КНДР. Большой фильм про жизнь там

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.083
Репутация
62.195
Реакции
275.819
RUB
0
Нашумевший отличный документальный фильм российского режиссера "В лучах солнца" о жизни восьмилетней школьницы Джин-ми, снятый в Пхеньяне, столице КНДР. Изначально сценарий, написан северокорейскими товарищами, но фильм получился совсем не таким, как они хотели.




Если удалят, можно скачать
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Всё это мы проходили) Было бы смешно, если бы не было так грустно. Того и гляди, придется своих детишек прятать от пионэрии
 


«В лучах солнца» — так называется документальный фильм о жизни восьмилетней школьницы Зин Ми в Пхеньяне, столице КНДР, снятый российским режиссером по сценарию, написанному северокорейскими товарищами.

Фильм уже собрал кучу призов и прессы, а также удостоился ноты министерства культуры КНДР российскому МИДу и требования северокорейской стороны запретить его к дальнейшему показу.

Что Манский увидел в Пхеньяне? Как ему это удалось снять и что не удалось? И как он ушел из-под наблюдения северокорейских чекистов — об этом в эксклюзивном интервью The New Times после просмотра фильма.

— Вам предложили снять фильм о КНДР или это было ваше решение?

Ну конечно, мое… Я всегда интересовался Северной Кореей, потому что меня всегда волновал вопрос, как, каким образом можно подавить человека, как можно уничтожить в нем основополагающие принципы, почему человек готов подчиняться. И понятно, что это фильм не только про Северную Корею и не столько про Северную Корею. Я читал журнал «Корея сегодня», жадно хватался за людей, которые там были, смотрел всегда какое-то видео оттуда. И вот однажды мне удалось познакомиться с северокорейскими чиновниками — так все и закрутилось.

Сталинская ВДНХ
— Когда вы впервые попали в страну чучхе?

В 2013 году у меня была первая ознакомительная поездка: мне показывали, какая это прекрасная страна, и в конечном счете мне удалось выбрать героиню: меня отвезли в образцово-показательную школу, в кабинет директора завели пять девочек, сказали: «У вас есть пять минут, вы можете познакомиться и выбрать, кто вам нравится». Сценарий документального фильма про девочку, которая вступает в пионеры, в Союз детей, ей поручают очень важное дело — быть участником самого большого в мире праздника, к которому она со своими товарищами долго готовится, и в конечном счете превращается в одного из тысяч людей, создающих вот эту самую большую в мире живую картину, изображающую абсолютное счастье, — к этому моменту уже был написан. Хотя героиню еще только предстояло выбрать. Я выбрал Зин Ми, потому что девочка сказала, что ее папа работает журналистом: я подумал, что через его работу я смогу куда-то попасть. Про маму девочка сказала, что она работает в заводской столовой. Я подумал: замечательно, столовая, люди едят, тоже какая-то фактура. А живет Зин Ми около вокзала, в однокомнатной квартире с мамой, папой, дедушками и бабушками…

Но в фильме все не так: и папа не журналист, и столовой нет, и бабушки с дедушкой — тоже… Естественно. Когда мы приехали уже снимать, папа чудесным образом превратился в инженера на образцово-показательной швейной фабрике, мама — в сотрудницу образцово-показательной фабрики по изготовлению соевого молока, а живут они, как оказалось, в самом шикарном доме столицы с фантастическим видом из окна.

Правда, линолеум там, изображающий паркет, просто ножницами отрезан и лежит поверх цементного пола — даже не подбит под плинтуса, мебель только что внесли, картинки только что повесили, я улучил возможность и заглянул в шкаф — он был пустой, ванной никогда не пользовались, да там и нет воды, свет включали на время съемок: вообще у меня было ощущение, что дом нежилой и лифт запустили только ради фильма.

Но в этом доме хотя бы три подъезда были открыты. А дом напротив — я его обошел, когда мне удалось сбежать от сопровождающих, — в нем вообще не было входа. При этом вечером в нем горели окна, но присмотревшись внимательно, я увидел, что все они горели одинаковыми лампами.

Видимо, поставлена какая-то система, которая по вечерам общим рубильником включается, и создается некое ощущение жилого дома, хотя дом не заселен и в нем нет подъездов.

«Медуза» об этой статье:

Российский документалист Виталий Манский снял фильм о КНДР — проект подавался как первый совместный российско-северокорейский документальный фильм. Картина называется «В лучах солнца». Снимать его пришлось по заранее написанному сценарию, как рассказал Манский — полностью фальшивому. О том, как съемочная группа пыталась включить в картину что-то настоящее, и о том, что он узнал о Северной Корее за 45 дней работы в Пхеньяне, Виталий Манский рассказал в интервью главному редактору The New Times Евгении Альбац.

Работа над фильмом «В лучах солнца» началась в феврале 2015 года. Согласно изначальной договоренности, команда Виталия Манского должна была снимать в Пхеньяне 75 дней в ходе трех командировок, однако успела отработать только 45 дней: в третий раз съемочную группу в страну уже не пустили.

Сценарий был написан еще в 2013 году — фильм должен был рассказывать о девочке, которую принимают в северокорейскую пионерскую организацию, после чего она принимает участие в создании живой картины о счастливой жизни. Роли девочки и ее родителей были прописаны в сценарии до того, как режиссер смог выбрать героиню.

Манский рассказывает, что остановил свой выбор на восьмилетней Зин Ми, потому что ее папа работал журналистом, а мама — в заводской столовой.

«Когда мы приехали снимать, папа чудесным образом превратился в инженера на образцово-показательной швейной фабрике, мама — в сотрудницуобразцово-показательной фабрики по изготовлению соевого молока», — рассказал режиссер. По его словам, на время съемок из однокомнатной квартиры семью переселили в шикарный дом в центре Пхеньяна — причем по дому было видно, что в нем никто никогда не жил.

