Новости Крипто-ужасы: Рассказы о потерянных биткоин-кошельках

fenix

Эксперт
Команда форума
Судья
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ ⭐⭐⭐⭐⭐
Private Club
Регистрация
26/8/16
Сообщения
9.610
Репутация
52.702
Реакции
52.679
RUB
10.000
Депозит
300 000 рублей
Сделок через гаранта
206
В темных уголках цифрового мира, где свечение компьютерных экранов озаряет лица жутким светом, существуют рассказы о потерянных состояниях.

Эти истории служат устрашающим напоминанием о непредсказуемом характере и волатильности, присутствующих на криптовалютных рынках, и необходимости принятия строгих мер безопасности.

1. Джеймс Хауэллс и потерянные 7500 BTC

В 2013 году британец по имени Джеймс Хауэллс непреднамеренно выбросил жесткий диск, на котором содержалось 7500 биткоинов (BTC), в настоящее время оцениваемых более чем в 2,5 миллиарда долларов. Жесткий диск все еще спрятан; он не может выяснить, где он, даже после нескольких отчаянных попыток извлечь его со свалки в Нью-Порту, Уэльс. История Хауэлла служит напоминанием о том, что цифровое золото может быть превращено в цифровую пыль.
Джеймс Хауэллс вновь обращается с просьбой провести раскопки на свалке, где, вероятно, находится его выброшенный жесткий диск, содержащий 7500 # биткойнов.
— Cointelegraph (@Cointelegraph) 14 января 2021

2. Стефан Томас и загадка с 7 002 BTC

Программист из Сан-Франциско Стефан Томас (бывший технический директор Ripple) погрузился в кошмар в стиле Кафки после того, как потерял пароль к своему цифровому кошельку. Томасу оставалось всего две попытки ввести пароль, прежде чем система безопасности навсегда зашифровала его состояние, сделав их непригодными для использования и недоступными, а на кону было 7 002 BTC.
Жесткий диск, получивший название "Железный ключ", может похвастаться непроницаемым дизайном, разработанным для защиты от всех типов атак. Пользователям предоставляется всего десять попыток ввести неверный пароль, прежде чем накопитель будет окончательно заблокирован.
“Я бы просто лежал в постели и думал об этом”, - сказал Томас New York Times. “Затем я бы сел за компьютер с какой-нибудь новой стратегией, и она бы не сработала, и я бы снова впал в отчаяние”.
25 октября компания по восстановлению криптовалют Unciphered распространила открытое письмо, предлагая разблокировать жесткий диск IronKey, принадлежащий Томасу, на котором хранится 7002 BTC. Несмотря на предложение, Томас пока не предпринял никаких действий по этому поводу.

Болезненное воспоминание. Я надеюсь, что другие смогут учиться на моих ошибках. Регулярно проверяйте свои резервные копии, чтобы убедиться, что они все еще работают. Унция предусмотрительности могла бы предотвратить десятилетие сожалений.
Тем не менее, я сделаю то, что делаю всегда, а именно сосредоточусь на создании чего-то, например, @Interledger.
— Стефан Томас (@justmoon) 12 января 2021
41b1a05fd0c05f83f701c7cc94f0856ac328e390.jpg

Фото: © undefined

3. Таинственное исчезновение 850 000 BTC с Mt. Gox

Mt. Gox — крупнейшая на тот момент биткоин-биржа в мире — объявила о банкротстве в 2014 году после того, как хакер украл 850 000 BTC, стоимость которых оценивается в 450 миллионов долларов. Катастрофический крах, завуалированный интригой, вызвал шок во всем криптосообществе, вселив в инвесторов и энтузиастов страх и безнадежность.
Необъяснимые обстоятельства, связанные с потерей, еще больше добавили загадочности в историю краха Mt. Gox. Очень долгое время было неизвестно, как именно был украден биткоин и кто стоял за взломом. Инцидент вызвал расследования, юридические споры и безудержные спекуляции в криптосообществе.
9 октября Министерство юстиции Соединенных Штатов предъявило гражданам России Алексею Билюченко и Александру Вернеру обвинения в отмывании около 647,000 BTC в результате взлома Mt. Gox. Билюченко также обвиняется в управлении незаконной биржей BTC-e с 2011 по 2017 год.
Почти 10 лет спустя жертвы Mt. Gox все еще ждут компенсации.

