Люксембург разрешил разблокировать часть замороженных активов НРД

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.164
Репутация
62.195
Реакции
275.965
RUB
0
Депозитарии Euroclear и Clearstream приостановили обслуживание счетов НРД в мае. Frank Media сообщал, что из-за этого оказались заморожены €4,5–7 млрд средств россиян.

1. Если у вас есть инвестиции замороженные, можете узнать в поддержке своего брокера, какие из них приходились на на клирстрим.
2. Пока еще бумаги не «отпустили» – брокеры ждут бумажку от евроклира, как будет выглядеть процедура написания челобитных для возвращения денег клиентов.
3. Большинство моей заморозки – в евроклире. Это не Люксмбург, тут решает Минфин Бельгии.
4. Поскольку от Бельгии до Люксембурга по времени ехать как мне от Авиапарка до Таганки, предположу, что сотрудники ведомств друг с другом общаются и мыслят в схожем направлении. Есть большая вероятность, что Минфин Бельгии примет схожее решение и следом за клирстримом деньги вернет евроклир.
5. И мне не надо будет оставлять деньги внукам, я смогу оставить их не с чем и все потратить сам.
6. Самое главное: такая динамика отдаляет (делает менее вероятным) самый чудовищный сценарий с блокировкой торгов валютой на российской бирже и, как следствие, заморозку долларов на счетах обычных клиентов банков, включая карточные. Летом такое развитие событий казалось мне отнюдь не паническим, а логичным прогнозом.











 
Сверху Снизу