Новости Миллиардер из трущоб: невероятная история Сандипа Наилвала

fenix

Эксперт
Команда форума
Судья
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ ⭐⭐⭐⭐⭐
Private Club
Регистрация
26/8/16
Сообщения
9.604
Репутация
52.702
Реакции
52.674
RUB
10.000
Депозит
300 000 рублей
Сделок через гаранта
206
Сандип Наилвал начал свой путь «из грязи в князи» в гетто на восточном берегу реки в Дели — и пришел к запуску блокчейна Polygon стоимостью 6 миллиардов долларов.

Теперь, комфортно устроившись в футуристическом кондиционированном офисе в сердце Дубая, он рассказывает журналистам, что родился в 1987 году в деревне Рамнагар в предгорьях Гималаев. Там не было не только иной работы, кроме тяжелого крестьянского труда, но даже электричества.

Дитя трущоб

Родители Сандипа поженились еще подростками, а затем, когда Наилвалу было всего четыре года, решили попытать счастья в Дели. Они обосновались в бедном квартале Джамна-Паар на восточном берегу реки.

«Представьте себе Бронкс в Нью-Йорке, — говорит Найвал об этом месте. — Это было похоже на зону третьего уровня. Даже сейчас, если вы пойдете туда, вы увидите что-то вроде гетто».
foto_chasti_raiona_dzhamna-paar_v_deli.webp

Фото части района Джамна-Паар в Дели. Источник: thecitizen.in

Сандип помнит множество коров, бродящих по дорогам, и нелегальное Орудие, хотя говорит, что сам в качестве такового предпочитал нож.

«Когда что-то нужно сделать, нож — лучший инструмент», — говорит он.
slumdog-millionaire.jpg

Оскароносный фильм «Миллионер из трущоб» в Индии получил другое название: от слова crore, означающего «10 миллионов рупий». Источник: Amazon
Наилвал не посещал школу, пока ему не исполнилось пять лет, хотя в тот период в стране во многие школы принимали детей в возрасте от двух с половиной лет. Его родители не могли предоставить ему такую возможность.

«Мои отец и мать оба были неграмотными людьми. Они даже не догадывались, что ребенка в три года или около того отдают в школу, пока кто-то в моем районе, у которого раньше была маленькая школа, не спросил их: «Почему ваш ребенок не ходит в школу?» И тогда я начал ходить в школу», — вспоминает Сандип.
Он машет рукой в сторону небольшой комнаты своей квартиры в Дубае и говорит, что школа была «почти такого же размера», в нее набивалось 20 детей. Домашняя жизнь была не намного лучше.
«Мой отец стал алкоголиком и увлекся азартными играми. Таким образом, он зарабатывал от 80 до 90 долларов в месяц, и очень часто терял все, — говорит Наилвал. — В результате семья часто задерживала ежемесячную оплату школы, поэтому меня не пускали в класс, заставляли стоять на улице, а это, по сути, очень травмирующий опыт для ребенка».
sandeep-image.jpg

Сандип Наилвал. Источник: Polygon.

Подобный опыт в годы взросления помог Наилвалу понять, каким человеком он не хотел быть, и укрепить свою решимость добиться успеха. Теперь он является главой собственной семьи и растит маленького сына по имени Ади. На самом деле ему фактически пришлось выполнять роль отца еще раньше, присматривая за младшим братом, когда тому было всего 10 лет.


«В каком-то смысле я бы сказал, что мой первый сын — мой собственный брат, — говорит он, и его голос становится глубоким от эмоций. — Когда он был очень молод, с ним произошел несчастный случай. Так что я бы сказал, что на этом мое детство закончилось, потому что мне пришлось заботиться о нем».

Молодой предприниматель

«Приветствуем Сандипа Наилвала, основателя лучшей инфраструктурной платформы, когда-либо пришедшей из Индии в это пространство, Matic Network. От недели блокчейна в Нью-Йорке до консенсуса — Matic вызывает гордость за Индию! – написал в твиттере Акшай Аггарвал (@howdy_akshay) 8 июня 2019 г.
Наилвал начал свой бизнес еще подростком, с приличной наценкой продавая в школе ручки из магазина друга и обучая других учеников. После окончания учебы он надеялся сдать чрезвычайно ответственный экзамен по инженерному делу в Индийском технологическом институте (ИИТ), но не мог позволить себе дополнительное обучение, необходимое для того, чтобы получить преимущество среди 1 миллиона студентов, борющихся примерно за 5000 мест.

