«Нет разницы между человек и бумагой»

Maurizio Cattelan

Профессионал
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Меценат💰️
Регистрация
7/1/20
Сообщения
2.627
Репутация
12.607
Реакции
15.236
RUB
0
Депозит
7 777 рублей
Сделок через гаранта
22
Один из самых известных поваров криминального мира СНГ - Сергей «Голос» Балихин.
Балихин являлся лидером одной из самых громких банд Москвы в период с 2007 по 2011 «Банда Желтых Хризантем» , о ней сегодня и пойдет речь.

Их называли наследниками «Черной Кошки»

Состав данной группировки всего 5 человек и существовали они недолго , но шуму они подняли больше чем другие более крупные и живучие ОПГ. Соучастников для преступлений Балихин подыскивал на вокзалах. Выбирал таких же, как он сам, — мелких гопов сенегальцев. Агитировал за бандитскую власть — дескать, срывать шапки с пассажиров невелика доблесть, да и не протянешь долго на таком грошовом ремесле.Так он познакомился с Василием Сотниковым. В октябре 2010 года из мест лишения свободы освободился бывший сокамерник Сотникова, больной СПИДом наркоман Марат Юсупов. И, разумеется, присоединился к банде. А вот криминальные похождения Артёма Юрескулы вскоре закончились: как-то зимой, напившись, он выпал из окна своей квартиры на 7-м этаже и разбился насмерть. Юсупов предпочёл «черновую» работу в нападениях непыльному сбыту краденого. Часть отдавал в столичные ломбарды, но основную массу вёз в Иркутск, домой.

Сергей Балихин, 1975 года рождения, основатель и лидер банды. Приговорён к пожизненному лишению свободы в колонии Мордовская зона.

Юрий Сотников, 1983 года рождения. Наркоман, ранее судимый за кражу. Страдал от СПИДа, умер в СИЗО от него же.

Артём Юрескула, уроженец Украины, служил в спецназе. Погиб, упав зимой 2010 из окна своей квартиры на седьмом этаже.

Виктор Якубив, принимал участие в некоторых нападениях, приговорён к 14 годам лишения свободы.

Марат Юсупов, наркоман, сокамерник Сотникова, занимался сбытом награбленного, принимал участие в нападениях, приговорён к 19 годам лишения свободы.

«Он мог стать поваром , а выбрал другой путь..»

Не зря было упомянуто об самом известном поваре того времени среди «своих». Сергей по образованию повар и история его началась в нулевых с левой коммерцией в электричках и вокзалах. В один момент , жизнь простого семьянина разрушилась из-за семейной драмы и Сергей стал увлекаться смелой и синей водичкой. Все это время , «Голос» занимался все теме же , перепродажами всякого хлама в поездах и вокзалах , в один момент он разговорился с одним из «Девятых» и сошлись в схожих взглядах на жизненные реали и после они решили заняться покровительством тех , с кем раньше Сергей работал. Так как , Балихин был сам по себе общительным человеком (как и все алкоголики) у них с Юрескулой дела пошли хорошо , просто потому что все привокзальные коммерсы знали его и смело шли к нему за помощью. Потихоньку роль «Бригадира» стала надоедать , да и денег это приносило не так много как хотелось и решено было уйти от мелкого «гоп-стопа» и вышибание долгов из мелких коммерсантов. Скоплённый денег на мелкой торговле и «другой стороне» бизнеса хватило для приобретения переделанного ИЖ 79-9ТМ под боевой пистолет с возможностью установки «тишины» на него - за 2500$ , «Голос» потом говорил «...Я только сейчас начал понимать , что меня обдурили с ценой и я мог тогда купить два таких же и еще на маслята хватило бы , но на тот момент я этого не отдуплял...» и началось движение в сторону хорошо одетых прохожих , владельцев бизнесов и прочих «высших» людей с пачкой денег в вазе из под цветов.

На счет того , почему Сергея стали называть «Голосом». Появилась она задолго до момента когда он еще не успел вступил на путь того самого романтичного криминального мира , в обычной электричке. В свой обычный рабочий день он и пару его знакомых-собутыльников беседовали , в время разговора от Сергея прозвучало что-то по типу: «Да я все что угодно продать могу» , после чего он взял бесплатную газету «Голос» и затем прошелся по вагону и в этот же момент продал ее , так и появился Сергей «Голос» Балихин.

После приобретения Орудия все и началось. Сергей и Артем искали подходящие варианты , по итогу старый знакомый Балихина указал на одного его знакомого , который хорошо зарабатывал на то время и имел свой бизнес. Было решено брать его.

