Полезные знания Не всякое НБКИ одинаково полезно

  • Автор темы Kill
  • Дата начала

Kill

Профессионал
Ветеран пробива
Регистрация
3/10/15
Сообщения
3.026
Репутация
8.480
Реакции
20.243
RUB
0
Сделок через гаранта
1
Мы все хотим сэкономить и получить всю необходимую информацию из краткой сводки НБКИ за 200р., но это невозможно.

Объясняю почему!

Многие уверены, что для оценки клиента достаточно сделать выписку из НБКИ. Это далеко не так. НБКИ - всего лишь одно из бюро кредитных историй. Существует еще 3 бюро, в которых может содержаться кредитная история вашего клиента. Это:

- эквифакс
- объединенное кредитное бюро
- КБ "русский стандарт".

В каждом из вышеперечисленных бюро могут отражаться кредиты, которых нет в НБКИ.
Например, банк "Хоум кредит" отправляет данные только в Эквифакс. Сбербанк работает только с Объединенным кредитным бюро.
А банк "Русский Стандарт" отправляет данные только в бюро "Русский Стандарт". (Это на секундочку больше 30% нашего рынка потребов!!!)

Поэтому, если ваш клиент чист по НБКИ, это совсем не гарантирует то, что он получит кредит

Вывод из всего этого такой: Всегда пробивайте своих клиентов по всем четырем бюро кредитных историй. И будете ловить меньше отказов.

Еше есть МБКИ!!! Там отражается информация о смене работы, машины, квартиры, семье. Банки эти выписки делают!!! Представьте как удивится аналитик, обнаружив, что наш менеджер отдела продаж оптовой фирмы, который пришел брать кредит на ремонт в квартире, 2 месяца назад обращался в другой банк как слесарь 3-го разряда за автокредитом.

Примеры выкладывать не буду, итак понятно, чем чревата такая халатность в работе.

Зачем я делюсь такими сведениями?

Во-первых, надеюсь, что те супер брокеры, которые порят пачками нормальных клиентов, задумаются и перестанут это делать, что приведет к санации нашего рынка.

Во-вторых, тем, кто задает мне вопрос нужно ли по ФССП,МВД,Эквифаксу, ОКБ человека пробивать, я буду кидать теперь эту ссылку. НБКИ - это не последняя инстанция перед подачей на кредит.
 
Сверху Снизу