4. Джеральд Коттен и головоломка на 215 миллионов долларов

В декабре 2018 года Джеральд Коттен, генеральный директор QuadrigaCX, отправился со своей женой в свадебное путешествие в Индию — поездку, которая приняла трагический оборот. Находясь в Индии, Коттен, страдавший болезнью Крона, столкнулся с осложнениями своей болезни и скончался, оставив криптомир в шоке.
Коттен был единственным человеком, у которого были ключи от крипто-хранилища QuadrigaCX, что означало, что у него был единственный доступ к средствам клиентов на миллионы долларов.
В отличие от других криптовалютных бирж, Коттен не создал безотказного механизма для обеспечения передачи этих активов другим лицам в случае своей кончины. Это означало, что после его смерти пользователи остались со своими средствами, застрявшими в кошельках биржи.
Общественность оставалась в неведении о смерти Коттен в течение 36 дней до января 2019 года, когда появились новости. После смерти Коттен QuadrigaCX подала заявку на защиту кредиторов, признавая тяжелое финансовое положение биржи с долгами на общую сумму 215 миллионов долларов наличными и биткойнами, причитающимися ее 115 000 инвесторам. Инвесторы, и без того обеспокоенные своими инвестициями, теперь столкнулись с мрачной реальностью: их средства могут быть безвозвратно потеряны из-за отсутствия доступа к запасам биржи.
По мере развития расследования возникли подозрения относительно подлинности смерти Коттен. Однако всплывающая правда была не менее шокирующей: Комиссия по ценным бумагам и биржам Онтарио раскрыла, что перед своей кончиной Коттен растратил большую часть средств посредством мошеннических сделок. Это разоблачение пошатнуло доверие инвесторов.

5. Загадочное путешествие ограбления биткоина на 1,06 миллиарда долларов

В 2018 году седьмой по величине на тот момент биткоин-кошелек, содержащий значительную сумму в 69 000 BTC, был неожиданно обнаружен в менее изученном уголке Интернета.
Биткойн был бездействующим с апреля 2013 года. Происхождение кошелька восходит к закрытому рынку даркнета Silk Road. Торговая площадка была закрыта в конце 2013 года из-за незаконной деятельности, а в 2015 году ее основатель Росс Ульбрихт получил двойное пожизненное заключение плюс 40 лет без шансов на условно-досрочное освобождение.
Примечательно, что средства оставались неактивными в течение многих лет после их первоначального внесения. Затем, впервые за семь лет, в 2018 году BTC стоимостью в миллиард долларов был перемещен с биткоин-адреса 1HQ3Go3ggs8pFnXuHVHRytPCq5fGG8Hbhx.
По словам Тома Робинсона, главного научного сотрудника и соучредителя Elliptic, зашифрованный файл циркулировал на хакерских форумах с момента его обнаружения, предположительно содержащий криптографические ключи, необходимые для захвата BTC по этому адресу. Если бы они были подлинными, взлом пароля к этому файлу позволил бы переместить BTC.
Помимо этого движения, 101 BTC был отправлен на BTC-e в 2015 году, криптовалютную биржу, печально известную тем, что ей покровительствовали лица, занимающиеся отмыванием денег, которая впоследствии была закрыта правоохранительными органами США в 2017 году.
По словам Робинсона, перевод BTC мог быть инициирован Ульбрихтом или поставщиком Silk Road, получившим доступ к их средствам. Однако возможность того, что Ульбрихт проведет биткойн-транзакцию из тюрьмы, казалась маловероятной. Альтернативно, зашифрованный файл кошелька мог быть подлинным, а пароль мог быть успешно взломан, что позволило переместить BTC.
a8e544d3fb598652538dfa67f1b6f40aa4b385c3.jpg

