Нейросеть (Юрист) – найдет ошибки и риски в договоре за 1 минуту (и бесплатно)

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.471
Репутация
11.420
Реакции
60.890
RUB
50
Российский онлайн-сервис Noroots проводит юридическую оценку договора за считанные минуты. ДО того как подписать важный документ и совершить непоправимую ошибку.


Ненависть к новым договорам

Ну не люблю я читать договоры, которые приходят от новых клиентов. Незнакомые термины, понятия, трактовки…
И ко всему прочему за каждой буквой или запятой может стоять потенциальный риск для меня как исполнителя: попасть на штрафы, лишиться оплаты или еще чего похуже.

Юрист-нейросеть – найдет ошибки и риски в договоре за 1 минуту (и бесплатно)


Я знаю 0 предпринимателей, которым нравится тратить время на изучение договоров.

Да и юристы тоже тратят на комментирование новых договоров по часу рабочего времени. То есть через одного спеца пройдет не более 8 договоров день!

Для юристов проверка договоров – это рутина, а совсем не то, зачем они годами учились в ВУЗе!

В общем, я бы с удовольствием загрузил документ в сервис, который бы его просканировал и выделил самые опасные моменты или перегибы со стороны заказчика.
Поэтому я дико обрадовался, когда узнал, что мой знакомый предприниматель Валентин Микляев запустил правовой сервис под названием #продуктдня

Noroots – как антивирус, но только для юридических документов!

Юрист-нейросеть – найдет ошибки и риски в договоре за 1 минуту (и бесплатно)


Один из разделов LegalTech-платформы Noroots отлично подходит для проверки входящих договоров от новых заказчиков или подрядчиков, с которыми вы ранее не работали.
Также можно проверять свои договоры на соответствие законодательным нормам, отраслевым стандартам, и, что еще важно, требованиям и регламентам конкретной организации.

Как работает проверка договоров в Noroots

  • Заходите на страницу регистрации ;
  • Заполняете форму регистрации и попадаете в личный кабинет;
  • В личном кабинете переходите в раздел ;
  • Загружаете документ в формате .docx;
  • Ждете результат несколько секунд.
Нейросеть составляет список с пунктами договора и рекомендациями по правкам, которые по ее мнению нужно внести для соответствия законодательству и регламентам компании, если они есть.

1500x

Загрузил нужные документы

  • Все советы содержат ссылки на законы и рекомендованные формулировки.
  • Скорость обработки документа зависит от его объема, но в среднем составляет не более двух минут (по словам разработчиков).
  • В сервис можно загрузить свои условия проверки документов и отраслевые стандарты.

Давайте поясню, как это работает на примере.

В компании Х есть внутреннее правило, что при работе с дизайнерами, права на результат их работы передается заказчику. Компания Х заказывает логотип. Дизайнер высылает свою рыбу договора. Сотрудник компании Х загружает документ в Noroots и получает ответ, что права по договору не будут переданы, а это противоречит правилам компании Х. Такой договор возвращается дизайнеру с комментариями на доработку.

На данный момент проверку можно осуществить только для файлов в формате .docx, а какой-нибудь старенький doc уже не будет прочитан нейросетью. Любители Pages тоже не у дел. Но это разработчики планируют исправить в ближайшее время.

Я проверил один свой личный и один чужой договор через нейросеть в Noroots.

1000x

Нейросеть рекомендует

Как в первом, так и во втором случае, нейросеть нашла за что зацепиться, проведя анализ всего за 10-20 секунд. В результате я обнаружил пару критичных мест, на которые не обратил внимания даже после нескольких перечитываний документов.
И это были действительно ценные рекомендации, полученные меньше чем за минуту!

Про цены

На данный момент (июль 2024 года) – сервис абсолютно бесплатен. Зарегистрировался, закинул документ и получил результат.
Но в дальнейшем разработчики, естественно, будут вводить платные тарифы за использование.

Вероятно, в Noroots будет версия для начинающих специалистов (юристов-фрилансеров), для которых наша платформа будет наставником, помогающим принимать решения.
Второй уровень – это уже про стартапы, где возникают первые регулярные юридические задачи.
На третьем уровне будет больше всего возможностей для профессиональных юристов. Мы будем своего рода «бустом» или «грибочком из Супер Марио», который делает профессионала еще быстрее и эффективнее.
Валентин Микляев, генеральный директор и сооснователь Noroots

Отсыплю вам немного текущих недостатков Noroots

Из неудобств я заметил отсутствие сохранения результатов проверки. То есть при переходе на другую вкладку, запуске проверки другого документа или закрытии страницы с сервисом комментарии пропадают и нужно заново генерировать рекомендации от нейросети.
Кажется, сохранение пока не реализовано потому, что нейросеть еще обучается и спустя день ее рекомендации могут стать более точными, а хранить старые советы нет смысла.

Если вы не согласны с рекомендацией, то пока не можете поставить ей «отрицательный лайк». Отправлять обратную связь можно только через чат поддержки.
Для более детальных рекомендаций стоит загрузить дополнительные чек-листы по отдельным видам договоров.

700x

Договор

900x

Замечание нейросети

Было пару моментов, в которых нейросеть запуталась в формулировках, а ее предупреждение о несоответствии законам было «ложной тревогой».
Но в случае с документами – лучше перебдеть, чем недобдеть.

Еще нейросеть не среагировала на размер штрафа, который мне хотел выставить заказчик в случае расторжения договора и который был в три раза больше суммы договора. Вот от таких моментов тоже хотелось бы себя уберечь.

Комментарии разработчиков Noroots

Cервис проверки документов в Noroots прежде всего заточен для помощи юристам. Он позволяет ускорить рутинные процессы по проверке договоров. Работает это следующим образом: юрист получает рекомендации от системы и далее оценивает их с учетом бизнес-задачи и дополнительных вводных.
Мы рады, что предприниматели оценивают сервис, как «Юрист-нейросеть», то есть в некотором смысле замену юристов. Но при этом мы настаиваем, что мы стремимся не заменить юристов, а упростить им жизнь. Да, вы можете делать предварительную оценку договоров и оценку рисков, даже если у вас в штате нет юристов. Однако, мы прежде всего развиваем Noroots, как профессиональную систему для поддержки юристов.
Валентин Микляев, генеральный директор и сооснователь Noroots

Личное мнение о проверке договоров в Noroots

В целом нейросеть-помощник для юриста показала себя действительно хорошо и с первичным анализом документа он справился на твердую четверку. Когда избавится от мелких детских болячек – точно дорастет до пяти баллов.

Работает раздел по проверке в Noroots, как и было задумано – нейросеть ищет в договорах несоответствия с законом, а значит со своей работой справляется. Если разработчики научат нейросетку отмечать странности в размерах штрафов или иных договоренностях между сторонам – цены ему не будет!
Ну а в российской деловой среде будет меньше проблем и юридических разбирательств…

Я точно буду использовать проверку документов через Noroots и следить за дальнейшими обновлениями инструмента.



 
  • Теги
    noroots нейросеть найдёт ошибки и риски в договоре ошибки в договоре
  • Сверху Снизу