В итоге он был принят в колледж MAIT второго уровня в Дели и взял кредит, чтобы получить степень в области компьютерных наук и инженерии.
Крайне амбициозный и, возможно, немного самоуверенный, он видел в своем будущем два возможных пути, основанных на ярких образцах для подражания: либо присоединиться к компании и продвигаться вверх, чтобы стать «глобальным генеральным директором», как Индра Нуйи из PepsiCo, либо начать революционный интернет-бизнес, как Марк Цукерберг сделал с Facebook*.

«Меня вдохновила вся эта шумиха вокруг Facebook* в 2004 и 2005 годах, — говорит он, вспоминая интенсивное в то время освещение деятельности Цукерберга в индийских СМИ. — Я сказал себе — и в то время это было очень глупо — типа, я хочу создать свой собственный Facebook*. Вот почему я выбрал информатику».
sandeep-nailway-in-cointelegraph-top-100-2023.gif

Сандип Наилвал в топ-100 Cointelegraph 2023. Источник: Cointelegraph.

Во время учебы в университете таланты Сандипа в области анализа данных позволили ему получить работу по анализу электората в региональной партии БДП — ныне правящей партии Индии. После непродолжительной работы после окончания университета он вернулся к учебе, чтобы получить степень MBA в Национальном институте подготовки кадров в области промышленного машиностроения (ныне Индийский институт менеджмента), и там встретил свою жену Харшиту Сингх.

Несмотря на то, что Наилвал пользовался большим уважением в Deloitte, а затем в Welspun Textiles, где его быстро повысили до руководителя отдела технологий электронной коммерции, он никогда не прекращал работать над собственными проектами. Он проводил весь день на работе, а затем шел домой и работал над такими проектами, как система на основе GPS для оптимизации доставки грузовых автомобилей или сервисная платформа B2B для управления проектами.

Наилвал говорит, что он чувствовал, что не может заниматься стартапом на постоянной основе, поскольку ощущал культурное давление и ответственность за то, чтобы его семья покинула съемную однокомнатную квартиру и переехала в собственный дом. И никто не давал ипотечный кредит 27-летнему человеку с периодическим доходом от молодого бизнеса.

Он занял 15 000 долларов, чтобы однажды позволить себе оплатить свадьбу, а затем стал работать полный рабочий день на рынке B2B-услуг, которым управлял в течение года, пока не понял, что никогда не сможет расширить масштабы своей деятельности так, как он хотел.

Биткойн-революция

Наилвал стремился заняться «глубокими технологиями», подумывал об искусственном интеллекте, но отказался от этой мысли, поскольку решил, что для этого не хватит его математических способностей. Это был 2016 год, когда из-за предстоящего халвинга Биткойн начал привлекать повышенное внимание прессы.
Наилвал услышал о Биткойне еще в 2013 году, но сначала считал его «своего рода схемой Понци». Обнаружив, что Биткойн укрепляется и развивается, он счел это достойным дальнейшего расследования. Прочитав «красиво написанный» официальный документ, он понял:

«О, это грандиозно — это следующая революция человечества».
Уверовав в Биткойн, он отчаянно пытался получить вступить в игру и в течение следующих трех месяцев перевел свадебный кредит в размере 15 000 долларов в биткойны по цене 800 долларов за штуку. Оглядываясь назад, Наилвал говорит, что это был безумно рискованный шаг, учитывая его финансы на тот момент.
«Уровень FOMO, который у меня был, был бы точно таким же, если бы я опоздал на год. И я бы сделал то же самое за 20 000 долларов. Да, и я бы потерял все эти деньги, и это было бы для меня очень, очень проблематично».
Но как разработчик он хотел, чтобы блокчейн был чем-то большим, чем просто платежи, что привело его к полной программируемости Эфириума.
«Я подумал, что это то, что я хочу», - говорит он.
polygon-founder.jpg

Сандип Наилвал и Анураг Арджун на заре Matic. Источник: Твиттер

Посвятив себя этой сфере, Наилвал в 2016 году основал стартап по оказанию услуг блокчейна под названием Scope Weaver и стал известен как модератор на местных форумах Ethereum. Там он встретил «хардкорного программиста» по имени Джейнти «Джей Ди» Кэнан, который постоянно предлагал ему потратить свои биткойн-запасы в размере 400 000 долларов на инвестирование в свои идеи стартапа.

После того, как увеличение комиссий за транзакции от CryptoKitties на 600% сделало Ethereum практически непригодным для использования, Кэнан предложил Наилвалу заняться решением проблем масштабирования Ethereum, разработав технологию Plasma второго уровня, которая была предложена Виталиком Бутериным и Джозефом Пуном в августе того же года и помогла перевести транзакции в более быстрые и менее перегруженные сайдчейны. Наилвал согласился и помог собрать начальное финансирование в размере 30 000 долларов США для создания продукта. Анураг Арджун присоединился к нему в качестве еще одного соучредителя, и в начале 2018 года была официально запущена . В целом, по словам Наилвала, Matic Network просуществовала первые два года благодаря общему финансированию в размере 165 000 долларов.

