«Мы стали миллионерами за две минуты»

Maurizio Cattelan

Профессионал
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Меценат💰️
Регистрация
7/1/20
Сообщения
2.627
Репутация
12.607
Реакции
15.235
RUB
0
Депозит
7 777 рублей
Сделок через гаранта
22
1587554178707.png
Предупреждение

Данный текст ни в коей мере не направлен на оправдание правонарушений. Вне зависимости от личного отношения граждан к конкретным банкирам и банковской сфере в целом, разбой был и остается уголовным преступлением.


«Просто захотел много денег»
Я — простой человек. Как и всем, мне хотелось денег, комфортного жилья, уважения. Хотелось, чтобы женщины любили. На жизнь я зарабатывал по-разному, в основном занимался бизнесом на стройматериалах — отдал этому почти 16 лет. Дело, в общем, нехитрое: купил у производителя подешевле, продал подороже, а разницу оставил себе.
Обеспечивал я не только себя, но и близких — я был дважды женат, первый раз в 23 года, второй — восемь лет спустя. От двух браков родилось трое детей: два сына и дочка. Все были одеты и обуты, мы не бедствовали, хотя и бывали сложности. Но больших проблем с финансами я никогда не испытывал. Много работал, вертелся, как белка в колесе. Единственное, быт иногда заедал.
Однажды мне нужно было приобрести валюту. Я торопился, как обычно, был весь в делах. Зашел в коммерческий банк недалеко от дома, на улице Победы. Девушка открыла кассу — и я увидел через окошко много долларов. Я тогда подумал: ого, сколько тут! И на расстоянии вытянутой руки, если бы не стекло, просто протяни и возьми. Вот так впервые промелькнула эта мысль. С того дня прошло около двух лет. Я продолжал жить своей обычной жизнью, занимался бизнесом, семейными делами.
А потом все как-то стало меняться. Я развелся и понял, что по-другому хочу жить. Работаю много, а хороших денег так и не заработал. И что-то в голове произошло. Вспомнил я тот день и кассу с долларами. Честное слово, я ничего не хотел и не собирался никому доказывать. Крутым гангстером и матерым авторитетом становиться не планировал. Просто захотел много денег — здесь и сейчас. И во мне стала зреть идея грабежа.
«Орудие не давало мне покоя»
1587554209643.png

Я начал смотреть много документальных, художественных фильмов про ограбления и налеты. Книжки читал, чтобы разобраться в теме. Но главное у меня уже было — Орудие: дома хранились два пистолета. Несколькими годами ранее эти стволы мне помог приобрести один человек — так сложилось случайно.

Мы просто общались, и он мне сказал, что доставал себе Орудие. Я узнал, может ли он и мне достать. Ну посмеялись тогда, свели к шутке. А однажды он позвонил и предложил приобрести пистолет ТТ с глушителем. Я купил, цена была небольшая. Причем купил просто так, без особой цели. Подумал — в хозяйстве пригодится. А спустя еще какое-то время он предложил пистолет Макарова, и его я тоже взял.


Орудие валялось у меня и как будто не давало покоя. Может быть, не было бы Орудия — и я не пошел бы на преступления. Моей первой целью стало то самое отделение банка, где меня впервые посетила идея ограбления. По работе мне приходилось менять и покупать валюту — и я смотрел за этим объектом. Как и что я смотрел, рассказывать подробно не буду: не хочу, чтобы другие последовали моему примеру. Но к изучению объекта я подошел основательно и вскоре узнал о нем все. Потом стал прикидывать, как можно провернуть ограбление, разрабатывал пути к отступлению. Но для дела нужно было организовать что-то вроде базы — и, конечно, подобрать напарника.

С базой было проще: после развода у меня остался гараж на улице Красных Коммунаров, там я прятал все необходимое для налета. А вот напарника надо было подобрать. Я разных людей прикидывал, но больше всех подошел тот самый, который со мной по делу идет [Дмитрий Климов]. Не хочу о нем рассказывать, чтобы не навредить. Скажу лишь, что ему очень нужны были деньги. Он [Климов] по-разному пытался на жизнь зарабатывать — и незадолго до наших дел таксовал. Как и я, он считал, что заслуживает лучшей жизни. Но важнее всего, что у него был не просто армейский, а боевой опыт. Ему приходилось служить в горячих точках.