Фото: © undefined
После более глубокого изучения биткоин-адреса прокуратура Соединенных Штатов и агенты уголовного розыска Налоговой службы обнаружили его связь с физическим лицом X (личность физического лица известна заинтересованным властям), который, как было установлено, взломал средства Silk Road. Впоследствии, после расследования взлома, 3 ноября 2020 года правоохранительные органы конфисковали несколько тысяч биткоинов, стоимость которых на тот момент составляла около 1,06 миллиарда долларов.

6. Криптовалютная головоломка Брэда Ясара

Брэд Ясар, предприниматель, проживающий в Лос-Анджелесе, потратил множество часов, пытаясь восстановить доступ к своим кошелькам, которые содержат тысячи биткоинов, добытых им на заре развития технологии, которые сейчас оцениваются в сотни миллионов долларов. К сожалению, он давным-давно потерял пароли и хранил жесткие диски в вакуумных пакетах, держа их вне поля зрения.
“На протяжении многих лет я бы сказал, что потратил сотни часов, пытаясь вернуться в эти кошельки”, - сказал Яшар New York Times. “Я не хочу, чтобы мне каждый день напоминали, что то, что у меня есть сейчас, - это лишь малая часть того, что я мог бы иметь, но я потерял”, - сказал он.

7. Потеря Габриэлем Эбедом 800 биткоинов в результате поломки ноутбука

В 2011 году Габриэль Эбед, основатель и председатель Abed Group и соучредитель Bitt, понес значительные потери, когда коллега случайно переформатировал его ноутбук. На этом ноутбуке хранились закрытые ключи от биткойн-кошелька, что привело к потере примерно 800 биткойнов.
“Риск стать моим собственным банком сопряжен с вознаграждением в виде возможности свободного доступа к моим деньгам и быть гражданином мира — это того стоит”, - сказал мистер Эбед газете New York Times.
Мистер Эбед сказал, что инцидент обескуражил его, заявив, что прозрачная природа биткоина впервые предоставила ему полный доступ к цифровой финансовой сфере.
Как и многие в индустрии, я допустил много ошибок со своими ключами в первые дни. В этой последней статье New York Times о людях, потерявших свои ключи, я пересказываю историю о том, как переформатированный компьютер может привести к потере ...https://t.co/VNGtRDrPAI
— Габриэль Эбед (@Gabriel__Abed) 12 января 2021

8. Неудачное исчезновение криптовалютного состояния Давида Арахмии

Давид Арахмия, украинский политик, случайно удалил со своего жесткого диска зашифрованный файл, содержащий 400 BTC, неосознанно выбросив свой закрытый ключ. До своей политической карьеры Арахмия управлял бизнесом, который принимал биткойн-платежи. Пытаясь освободить больше места на своем жестком диске, он удалил этот файл вместе с несколькими фильмами.

Безопасность криптовалют: ключ к защите цифрового богатства

В нестабильном мире криптовалют защита цифровых активов имеет решающее значение. Рассказы о потерянных биткойн-состояниях подчеркивают, насколько важно внедрять строгие меры безопасности. Защита криптовалютных активов и обеспечение доступности закрытого ключа должны быть главными приоритетами для всех инвесторов.
Основные требования включают защищенные соединения, частое резервное копирование и надежный кошелек с самостоятельным хранением. Кроме того, двухфакторная аутентификация обеспечивает дополнительную линию защиты, в то время как распределение активов между несколькими кошельками защищает от потерь. Кроме того, не менее важно сохранять бдительность в отношении попыток фишинга и быть в курсе последних разработок в области процедур безопасности.





 
  • Теги
    биткоин блокчейн криптовалюта
  • Сверху Снизу