Курильщиков отлучат от дома

DOMINUS_EDEM

Прошлый ник Khan
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Регистрация
23/1/16
Сообщения
2.064
Репутация
5.626
Реакции
5.871
RUB
0
Депозит
22 000 рублей
Сделок через гаранта
21
В продолжении темы..
Минздрав поддержал запрет курения около подъездов

06_ZAPRET%20KURENIYA_KAZ.jpg

Минздрав поддерживает запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды жилых домов. Это следует из проекта положительного отзыва правительства на поправки в антитабачный закон. Министерство здравоохранения разослало документ на согласование в другие ведомства. Летом парламентарии Совета Федерации внесли в Госдуму соответствующий законопроект. По оценке юристов, потенциально слабое место инициативы — сложность контроля за ее исполнением.

Минздрав сформировал проект положительного отзыва правительства на поправки в статью 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сенаторы ранее предложили запретить курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды многоквартирных домов.

Отзыв министерства направлен на согласование в Минстрой, Минэкономразвития, Минфин, Минюст и Роспотребнадзор 29 сентября за подписью замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова. «Известия» ознакомились с документом.

В пресс-службе Минюста сообщили, что он согласовал проект без замечаний. Остальные ведомства не обозначили свои позиции «Известиям».

Из документа следует, что законопроект соответствует положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Минздрав подчеркнул в проекте отзыва, что предлагаемая редакция проекта сенаторов нуждается в конкретизации в части указания, на какие именно помещения общего пользования распространяется действие проектируемой нормы. «Правительство РФ поддерживает законопроект с учетом высказанных замечаний», — говорится в проекте отзыва.

Законопроект был внесен парламентариями Совета Федерации в Госдуму 29 июня, дата первого чтения еще не назначена. Документ находится на стадии предварительного рассмотрения, его направили в комитет по охране здоровья. В комитете еще не сформировали на документ своего отзыва.

Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена, сказано в пояснительной записке к законопроекту. При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. А жители нижних этажей многоквартирных домов становятся «заложниками» данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна, считают в Совете Федерации.

Вопросы к законопроекту возникли у финансово-экономического блока.

— Из обосновывающих материалов к законопроекту неясно, каким образом было определено расстояние от входов в подъезды многоквартирных домов, на котором предполагается установить запрет курения табака — 10 м, — сказал источник в финансово-экономическом блоке.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский считает, что предложенные сенаторами нормы не будут работать на практике, поскольку соблюдение этих правил просто не будет контролироваться — вряд ли сотрудники правоохранительных органов смогут проверять все подъезды и дворы на наличие курильщиков. Если же соседи начнут жаловаться каждый раз, когда кто-то покурит в подъезде или во дворе, то это в разы повысит нагрузку на полицейских — такие трудовые затраты просто не стоят соблюдения этого запрета, отметил Владимир Старинский, добавив, что проблему всё же надо решать.

В феврале 2013 года статья 12 антитабачного закона значительно ограничила места и территории, где курение разрешено. Так, нельзя дымить на территориях и в помещениях образовательных организаций, учреждений культуры, спортивных объектов, а также в местах, где оказываются медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги. Кроме того, запрещено курить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, на чердаках, в подвалах, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро.

По данным МВД за 2016 год, органы внутренних дел рассмотрели 449 201 материал об административных правонарушениях по ст. 6.24 КоАП «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». Было вынесено 5371 решение об устном замечании и 415 260 — о наложении административного штрафа. Общая сумма денежных штрафов по данной статье составила 211,8 млн рублей. По сравнению с предыдущем годом цифра снизились примерно на 8%.

b1adc672bb04.gif
 
я вот одного не понимаю, ладно когда ты в помещении куришь, люди дышат. на улице то я кому мешаю??? типа я рекламирую? так я и в 11 метрах от подъезда рекламировать буду. смысла тупо нет... скоро в лес всех загонят.
 
я вот одного не понимаю, ладно когда ты в помещении куришь, люди дышат. на улице то я кому мешаю??? типа я рекламирую? так я и в 11 метрах от подъезда рекламировать буду. смысла тупо нет... скоро в лес всех загонят.
Я думаю, они больше "заботятся" о детях (подростках), которые проживают в том подъезде, рядом с которой человек курит.
 
Я думаю, они больше "заботятся" о детях (подростках), которые проживают в том подъезде, рядом с которой человек курит.

по той же логике я и на балконе не могу курить... ибо дети вокруг)
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Как они за**али...это ж слов нет...

Хотя в минувшие выходные нашёл в Москве прекрасное заведение, где можно курить:yahoo: Что важно - это не кабак дешманский, а вечернее заведение. Ходил туда с дамой - остался крайне доволен))) Как лет на 10 назад перенёсся) И кухня шикарная!
 
Это уже просто дурдом. Пусть отдельную планету делают,для заядлых курильщиков.
 
сколько помню запретов о курении , один всего утвердили это запрет на курение в общественных местах . хотя все как было так и осталось . лучше мин.здрав выделил "бы" средства для тех кто хочет бросит курить.тогда в реале в России было бы на много меньше курящих
 
Лучше бы ввели запрет на сжигание всякой йухни около соседского забора в частном секторе .. мля!!! Че эта сигаретка - пук, а не дым, вот когда седовласая бестия сжигает стог прелого овна, накопившегося у него за лето - вот это здец ... даже то, что он его жгет считай у себя в центре участка .. короче запах сижек перебивает, НО сЦука по закону может ...
 
Запретить курить вообще
 
Как они за**али...это ж слов нет...

Хотя в минувшие выходные нашёл в Москве прекрасное заведение, где можно курить:yahoo: Что важно - это не кабак дешманский, а вечернее заведение. Ходил туда с дамой - остался крайне доволен))) Как лет на 10 назад перенёсся) И кухня шикарная!

где это заведение???????
адрес в студию!!!!!!!!
 
Да ладно-а в бюджет с чего деньги собирать? На дет.питание повышенную акцизу введут?
ну если так рассуждать то нужно тяжелые наркотики например легализовать, сколько с наркоманов дополнительных средств в бюджет будет приходить
 
Снова ЖИРИК!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
где это заведение???????
адрес в студию!!!!!!!!
Вавилова, 69/75))
Караоке-клуб Soloway
Не реклама))))))))))
Место отличное. Только ценник чуть выше среднего. Но оно того стоит.
 
ну если так рассуждать то нужно тяжелые наркотики например легализовать, сколько с наркоманов дополнительных средств в бюджет будет приходить
Про Орудие и проституцию забыли дописать......:lol:
 
А пока нам парят за куреху, кое-кто качает народные бабосики за бугор, на свой личный счет...
А Вы вот нате, пообсуждайте новый законопроект, засрите себе голову так, чтобы она не думала и не вспоминала, про мой личный счет, народные бабосики...
И вообще, чО там париться?
Вот вам два штрафа:
За вдох и за выдох.
Вы пока оплачивайте, а я дальше продолжу производить транзакции по перекачиванию ваших денег в наши карманы...
 
  • Теги
    запрет на курение минздрав
  • Сверху Снизу