По его словам, он служил в Чечне, да и то, что он мужик бывалый, я смог убедиться сам. Мы в 2014 году вместе поддались на всю эту шумиху вокруг Донбасса и поехали с ним в ДНР. Покупали тогда и экипировку, и обмундирование за свой счет. Но в итоге не сложилось,не наша тема. Поняли, что реальность и наши ожидания расходятся. Это к делу не относится, но по нему тогда было ясно, что он человек опытный, понимает, что делает. И, как я думал, в решающий момент подвести не должен.


«Я достал пистолет и сказал про ограбление»
В августе 2016 года я приобрел строительные комбинезоны, две белых каски, респираторы. Вот в таком виде мы и пошли на дело. Зашли внутрь — был разгар рабочего дня. Клиентов не было, в зале сидели девушки-операционистки. Я подошел к ним и спросил — газом пахнет? Они сказали, что нет, при этом ничуть не удивились нашему визиту. Маскировка сработала. Я достал пистолет и сказал, что это ограбление. Мой напарник тем временем перекрыл дверь с помощью лопаты. Нельзя было, чтобы внутрь зашли посторонние.


Мы подошли к девушкам, я ухватил одну за плечи и повел к двери кассы. Она, конечно, перепугалась. Приказал позвонить в домофон на двери в кассу и сказать, чтобы открыли. Она подчинилась. Кассир — женщина лет пятидесяти — не заподозрила подвоха и открыла дверь, мы вошли. Тут кассир перепугалась до ужаса, но обошлось без глупостей, и она все отдала. Деньги мы скинули в сумки и вышли из банка, потом завернули в арку, которая вела во дворы. Там быстрым шагом дошли до машины, а потом сели и уехали.

Все дело заняло две минуты, даже меньше — и мы заработали одиннадцать миллионов. Мы стали миллионерами за две минуты. Вышло у нас по пять с половиной миллионов на брата. Забавно, когда живешь обычной жизнью и денег нет, то прикидываешь порой: вот был бы миллион-другой лишний, нашел бы им применение. И когда у меня на руках оказалось 5,5 миллиона, конечно, была идея пустить их в дело. Но это были легкие деньги — и они ушли так же легко, как и пришли.

Я съездил в Таиланд, купил машину — Chevrolet Camaro: спортивную, быструю, мотор — зверь! Она просто мне понравилась, потому и приобрел. В итоге на одно потратил, на другое. Подарки какие-то сделал, покутил немного — деньги, конечно, не считал. И вдруг месяца через два я понял, что они заканчиваются. Представляете — пять с половиной миллионов, и они заканчиваются! Оказалось, у моего сообщника такая же ситуация: он купил себе автомобиль, потратился на всякое. В общем, мы оба поняли, что пора снова в дело. Я себе сказал, что на этот раз нужно аккуратнее с добычей: надо бизнес открыть и вообще в другой город переехать.

«Мы положили в купюроприемник боевую гранату»
Недолго думая, выбрал я новую цель — она показалась мне легкой: небольшое отделение рядом с первой точкой. На этот раз мы взяли балаклавы. Приехали, переоделись и надели маски перед самым входом. Действовали по старому сценарию: дверь в отделение заперли на лопату, взяли девушку-операционистку за шиворот и повели ее к двери кассы. Но вышла небольшая загвоздка: кассирша никак не открывала дверь — тянула время. В общем, пришлось ей слегка пригрозить.

В купюроприемник в кассовом окошке мы ей положили боевую гранату. Весомый аргумент! Она открыла, мы прошли к сейфу, а денег-то там всего ничего. Все, что было, сгребли. Я спрашиваю: а где остальные? Кассирша руками разводит: мол, извините, незадолго до вас приезжала инкассация. В итоге добыча составила всего три миллиона рублей.

