался:)


Забегая вперед скажу, что машина реально оказалась в идеальном состоянии, за исключением пары мелких недочетов.



Итак, продавец был реальным владельцем автомобиля, который оказался в отличном состоянии, цена – просто шикарная, никаких ограничений и обременений нет, но! В ходе осмотра я спросил у продавца, зачем у него на фотографиях была дурацкая оплетка на руле, на что он мне ответил, что никаких оплеток он не ставил и вообще удивился, где я такое увидел. Я показал ему на телефоне это объявление, а ответ меня просто удивил – «Это не мое объявление!»


И это было еще не все. Когда я делал компьютерную диагностику, то продавец спросил мой номер телефона для того, чтобы в будущем обратиться ко мне, при поиске автомобиля с пробегом.



Я ответил, что перед приездом звонил со своего номера, поэтому его можно сохранить из принятых звонков. Тут он полез в телефон, перебирая разные номера из списка входящих и, для уточнения продиктовал номер, с которого я ему звонил. И тут, он называет номер телефона, по которому звонил ему я, т е номер телефона из объявления! Не запутались еще?:) Если запутались и ничего не понимаете, то имейте в виду, что вас может ожидать при поиске дешевых Крузаков у частников.



В общем, осмотр я закончил и пошел передавать всю эту круговерть событий заказчику. Что в сухом итоге по осмотру? Тачка – огонь, документы в порядке, но вся эта история окутана неведомой хренью, уж простите. Конечно, вы сейчас скажете, что надо было сделать то или другое и т д, но поймите одну простую вещь. Вы можете потратить кучу времени на то, чтобы выяснить, в чем вас обманывают и где, но вам нужно купить честную машину или поиграть в следователей?



Что же, всю информацию я передал и поехал дальше по своим делам. Через пару часов мне вновь позвонил заказчик из Челябинска и сказал следующее. Продавец попросил предоплату 50тр, мол, человек приехал, все проверил, если машина нравится, то переводите полтос на карту и прилетайте спокойно. И вот на этом месте, я считаю, заказчик сделал очень верный и правильный шаг, уже немного остудив свой пыл. Он попросил меня вернуться к продавцу и взять с него расписку, а деньги бы я передал наличкой из рук в руки. Но, во-первых, я мог это сделать уже только на обратном пути, т е вечером, а во-вторых, скорее всего, продавец этого не хотел.



Вечером, заказчик и продавец снова связались по телефону, но машина оказалась уже проданной. Это должен был быть конец истории, но небольшое продолжение все-таки еще было. На следующее утро, Уральскому покупателю вновь позвонил продавец с вопросом, приедет ли он за машиной или нет. Оказывается, он и понятия не имел о каких-то предоплатах и прочего, и никакого разговора накануне вечером не вел, да и вообще, машину еще не продал.



Никто из Челябинска за Ленд Крузером так и не приехал, дальнейшая судьба машины мне неизвестна и вообще, вся эта история официально пусть считается вымышленной, так, на всякий случай. Можете додумывать и писать свои версии в комментариях, некоторые подробности я опустил, но они так или иначе, разгадки всех этих хитросплетений телефонных разговоров не раскрывают.



Запомните одну простую и банальную вещь. Дешевых и хороших машин, особенно в премиальном сегменте, для простого обывателя, рассматривающего объявления на просторах известных сайтов нет. И не надо сейчас рассказывать, как ваш брат, сват, родственник или знакомый, урвал что-то подобное. Да, шанс у вас, чисто теоретический, конечно, есть, но гораздо больше у вас шансов нарваться на хлам, или «развод».



Комментарии «без лоха и жизнь плоха», «лох не мамонт» и прочие, приветствоваться не будут по двум причинам. Во-первых, был ли тут «развод» или нет – до конца не ясно. А во-вторых, разумеется, сидя перед экраном монитора всегда просто давать советы и делать выводы. Но различного рода мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, поэтому, вы запросто можете угодить в какую-то, совершенно новую передрягу и стать в ней, так сказать, первопроходцем. Так что, мотайте на ус и учитесь лучше на чужих ошибках.



P.S.: для тех кто не понят как это работает: ставим виртуальную АТС. К ней привязываем номер. На этот номер даем объявления. Люди, которые звонят на АТС проксируются на настоящего продавца и разговоры прослушиваются. Если понимаем что клиент готов к покупке, то звоним с АТС (покупатель будет с самого начала думать что это продавец, так как он изначально звонил на этот номер) и просим предоплату. Жадность может сделать свое дело и предоплату кто-нибудь отправит. Ведь машину осмотрел специалист. Она настоящая и ждет Вас. Объявлений можно так делать десятки. Привязать разные номера чтобы не путаться и вперед.

P.P.S.: Есть конечно вероятность что и продавец в схеме. Но она меньше первого варианта с АТС.

Так что будьте аккуратнее. Техническая грамотность мошенников растет.



Ссылка на автора
 
зачем АТС? обычной переадресации с записью разговора будет не достаточно?
 
Сверху Снизу