Кто такие варшавские банки и почему мне пришлось 3 часа ехать в поезде, не имея возможности сесть

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.592
Репутация
62.215
Реакции
276.624
RUB
0
Вот это банка. Она же "soik". Обычная стеклянная банка с закручивающейся крышкой. "Банками" называют тех поляков, который родом из деревень, но работают или учатся в больших городах. Большая часть "банок" стремиться жить в Варшаве. "Warszawskie soiki" (варшавские банки) - устоявшееся полуоскорбительное выражение в польском языке.



Откуда это название? Каждые выходные и праздники эти понаехавшие едут обратно в свою деревню. А потом возвращаются, привозя с собой упакованную в стеклянные банки, еду. Бигос, картофельный салат, голубцы ну или квашенные огурчики.



Банки едут в Варшаву

Коренные жители Варшавы банок не любят. Причин этому много. Банки привозят с собой до столицы свои деревенские манеры и понятия.



Уважаемые банки! Мусор выбрасываем в мусорные контенейры, а не где-то рядом.

Столичные проблемы с парковкой тоже не добавляют взаимопонимания варшавян с банками



Банка! Твое парковочное место находится там, где ты зарегистрировал машину. Переставь автомобиль.




В Варшаве банки гнобят другие банки. Написано - "Люблин - гоу хоум". Машина на люблинских номерах.

Самое смешное в этом то, что очень немногие варшавяне могут похвастаться тем. что живут там из поколения в поколение. Большинство точно также понаехало. Только чуть раньше



Я живу в Варшаве три месяца и меня уже бесят банки!



Ты варшавянка? Да. А что делаешь в выходные? Еду домой в деревню

На информационных сайтах Варшавы даже выходят статьи о том как распознать банку.

По чемодану, который банки берут с собой на работу в пятницу, чтобы сразу после работы поехать домой в деревню.



По запаху еды, которую они приносят в понедельник с собой на работу и греют свои голубцы в корпоративной микроволновке.



И даже по их отсутствию. Типа если ваш знакомый не пришел в субботу на пробежку - он скорее всего из касты банок. Как распознать банку? По его отсутствию! На праздники и выходыне спальные районы Варшавы пустеют.






Когда все банки поехали на праздники и город пуст.



Некоторые прям агрессивно настроены.






Наклейки на машине. "Я тут родился, а не приехал!" и вторая наклейка. "Смотри в зеркала! Дважды! Банки они везде!"



А как сами приезжие относятся к этому прозвищу?



Кто то обижается. А кто то с гордостью принимает это звание






кружка













Банки тем отличаются от варшавян, что имеют где поехать на выходные



Интересно, что большинство банок - женщины. К сожалению, в сельских районах польши нет работы для женщин. И для хоть каких-то перспектив девушки переезжают в большие города. Это порождает такое явление, что в деревне очень много одиноких неженатых мужчин. Тут даже есть очень популярныя программа на телевидении - "Фермер ищет жену".






студенческий холодильник



Знаете почему именно стеклянные банки? А не более удобные и легкие пластиковые контейнеры? Они уверены, что в пластике - вредный ГМО! А банки - это скрепно и традиционно. Ну и бесплатно!








Ну и почему мне пришлось три часа ехать стоя в поезде. Я ехала из Варшавы в субботу первым поездом. Весь поезд был забит банками. которые ехали домой на уикенд. Обычно в польских поездах полно украинцев и других иностранцев. А тут были одни поляки и не было ни одного свободного места.






Захватили Варшаву, 5 букв. -- Банки? - Немцы!



Пока вынужденно стояла. изучала от скуки обьявления на стенах вагона. Вот скажите мне ,пожалуйства. Почему в стране, где старшее поколение учило русский язык в школе, а количество русскоязычных иностранцев насчитывается сотнями тысяч, не нашлось одного, чтобы вычитать обьявления на табличках в поезде?








А еще раньше, в период между двумя мировыми войнами банки имели название "гунны" а в 70х годах 20 века - "хамы". Эту информацию я честно взяла в вики.



Всем хорошего вечера!









 
Сверху Снизу