После этого прервались мы — наверное, на полгода. Трат прежних себе не позволяли, жили тихо. Я ремонт сделал, напарник, насколько я знаю, тоже. Была даже мысль, что на этом [с ограблениями] все. Но понимал — не остановлюсь, ведь денег нужно больше на нормальную жизнь, ведь идея переехать и открыть новый бизнес никуда не ушла. Я хотел добыть миллионов двадцать и завязать, был у меня такой лимит. Хотя сейчас не уверен, что остановился бы. Что-то страшное появилось внутри — какой-то лихой разбойничий азарт. Легкие деньги — страшное искушение.

13 июля 2017 года мы с напарником пошли на новое дело. Это был четверг. Где-то в обеденное время мы приехали на улицу Губанова и там оставили машину. До цели было метров 500, мы отправились до банка пешком. День был солнечный, на наших головах — панамы: тени от их полей неплохо скрывают лица. Перед самым входом в банк надели маски и перчатки, потом зашли внутрь. Казалось, начало было неплохим.


Охранника сразу припугнули: сказали, чтобы не дергался. Девушки [операционистки] залезли под стол. Кинулись мы было к кассе — а там никак: не открывает [кассирша] дверь и все. Тогда мы по уже отработанному методу закинули ей гранату в купюроприемник, но никакой реакции не было. Уже потом я узнал, что она [кассирша], как только нас увидела, залезла под стол, а гранату нашу в лотке для денег не увидела. В итоге мы ушли ни с чем.

«Опасно терять чувство меры»
Возможно, наш провал был знаком свыше, что пора остановиться. Но мы, напротив, почти сразу стали готовить новый налет. Я присмотрелся к отделению банка, затерянному во дворах: там улочки узкие, движения нет, людей мало. Я разобрался, что к чему, и решил, что объект подходящий. Когда мы пошли на дело, был дождь. Мы надели черные куртки, натянули балаклавы и накинули капюшоны. Пока шли по улице, никто на нас внимание не обращал: в непогоду людям не до тебя.

Уже когда в банк зашли, опустили на лицо маски. С ходу крикнули — ограбление! Ринулись в кассу, дверь туда была открыта. Я пошел внутрь, а напарник стоял на шухере. И тут он кричит — «Нас заметили!» Кто? Как? Выяснять некогда, пора уходить. Мы через задний вход на улицу — и бежать. Оказалось, пришел сотрудник банка — то ли менеджер, то ли охранник. Он за минуту до нашего визита вышел покурить. Возвращается — и видит моего товарища в маске и с пистолетом.

Мужик выбежал на улицу и стал звонить в полицию, тревога была не напрасной. Но это я уже спустя много времени на суде узнал. А тогда я этого не видел — занят был дверью в кассу. И когда мы [с сообщником] оказались в безопасности, у нас состоялся тяжелый разговор. Я решил, что он просто струсил, испугался и дал ложную тревогу. В общем, разругались мы конкретно. После этого я решил, что «поработаю» один. Наверное, на фоне опыта уже не было такого страха. Но в этом нет ничего хорошего: опасно, когда теряешь чувство меры.

Перед новым делом я детально подошел к вопросу маскировки. На одном сайте увидел в продаже силиконовые маски. Они похожи на человеческое лицо, даже рот открывается. Издали — будто обычный человек. Если фильм «Фантомас» смотрели, вот у главного злодея что-то вроде моих масок и было. Я их заказал в Москве, в интернет-магазине. Когда ездил в столицу отдыхать, заодно встретился с курьером и забрал.

«Сделал три выстрела — и он упал»
Над новым объектом для нападения я решил долго не размышлять. Выбрал тот же банк на улице Победы, с которого все начиналось, который мы ограбили первым, — в общем, круг замкнулся. Настрой у меня был решительный: вечером я подъехал, быстро дошел до банка. Уже перед самым входом я надел маску, достал два пистолета.