Matic Network почти умирает

Наблюдая за тем, как бесконечные проекты собирают миллионы долларов с помощью первичных предложений монет, команда была полна решимости не запускать продажу токенов, пока у нее не будет продукта.

Они горько пожалеют об этом решении. Начавшись непосредственно во время великого краха рынка криптовалют в начале 2018 года, рынок ICO был сильным в течение нескольких месяцев после этого, но к тому времени, но вскоре иссяк.

«Мы как бы проигнорировали эту возможность, — говорит Наилвал. — Что было очень, очень больно позже. У нас была огромная возможность собрать 10 миллионов долларов. Мы оставили это; мы этого не сделали. А сейчас у нас нет денег на строительство. Помню, однажды мне пришлось почти умолять основателя одного проекта из Индии выделить нам 50 000 долларов, чтобы мы могли работать еще три месяца».
Незадолго до свадьбы Наилвал отправился на презентацию в китайский фонд, который вроде бы был готов инвестировать 500 000 долларов в находившийся в затруднительном положении проект. Он вспоминает, как за два дня до свадьбы, когда его дом был полон гостей, он радовался, что все будет хорошо.

svadba_sandipa_nailvala_s_harshitoi_singh.webp

Свадьба Сандипа Наилвала с Харшитой Сингх. Источник: Facebook*


«Все счастливы, и я также доволен тем, что сейчас мы получим 500 000 долларов (для Matic Network), и вдруг биткойн падает с 6 000 до 3 000 долларов. После этого фонд просто сказал: «Нет, мы не будем инвестировать сейчас, потому что собирались инвестировать 100 BTC. Сейчас стоимость упала вдвое, поэтому мы не инвестируем».
Хуже того, казна проекта все еще находилась в биткойнах, и ее стоимость также упала вдвое.
«В тот момент для меня это был очень травмирующий опыт, потому что мне не следовало спекулировать на этих деньгах, которые являются казначейством компании, — говорит Наилвал, имея в виду, что ему следовало обналичить их или превратить в стейблкоины. — Итак, я очень разозлился на себя, и все прошло. К тому времени у нас было где-то семь, восемь, десять человек в Matic. Они также присутствовали на моей свадьбе, и мы наслаждались этим, но в глубине души я знал, что, черт, у нас может не быть этой команды в ближайшие два-три месяца».
svadba_sandipa_nailvala.webp

Свадьба Сандипа Наилвала. Источник: Facebook*

Проверка Binance

Ближе к концу 2018 – началу 2019 года появилась возможность собрать средства в рамках первичного биржевого предложения на Binance Launchpad. В то время как Комиссия по торговле товарными фьючерсами США считает, что Binance — это кучка ковбоев, которые примут любой старый проездной на автобус в качестве подтверждения «Знай своего клиента», Наилвал говорит, что комплексная проверка биржи, возможно, была даже слишком тщательной.
«Никто не верил, что может быть протокол от индийских соучредителей. И было два или три проекта, которые оказались аферами, поэтому все были очень насторожены», — вспоминает он.
В итоге Matic прошел восемь месяцев оценки, прежде чем получил разрешение собрать 5,6 миллиона долларов лотами по 300 долларов для победителей голосования.
«На тот момент 5 миллионов долларов были очень хорошей суммой, — говорит Наилвал. — Если бы Binance сказала: «Вы можете собрать $1,5 миллиона или $1 миллион», мы бы согласились и на это, потому что нам пришлось бороться за выживание. Но как только мы запустились на Binance, дела пошли намного лучше».
Это стало поворотным моментом для Matic, который пережил крах пандемического рынка 2020 года и вырос с менее чем 1000 ежедневных пользователей в конце того же года до 550 000 в октябре 2021 года, превзойдя по числу пользователей Ethereum. После ребрендинга Matic на Polygon рыночная капитализация компании выросла с 87 миллионов долларов в начале 2021 года до почти 19 миллиардов долларов к концу года.
Наилвал стал одним из самых богатых и успешных людей в криптовалютной индустрии. Но он явно еще не удовлетворен.

«Попадание в топ-10, топ-15 проектов не приносит мне удовлетворения. Мне совершенно ясно, что я хочу, чтобы Polygon оказал такое же влияние, какое оказали Ethereum и Bitcoin», — заявляет Сандип Наилвал.

*Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России.






 
  • Теги
    matic на polygon биткоин блокчейн криптовалюта сандип наилвал
  • Сверху Снизу