Мазутные озёра России. Это не шутка! Их четыре и в них мазут

MAREK11

Интересующийся
Регистрация
29/1/22
Сообщения
85
Репутация
20
Реакции
145
RUB
0
Всем привет. Я понимаю, что люди любят читать про красивые и чистые места. Про прозрачный горный воздух и кристально чистую воду. Но, место в которое я попал заслуживать о том, чтобы про него узнали.

Дело было так. Мне нужно было объехать огромный и почти заброшенный аэродром где-то под Самарой. Я наметил по карте маршрут и поехал на нужную мне точку. По карте я видел, что на моём пути будет несколько водоёмов, но особого значения этому не придал. Ну водоёмы и водоёмы. А вот когда я стал к ним приближаться, то салон моего автомобиля стал наполняться запахами мазута и керосина. Откровенно говоря я подумал, что пробил бак в моём MPS.

scale_1200


Остановился, открыл дверь и вышел из авто. И буквально на меня навалилась вязкая, плотная и всепроникающая мазутная вонь. Я огляделся по сторонам и понял, что очутился среди нескольких чёрных как смола мазутных озёр. Место как, из фильмов ужасов.

scale_1200


В плотной и чёрной «воде» повсюду плавали доски, старые шины, противогазы.

scale_1200

scale_1200


Из зелёной травы (что странно) торчали обломки железа, а в кустах были припрятаны 4 баллона для газового резака. И повсюду были горы и горы бытового и строительного мусора.

scale_1200

scale_1200


Общую картину усугубляло несколько тушек мёртвых уток не сумевших выбраться их мазутного плена. Я конечно много чего повидал, но это место произвело жуткое и страшное впечатление.

scale_1200


Оказывается, что у этих озёр длинная история, которая тянется аж с 1943 года. До 1943 года тут были глубокие карьеры. Во время войны в Самару (Куйбышев) эвакуировали военные производства.

scale_1200


И эти карьеры были использованы как полигон для хранения жидких отходов производства. Сюда сливали и сливают отработанные масла и реагенты, мазуты и другую химию.

scale_1200

scale_1200


Я посмотрел на карту и был удивлён, что это место на картах так и называется - озеро Мазутное. Мало того, никто толком не знает, какая глубина у этих озёр. Но если тут были карьерные выработки, то тут глубоко.

scale_1200


Вдоль четырёх «прудов» с мазутом проходит грунтовая наезженная дорога и есть несколько крупных поселений. Судя по наезженности дорог и количеству всякой разбросанной дряни сюда частенько приезжают мусоровозы.

scale_1200


Ну а местные власти вообще «не парятся», что у них прям под боком находится такие вот «озёры» (53.229932, 50.362320), «сок» которых проникает в грунтовые воды, а из них в систему городского водозабора. Типа - норм и пофиг. Туристов тут не бывает и этого кошмара не видно. А раз не видно — значит проблемы не существует




 
писать в генеральную прокуратуру , в природоохранную параллельно , можно еще скинуть фото в аппарат президента пусть тоже полюбуются красотой
 
нужно не оставлять такое без внимания людей
 
Сверху Снизу