ЛК: Киберпреступники похитили персональные данные сотен тысяч пользователей «ВКонтакте»

  • Автор темы Eva
  • Дата начала

Eva

Местный
Регистрация
3/4/15
Сообщения
866
Репутация
0
Реакции
1.778
RUB
0
Популярное приложение для загрузки музыки из социальной сети оказалось вредоносом.
dd4fa9f43becd35eee6ad2e810b47cf0.jpg

Как сообщает в своем блоге «Лаборатория Касперского», сотни тысяч пользователей «ВКонтакте» пострадали от похищения персональных данных. С помощью вредоносного Android-приложения, замаскированного под музыкальный проигрыватель, киберпреступники похищали логины и пароли жертв. По предварительным оценкам специалистов, от действий злоумышленников пострадало до 500 тысяч пользователей.

Приложение свободно распространялось в магазине Google Play. Несмотря на то, что специалисты Google неоднократно удаляли вредоносное ПО, злоумышленники создавали новые учетные записи и повторно загружали вредонос на серверы компании. Как следует из кода трояна, это уже 15-я версия приложения, которая была опубликована на Google Play.

Похищение данных выполнялось после ввода логина и пароля пользователя. Введенные данные отправлялись на легитимный сервер аутентификации «ВКонтакте», и в случае успешного входа в систему передавались на серверы злоумышленников.

Чаще всего мошенники без ведома пользователей публиковали от их имени спам или подписывались на различные группы «ВКонтакте». В некоторых случаях киберпреступники меняли пароль аккаунта и использовали его в своих целях.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Киберпреступники должны быть с лазерами! А такая ерунда даже расстраивает(
 
Да, чего только не случается в мире. Социальные сети - это вообще клондайк для разных организаций, например полиции, разных преступников. Люди выкладывают о себе очень много информации, которая для них на руку. Я знаю один случай, когда полицейский поймал преступника, почитав о нем информацию из социальной сети. А они сейчас становятся все популярнее и популярнее. Поэтому нужно с осторожностью выкладывать на всеобщее обозрение какую-либо информацию о себе, вдруг она понадобится какому-то киберпреступнику. Я сам зарегистрирован в разных социальных сетях, но контактную информацию о себе выкладываю неполную.
 
Сверху Снизу