Это было их первое дело и одно из самых громких. Несколько недель они следили за супругами Пальчуками , на которых их навел Якубив. После долгой и тщательной подготовки было решено действовать. 7 марта 2009 года , «Голос» и бывший спецназовец Юрескула зашли в подъезд вслед за Пальчуком , его женой Антониной и начали угрожать оружием , на что Пальчук решил что это все «понт на лоха» и Орудие ненастоящие и стал всячески огрызаться , за что и получил пулю в голову. Труп вытащили на балкон лестничной клетки. У жены Пальчука вырвали ключи, приставили пистолет к виску, буквально втолкнули в квартиру, где родителей ждал 14-летний сын. Антонину Пальчук пытали жестоко. Били, резали ножом, требовали показать тайник, совсем забыв, что выручки у торговцев нет. В итоге 400 тысяч рублей, припасённые на чёрный день, Балихин отправился пересчитывать в ванную. «Когда я вышел, и женщина и ребёнок были мертвы. Юрескула не просто их зарезал — ещё и измывался над трупами, по головам прыгал… Конечно, они ненужные свидетели, но не по себе мне было от этой резни» — вспоминал Балихин. Забавно то , что на месте преступления лежал букет тех самых Желтых Хризантем. Но, тогда оперативники не придали этому значения , подумав что покойный муж их приобрел для женя. СМИ окрести это как «Эхо девяностых» и зверское нападение сравнимое с Чикатило.

-Почему стреляли ,то ? Могли ведь просто пытать в квартире.
- Почему стрелял? Он сам виноват —оправдывался позднее Сергей.
- Засомневался, что пистолет у меня настоящий. Просто глушитель там необычный, серебристого цвета, вот он и не поверил. Пришлось убить.

Затем 26 ноября 2010 года было преступление в павильоне по скупке товара возле перегона станции метро «Петровско-Разумовская». Выбрали они это место банально по названию «Скупка Золота». Якубив и Юрескула предложили хозяину павильона, Сабихову, золото, тот согласился. Тогда в помещение вошёл Балихин, и угрожая пистолетом, потребовал деньги. Но Сахибов, как и Пальчук, не поверил, что Орудие настоящее, и указал визитёрам на дверь. Его тут же застрелили точными выстрелами в голову. Из павильона преступники забрали 10 тысяч рублей, выставленные на продажу мобильные телефоны и два ноутбука. Впоследствии к банде присоединились Юрий Сотников и больной СПИДом Марат Юсупов. Оба наркоманы. Ранее судимые. Первый сгребал драгоценности с прилавков, второй их сбывал…

«Голос» как и все в детсве увлекались стрельбой по воробьям , ТИРами в парках и подобными развлечениями связанными с стрельбой и проверкой твоей меткости , но Балихин обладал хорошим «природным» талантом к стрельбе и мог спокойно выигрывать всякие игрушки в типичных лохотронах с сбитыми целиками и так далее. Что и делал , радовав тем самым свою бывшую жену.

18 марта 2011 года они снова вышли на дело на небольшой ювелирный магазинчик возле Киевского вокзала которым владели братья Абуловы. В магазин вошёл Балихин и выстрелил девушке прямо в глаз. После этого он пропустил внутрь магазина сообщника - Сотникова, который начал сгребать с витрин драгоценности. В этот момент на пороге магазина появился хозяин — азербайджанец Джахангир Абулов. Он даже не сразу не понял, что в магазине преступники. Балихин пропустил его внутрь и тут же выстрелил в затылок. Пуля прошла навылет. Падая, несчастный своим телом разбил стеклянную витрину магазина. И это невольно погубило его брата Расима. В это время мужчина находился в соседнем помещении ломбарда, который надёжно защищен бронированной дверью. Услышав звон стекла, Расим выглянул наружу. И тут же получил пулю в лоб. Тишину нарушил женский крик. Сначала - из ломбарда. Там, оказывается, был ещё один человек - директор ломбарда. Увидев, как застрелили Абулова, она сначала оцепенела, потом закричала. Но тут её заглушили крики уже с улицы - цветочница, торговавшая рядом с магазином, стала голосить: «Полиция! Тут грабят!» Это и спасло жизнь директору. Бандиты спешно ретировались, оставив после себя три трупа. И как насмешку букет жёлтых хризантем, усеянный осколками разбитой витрины, кровью и как гласило народная поговорка - разлукой . Ушли они, поймав машину «автостопом» , личность водителя не установлена.