Я зашел — и наткнулся на охранника: он сидел в кресле, но, когда я вошел, быстро встал. Я его попросил лечь на пол. Но он вдруг попытался выбить у меня Орудие резиновой дубинкой — и я произвел выстрелы. У меня не было планов убивать никого, чисто случайно все вышло. На автомате я нажал на курок. Получается, сделал три выстрела — и он упал.

Сотрудница отделения увидела все это, она успела забежать в подсобное помещение и запереться. Мне, чтобы попасть в кассу, пришлось замок прострелить, взять ее, и уже в кассу с ней пойти. Кассир быстро все мне отдала. Мне даже кажется, это была та же женщина, что и за год до этого. Деньги я сгреб в сумку, около пяти миллионов вышло. Выбежал, дошел до машины и уехал.

Дома долго приходил в себя. Телевизор я не включал и новости не читал. Понимал, что человек, который пытался меня остановить, скорее всего мертв — ведь три выстрела, и с близкого расстояния... В голове крутилась мысль, что надо было выстрелить рядом, что нужно было уйти. Но время назад не отмотаешь: охранник, в которого я стрелял, действительно скончался в больнице.
1587554282327.png


Задержали меня не сразу. Я даже думал, что обойдется. Но следователи и опера молодцы — четко отработали. Я глупо прокололся: меня вычислили по тем самым силиконовым маскам. Я заказывал их в интернет-магазине со своего мобильного телефона. Ну а дальше, как я понял, они [оперативники] меня изучили со всех сторон. И догадались, что я — именно тот, кто им нужен.
«Меня скрутили бойцы СОБР»
Как-то раз я вышел выносить мусор. Прошел несколько метров от подъезда — и почти сразу оказался на асфальте: меня скрутили бойцы СОБР. Затем был отдел полиции. Меня посадили на стул, выдали государственного адвоката и начали беседовать. Но я не отпирался — все рассказал. Что, где и когда грабил, какие банки. Все подробно пояснял. В плане сотрудничества с моей стороны все было, как надо. Но тем не менее, я получил по полной программе: двадцать лет колонии строгого режима.
Все это — результат сделанного мною выбора. Жаль, что от моих действий пострадали мои близкие — родители и дети. Ну я про себя не буду говорить: чего жаловаться, сам виноват. Себя не жалею. [Сводного] брата моего [Александра Шуваева] тоже привлекли к ответственности. А все из-за того, что перед последним преступлением я его привлек к разведке — попросил разменять деньги в этом банке. И он, даже не зная о моих планах, пошел менять деньги. И потом я его спросил, где находится камера [видеонаблюдения]. Все — вот так он оказался втянут. Хорошо, что для брата все обошлось условным сроком. Но жизнь я ему все равно сломал.
К жизни в СИЗО я привыкал долго. Время в изоляторе течет медленно, по распорядку. Самое трудное время — утро. Ты проснулся, огляделся, а вокруг все тот же пейзаж: четыре стены, сокамерники, кровати. Здесь нет нужды строить планы на жизнь и на день — ведь ты хорошо знаешь, чем будешь заниматься и на протяжении этих суток, и последующих. Я в основном читаю книги. По психологии, философии и религии. Жаль, раньше не уделял чтению должного внимания из-за постоянной, ежедневной суеты.
В СИЗО я занялся своей физической формой: времени на спорт за решеткой оказалось достаточно — правда, инвентаря маловато. Я подтягиваюсь, отжимаюсь. Кажется, так хорошо себя в плане здоровья я никогда не чувствовал — жаль, похвастаться некому. Посетителей у меня немного. В основном, мама — я беспокоюсь о ней. Если меня этапируют в дальний регион, ей будет тяжело ко мне ездить. Здоровье ее подводит — а ездить она будет все равно. Мамы никогда не бросают.
***
25 апреля 2019 года Самарский областной суд приговорил Виктора Самсонова к 20 годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима, его подельника Дмитрия Климова — к 16 годам колонии строгого режима. Сводный брат Самсонова, Александр Шуваев, получил шесть лет условно. В отличие от лидера банды его напарник Дмитрий Климов свою вину так и не признал.
 
Жадность фраера сгубила...
 
Сверху Снизу