Кисловодск

Monk

НОВОРЕГИ! РАБОТАТЬ ЧЕРЕЗ ГАРАНТА!
Регистрация
15/10/15
Сообщения
0
Репутация
0
Реакции
12
RUB
0
Кто задумывается куда поехать отдыхать - могу посоветовать съездить в Кисловодск. Это край России, на границе с Кавказом. Там очень много великолепных мест, где стоит побывать!
 
Когда я там бывал в прошлый раз, я там провёл около пары недель. За это время я посетил несколько достопримечательностей, о которых хотел бы рассказать. К примеру, одна из них была зеркальное озеро. Оно абсолютно отражающее и дна в нём не видно, а купаться запрещено, так как там очень много людей погибло по неустановленным обстоятельствам. Там мне довелось познакомиться с местными жителями, которые зарабатывали тем, что пытались обворовывать туристов, делая вид, что хотят с ними сфотографироваться. У меня они к счастью ничего украсть не смогли, но советую быть к этому осторожным, и не подпускать их.
 
Не на границе. Это и есть Кавказ. В замок любви и коварства обязательно заскочите.
Ну в замке любви и коварства я к сожалению не был, но о тех местах где был, сейчас подробно расскажу.
 
Поездки по достопримечательностям Кисловодска и окрестностей, безусловно бывают иногда долгими, но сопровождаются интересными событиями. Например частенько приходится ездить по краям пропастей, когда машина едет впритирку к скале с одной стороны и обрыва с другой. Стоит выглянуть в окно с нужной стороны и дух захватывает. Для меня это было нелегко.
 
Monk, Рассказывай. Это прекрасный город и если не ошибаюсь самое больше количество солнечных дней в году в РФ именно там.
Я и сам в диком восхищении от того, что побывал там. Больше всего мне понравилось когда автобус во время поездки на гору которая чуть меньше Эльбруса и рядом с ним (Я забыл название к сожалению), остановился по пути и мы могли набрать воды из настоящей горной реки. Она просто невероятно классная и будто пропитана энергией. Я до сих пор вспоминаю этот момент с трепетом.
 
Еще я конечно попил местной водички, которая славится на всё СНГ (Если не мир). Основная сложность в её питье, то, что на вкус она напоминает воду из канализации, хотя я и не знаю какова на вкус канализационная вода. Целебных вод есть два типа и главный их секрет в том, чтоб пить их на голодный желудок. В таком случае они не будут столь противны, а вполне нормальны.
 
Целебная вода там кстати прямо бесплатно выдается, из краников над источником, и оба типа подаются горячими и холодными прямо там же из источника льющимися. Еще из интересного можно упомянуть, что там неподалёку есть гора которая упоминалась в "Герое нашего времени" Лермонтова и туда водят экскурсии. Идти очень далеко и долго и мы решили, что посмотреть со стороны, не заходя на верх - вполне достаточно. Сам город украшен многочисленными реками текущими через него, и всякими декоративными постройками, вроде статуи орла в рост человека, на фоне которого грех не сфотографироваться как по мне.
 
Еще там устроено в городе полно всяких штук для богатых туристов ездящих лечиться в Кисловодск, но цены конечно запредельные. Но там есть всё, особенно возле элитных санаториев.
 
Monk, Там рядом и само место смерти Лермонтова. Где они решали вопрос с Мартыновым.
Не, с Дантесом стрелялся Пушкин. Кстати не знал, что это было именно там. Странно, что к месту их дуэли не водили никаких экскурсий, всё же довольно знаменитое событие из истории.
 
Еще там город расположен довольно компактно и периодически встречающиеся широкие улицы очень удивляют. Чаще всего они кстати идут сверху-вниз, довольно под крутым углом, направляясь к реке, что внизу.
 
Я была в Кисловодске ну да мест красивых много есть на что посмотреть есть где сделать фото. Скучно.
 