И, наконец, «коронное» преступление, которое стало фатальным для налетчиков , но в тоже время и прославило их - нападение на свадебный салон, расположенный в здании бутырского Дворца бракосочетания. После этого полицейским удалось установить личности бандитов. Балихин, вспоминая то время, признается, что получал знаки, которые призывали его одуматься. Когда договорился с Сотниковым о подробностях «дела», позвонил знакомый. Сказал, что видел плохой сон. «Ты бежишь от милиции, а они догоняют и задерживают. Мне говоришь: «Ты же знаешь, я фартовый, все будет в елку!» Поворачиваешься, и я вижу, что у тебя висок прострелен и из него кровь течет - тебя убили…» Буквально через полчаса позвонил еще один товарищ, который не имел никакого отношения к криминалу. Спросил: «Ты живой? Видел тебя в плохом месте, тебе очень страшно и ты молишься!» Заглушив страх алкоголем, Балихин пошел на очередное убийство… К преступлению готовились тщательно. Полгода изучали, где находятся видеокамеры, во сколько проходит патруль, в какое время суток рядом с «объектом» всего людей и т. д. Для того чтобы оценить обстановку в салоне, Балихин принес туда сережки. Пока специалист оценивала их стоимость, изучал охранную систему. «Это была серьезная подготовка, а не просто выпил бутылку водки и пошел!» - не без гордости отмечает осужденный. На преступление взяли цветы - желтые хризантемы. Балихин натянул на лицо телесную маску, чтобы на видеозаписях его не могли опознать. «Мы увидели, как хозяин открывает дверь. Дали ему время выгрузить товар из сейфов, снять сигнализацию, а потом я его убил». Этот момент запечатлела видеокамера. Преступники повесили на входную дверь табличку «Закрыто», а потом собрали весь товар, который был на прилавках, в сейфах и подсобке. Похищенное отнесли скупщикам.

«Зачем я спрашивал «Привет, как дела?» — переспрашивает Балихин. — То же самое делает и полиция при захвате, чтобы человек не дотянулся до пистолета и не выдернул чеку на гранате! Мозг человека концентрируется на этих вопросах. Человек отвлечен, начинает их прокручивать, и у тебя остается время на убийство».

«На тот момент у меня были две подруги. Я им тоже пару украшений подарил. Был ли у меня лимит преступлений? Не знаю! Да, мы получали неплохие деньги. Но, скорее, его не было. Мы собирались брать конторы по «черной» наличке…»
Это видеозапись крутили по ТВ больше двух недель на всех государственных каналах , бабушки следили за магазинами цветов и искали покупателей хризантем , репортажи об Балыхине весело во всех топах и было поставлено на хороший контроль.

Задержали всю ОПГ просто и по глупости. Найти их не могли никак , дела были хоть и громкими и простыми , но чистыми и зацепок никак не было. В марте 2012 года в подмосковном Домодедове полицейские поймали двух наркоманов Козлова и Сотникова, подозреваемых в убийстве полковника милиции в отставке. Пришли с обыском ко второму подельнику и нашли бирки от ювелирных изделий из свадебного салона Коровина… Сотников хвастался, что совершил в Москве несколько налетов с убийствами, а некий Серега по кличке Голос был у него на подхвате. Правда, фамилии его не знает.

«Служил в спецназе, всегда гранату с собой носит «на крайний случай» и ездит на «Мазде RX‑8», -сообщил Сотников.

Оперативники проверили сотни машин. Одна из них была зарегистрирована на некоего Балихина. За ним установили слежку. На задержание вызвали спецназ. Окрестности рядом с двухэтажной парковкой изолировали от прохожих. Вместо реального охранника поставили одного из оперов. Ждали пять часов. Когда Балихин заехал на второй этаж, сотрудники СОБРа выдвинулись к дверям. Когда подозреваемый спустился вниз и через помещение мойки пошел к выходу, правоохранители выключили свет. Балихин растерялся, и тут же был схвачен. В кармане у него находился газовый пистолет ИЖ‑79, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Один находился в патроннике. Еще две пачки боеприпасов были с собой. На вопрос: «Зачем?» ответил «Стрелять. В кого? В вас!»

«Родственники убитых подходили к аквариуму и смотрели на меня в упор, — вспоминает Балихин. — Я не извинился. Я не кулек конфет украл из булочной, чтобы извинения приносить. За такие дела платят своей жизнью. Я осознаю, что застрелить меня после всего произошедшего было бы нормально. За сделанное надо платить! Никто из близких не пришел меня поддержать. Потерпевшие бы набросились на них!»
1584131850785.png1584131857962.png1584131877407.png
 
Отморозки. Тошно от таких. В чём смысл поста, не понял.
 
Принято. Понято.
 
Лучше бы он искал выход на группировки ворующие велики в Германии
 
  • Теги
    отморозки
  • Сверху Снизу