По наблюдениям Виталия Манского, фальшивой оказалась и вся жизнь в Пхеньяне — к примеру, магазины играют роль выставочных залов, где ничего нельзя купить, в городе стоят дома без дверей, в которых по вечерам зажигается свет. «Там все — фейк», — вспоминает режиссер. При этом, по его словам, непонятно, для чего это делается: ведь иностранцы в КНДР если и попадают, то находятся под постоянным сопровождением.



В частности, Манский рассказывает о съемках в пхеньянском метро: иностранец может проехать в нем всего две остановки специального маршрута — на определенной станции войти и на определенной станции выйти.

«Мы не успели закончить съемку и просим дать нам проехать еще несколько станций. В ответ предлагают поехать обратно и доснять там. Я объясняю: на обратном пути в вагонах будут уже другие люди. Сопровождающие отвечают: это не проблема. И командуют людям в вагоне: „Встали и перешли станцию“. И весь вагон встает, переходит и садится в вагон, который едет в противоположном направлении. Молча, без дискуссии».

В ходе работы в Пхеньяне съемочная группа несколько раз пыталась вырватьсяиз-под опеки сопровождающих и тайком отснять что-то, чего не было в одобренном сценарии. Часть материала, по словам Виталия Манского, была снята «из-за занавески в гостинице». Отснятый материал нужно было каждый день сдавать проверяющим, и оператору приходилось тайком копировать записи на карту памяти, которую удалось вывезти из Северной Кореи.

В ноябре 2015 года фильм «В лучах солнца» получил приз за лучшую режиссуру на Международном кинофестивале «Темные ночи» в Таллине. Министерство культуры РФ, изначально поддерживавшее проект, попросило убрать себя из титров после протеста представителей КНДР.
 
Вообще жесть)))..стоит посмотреть однозначно..очень закрытая страна...с ядерным потенциалом...
 
Ожидал худьшего .. ну 90-е .. но в принципе если отбросить Москву с Питером, а снимать какойнить Челябинск у нас можно похожее и похуже понаснимать.. единственное военное государство то да но люди которые живут внутри по моему думаю что так правильно.. вообще когда находишся внутри системы обычно не видишь её недостатков какой ыб система не была.
 
теперь точно не пойду за :take example: голосовать
 
А я был бы наоборот за восстановление пионерии как института. С дворцами пионеров, бесплатными кружками, пионерскими лагерями итд. Ответственностью, уставом, некой ритуальной мишурой которую дети будут стремиться соблюдать.. Просто надо это от политики отделить :) И от так называемого патрриотического и религиозного воспитания :)) А вот это уже утопия.
 
Кстати у нас (РФ) безвизовый въезд, при желании любой желающий может пощекотать нервы )))
 
Кстати тут задумался а что пьют в северной корее? Водку? Или им нельзя?
 
Ага)))там сумасшедший шах сидит)))как шпиенов посодют)))
Зря, этот мир неописуем, его надо видеть, ощущать, жаль что ценник от 60 рублей за билеты, ну и вести надо себя крайне дружелюбнее )))))
 
Зря, этот мир неописуем, его надо видеть, ощущать, жаль что ценник от 60 рублей за билеты, ну и вести надо себя крайне дружелюбнее )))))
Вы прям описали мои ощущения от посещения Амурска с Владивостоком :)
 
по каржу за 30% не кто путевку не продает ?:mosking:
 
а мне напомнило преднистровье похожий строй, но с цивилизацией
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Что плохого в пионерии?)
В самой пионэрии, в чистом виде много хорошего, но вот соус, под которым она обычно подается! Может у меня паранойя, но на мой взгляд с помощью подобных организаций в пытливые и неокрепшие детские умы льются такие установки, которые позже позволят довольно легко управлять такими людьми. Не задавать вопросы, не оценивать критически, с верой в башке лезть на амбразуры и тд.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
А я был бы наоборот за восстановление пионерии как института. С дворцами пионеров, бесплатными кружками, пионерскими лагерями итд. Ответственностью, уставом, некой ритуальной мишурой которую дети будут стремиться соблюдать.. Просто надо это от политики отделить :) И от так называемого патрриотического и религиозного воспитания :)) А вот это уже утопия.
Во и я про тож! Государству как раз и нужно забить головы патриотизмом и отченашем, иначе как удержишь?
 
Специалист по безопасности приложений Uber Мэтью Брайан , что КНДР предположительно по ошибке включила международную передачу зон DNS. На это обратил внимание .

Из-за перенастройки DNS-серверов сайты в доменной зоне верхнего уровня .kp стали доступны по всему миру. Всего у Северной Кореи в распоряжении оказалось 28 порталов в этой зоне.


Брайан заметил изменения конфигурации северокорейских DNS благодаря своему вспомогательному проекту TLDR, который создан для мониторинга попыток передачи зон DNS.

Система зафиксировала запрос к серверу ns2.kptc.kp, принадлежащему KPTC — государственной Корейской корпорации почты и телекоммуникаций, единственному оператору 3G в КНДР.

На момент написания данной заметки доступ сохранялся только к некоторым из 28 северокорейских сайтов. В частности, «Газете.Ru» удалось открыть портал главного университета страны ( ) и «Голос Кореи» (vok.rep.kp).
 
Зря, этот мир неописуем, его надо видеть, ощущать, жаль что ценник от 60 рублей за билеты, ну и вести надо себя крайне дружелюбнее )))))

Фильм стоит посмотреть ,особенно молодому поколению ..который СССр не застал..и то это земля и небо по сравнению Сс КНДР
 

Похожие темы

Ответы
20
Просмотры
20K
Сверху Снизу