Но безусловно наиболее интересными в Кисловодске являются именно горы Кавказа. Там находится одна из самых больших гор в мире - Эльбрус. Между прочим, я знаю человека, которого назвали в честь этой вершины, так что похоже она что-то да значит для местных жителей. Рядом с ней находится еще одна гора, немного поменьше, там то я и бывал. Местные паломники конечно забираются туда пешком, но мы ехали на целых трех ветках канатной дороги и еще и покупали солнцезащитные очки от ультрафиолета. Цены как я и говорил очень большие на всё там, но оно того реально стоило. Вид с канатной дороги был просто шикарен.
 
Я была в Кисловодске ну да мест красивых много есть на что посмотреть есть где сделать фото. Скучно.
Ну не знаю, я бы уж точно не назвал эту поездку скучной, хотя я честно говоря очень не люблю разные поездки и в тот раз всё время норовил остаться дома, хоть и безуспешно. Но даже я оценил.
 
В Грозный хочу. Есть кто от туда?
Отец родом от туда. А я не был не разу.
 
Но продолжу про гору. По дороге к ней, кстати нужно было пройти довольно много еще и пешком. Там были самые разные дорожки вдоль обрыва по скалам и идти было очень интересно, ведь открывался вид на огромную, полностью заснеженную гору Эльбрус и её подножье, глубоко под нами. Когда же мы таки добрались до соседней с Эльбрусом вершины, там нас ждали самые разнообразные развлечения. Кафе, сувенирные магазины, фотографии с животными и много чего еще. Эта вершина была полностью обустроена для приема и обработки туристических денег в обмен на самые разнообразные сувениры и зрелища. Самые разные.
 
Поскольку на всё у нас денег не хватало, мы решили выбрать самое экзотичное. В частности мы зашли в кафе и заказали там шашлык из яка, который стоил немногим дороже обычного. Шашлык кстати никакой, лучше взять обыкновенный, он и то вкуснее будет. Кстати балкон кафе прямо висел над обрывом, что придавало особенный шарм обеду там. Еще, мы прикупили местных очень неплохих сувенирных вещичек и посмотрели на всякие выставки животных, с которыми можно было фоткаться и увидели самого настоящего яка. Удивительное, огромное животное в меху с восхитительным фиолетовым языком. Мое любимое воспоминание.
 
Я была в Кисловодске ну да мест красивых много есть на что посмотреть есть где сделать фото. Скучно.
Ну так надо не веселиться,а воздухом дышать и минералочку лечебную пить.
 
Мимо Грозного мы тоже кстати проезжали и нас останавливали пограничники и заставляли предъявлять документы. Местные экскурсоводы их кстати здорово побаивались если судить по тому, с каким трепетом они рассказывали о том, что придется там останавливаться. Кстати местные поля капусты по легенде являлись причиной сравнения капусты с деньгами. Мол много зарабатывают на этом.
 
Что еще можно вспомнить интересного, так это местную архитектуру. Дома все там построены по самым разным планам и поэтому там сложно найти район, где все дома были бы похожи друг на друга. Дома для богачей соседствуют с домами для бедняков и нигде нет столь привычных нам многоэтажек. Скорее всего потому, что под городом протекают подземные озёра и строить их нельзя.
 
Еще там можно купаться в реках прямо посреди города. Многие реки имеют рукотворные подходы и пляжи, а на многих построены всяческие мосты. Кстати по-моему я вспомнил, что за дворец любви и коварства. Это такие постройки на реке вроде мостов, но точно уже не помню и там они празднуют что-то связанное с любовью. Еще кстати забавный факт - в царские времена именно в Кисловодск отправляли лечиться раненных офицеров, но лечение было необычным. Они копали прямо посреди поля (когда еще не было города) яму и туда постепенно сама набиралась вода. А потом люди принимали ванны из минеральной воды прямо посреди поля.
 
Сверху Снизу