Краткая история: Выбирай друзей-партнеров тщательно

DOMINUS_EDEM

Прошлый ник Khan
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Регистрация
23/1/16
Сообщения
2.064
Репутация
5.626
Реакции
5.871
RUB
0
Депозит
22 000 рублей
Сделок через гаранта
21
Доброй историей поделился подписчик одного канала.

«Начну с начала. Одно время я начал заниматься внешнеторговыми операциями. На слэнге это «внешка», «конверт», «выгон» и т.п. На вашем канале это направление деятельности совсем обходится стороной. Хотя вполне себе самостоятельный и большой сегмент «серого» рынка.

Несмотря на то, что «внешка» довольно часто идет бок о бок с «обналом», до определённого момента я вообще не сталкивался с вашими коллегами по цеху. Мы с партнером работали по отправке только коммерческих денег. Года через 3 появились первый китайцы с рынка, которые сказали, что хотят пользоваться нашими услугами. Проработали с ними довольно успешно, около 5 лет. Все возникающие проблемы решали сообща, как с госорганами, так и с диаспорой. Уже в 2011 у нас была полностью самостоятельная система проверки контрагентов. Тогда еще не было никакого централизованного обмена данными через ЦБ, никаких перечней 550/639, а банковский комплаенс был в зачаточном состоянии. Основную роль тогда играл т.н. «межбанковский обменник» между СБ банков. На тот момент он еще не успел скомпрометировать сам себя.

Так незаметно для самих себя стали довольно крупными игроками на рынке выгона. Как следствие, привлекли внимание органов. Именно с этого этапа пошло самое интересное… Начались полномасштабные оперативные мероприятия, которые увенчались проведением обысков в рамках возбужденного уголовного дела со всеми вытекающими. И мой партнер, вместо того, чтобы совместными усилиями пытаться решить проблему, тупо скинул все на меня и по всем вопросам сделал меня крайним. К большому сожалению понял я это поздно, находясь в другой стране и «красной карточкой» в базе данных Интерпола. Уже находясь в международном розыске начал собирать информацию, выяснять нюансы. Получил довольно своеобразный опыт жизни, работы и решения проблем находясь на «осадном положении».

Оглядываясь назад, понимаю, что большая часть произошедшего – моя собственная вина. Где-то по недосмотру, где-то из-за лени не замечал, а может и не хотел видеть «звоночки», которые предупреждали о грядущем… По этой причине, конечно, смешно читать реплики твоих подписчиков из серии «Экономика в жопе, страна идет под откос, все вокруг воруют, поэтому помоги заработать номиналом/стать обнальщиком и т.п.». Люди сами не понимают, чего просят и ленятся включать голову.

Вот и думаю, что, с одной стороны, зная очень многое про выгон, могу немало поведать по этой теме, с другой, полностью разделяю твою позицию, что двигать в эту сторону не надо, хотя и пришел к этой мысли после нескольких лет плотной работы. Вот и хочу попробовать донести до людей эту мысль, пусть и на своем примере… Благодарю за канал, уверен, многим он полезен».
 
А как их тщательно выберешь, будущее ведь не увидишь. Уверен он тоже уверен был в благочестивости своего "друга"
 
Сверху Снизу